Символ веры - спасительные догматы христианства

Видео: Чубайс - Ж.-АнглоСаксонский передаст.

Символ веры представляет собой торжественное провозглашение основных догматов христианства. В давние времена человек, желающий стать христианином, должен был открыто, во всеуслышание заявить, во что он верует – и только после этого проводился обряд крещения.

Возникали разные тексты основного Символа веры, велись ожесточенные споры по поводу каждого слова. Чтобы решить эти проблемы, собирались так называемые Вселенские соборы, в которых принимали участие духовные пастыри и учителя церквей.

Самым первым был провозглашен Никейский Символ веры (по названию города, в котором он был утвержден). В нынешнее время в православии используется Никео-Цареградский, который лишь в общих чертах похож на первый Никейский. Главное отличие – подробное исповедание божественности Иисуса Христа. Постепенно Никео-Цареградский Символ веры вытеснил и заменил все остальные варианты, а VI Вселенский Собор окончательно укрепил непреложный характер именно такого чтения символа.

Видео: Это должен знать КАЖДЫЙ ! Хватит терпеть 5-ю КОЛОННУ ! НОД - ЗаСвободу.РФ

«Верую» - это первое слово священного исповедания. Оно провозглашает как общую веру всего христианского народа, так и личную причастность и ответственность каждого члена церкви. Условно Символ веры можно поделить на двенадцать частей.

Первая часть провозглашает веру в единого Господа, который сотворил все миры, видимые и невидимые, и имеет власть над всеми своими творениями.

Вторая часть утверждает, что Иисус Христос является Божьим Сыном, единосущным со своим Отцом. Он не был сотворен, но существовал всегда, так же, как и Бог-Отец.




Третья часть исповедует веру в воплощение Христа, который был рожден от Девы Марии и Святого Духа, но при этом не является творением Божьим, потому что Он сам – Бог.

Четвертая часть рассказывает о страданиях и смерти Иисуса на кресте. Для этого Он пришел – чтобы добровольно принять страдания и искупить людей от рабства греха.

Пятая часть провозглашает воскресение Иисуса после истинной Его смерти.

Шестая часть – весть о вознесении Господа Иисуса на небо и установлении Его славы в Царствии Божьем. Он занял место, предназначенное Ему, – по правую руку от Своего Отца.

Седьмая часть – провозглашение веры во второе пришествие Иисуса, который придет в сиянии Славы Своей, чтобы совершить окончательный суд над живыми и над умершими.

Восьмая часть – исповедание третьей божественной ипостаси, Духа Святого. Эта часть Символа веры породила больше всего споров и послужила одной из причин раскола единой христианской церкви на православную и католическую ветви. Православный Символ веры утверждает, что Дух Святой исходит только от Отца, а Римо-католический символ – что Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына. Это добавление «.. и от Сына исходящего» называется филиокве. Католики при добавлении филиокве ссылаются на тексты Святого Писания, в которых Иисус утверждает, что Он уйдет, но вместо себя пошлет в этот мир Духа Святого. Православие же объясняет свою точку зрения так: источником Бога-Святого Духа может быть только Бог-Отец, но вот подаваться Дух Святой может и через Бога-Сына.

Девятая часть – утверждение веры в святую церковь, которую установил Христос через своих апостолов. Церковь – это не просто собрание людей, а невидимое Тело Христово, где каждый верующий – важная часть единого Тела. Иоанн Златоуст сравнивал церковь с кораблем, где хозяин корабля – Бог-Отец, капитан – Бог-Сын, ветер в парусах – Бог-Святой Дух, а все верующие плывут на корабле и спасаются от смерти в бушующем море.



Десятая часть исповедует единственно возможное в жизни крещение, при котором человек получает дары Святого Духа.

Одиннадцатая часть – ожидание всеобщего воскресения мертвых во плоти для будущего Суда.

Видео: Имеешь право знать! Жданов. Кто правит Миром. Удалили с RUTUBE.RU

Двенадцатая часть – надежда на жизнь вечную в царствии Божьем.

Таким образом, Символ веры начинается утверждением веры в Бога. Это сознательный акт полной отдачи себя Богу-Отцу, стремление к жизни в Боге-Сыне через Духа Святого. Верующий человек отворачивает свой взгляд от «мира сего» и ищет, прежде всего, Царство Божье, верит в его окончательное установление не только на Небе, но и на земле.

Поэтому Символ веры заканчивается радостным утверждением упования на воскресение и вечную жизнь в Божьем Царстве.

Краткое молитвенное правило предписывает прочитывать трижды «Отче наш», трижды «Богородице дево, радуйся» (или «Радуйся, Мария») и один раз – Символ веры. Преподобный Серафим Саровский объяснял, что первая молитва – совершенна, поскольку дана нам самим Господом, вторая молитва – радостная весть, принесенная с неба Архангелом, а третья содержит в себе все спасительные догматы христианства. С помощью такого несложного молитвенного правила можно достигнуть значительной меры христианского совершенства в миру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Символ веры - спасительные догматы христианства