Как празднуют православное Рождество

Многие люди среди огромного количества праздников особенно выделяют и считают своими самыми любимыми Новый год и православное Рождество. И связано это, в первую очередь, с тем, что с самого детства именно эти торжества окутывает некая особая таинственность. Морозная свежесть, елка, чарующий апельсиновый запах и, конечно же, такое волнительное предчувствие подарков, которые каким-то совершенно непостижимым для детского разума образом непременно появляются под украшенным новогодним деревцем.

Видео: 11 августа православные празднуют Рождество Святителя Николая Чудотворца

Началу празднования Рождества предшествовало чудесное событие - появление на свет Иисуса Христа, как об этом рассказывается в Евангелии от Матфея и Луки. Когда Дева Мария вместе с Иосифом пришли в Вифлеем, на ночлег им пришлось остановиться в пещере (вертепе), где местные пастухи прятали скот во время грозы, ибо все гостиницы были переполнены. Там Матерь Божья и произвела на свет нашего Спасителя, запеленав младенца, она положила его в ясли для скота, прямо на сено. Первыми узнали о появлении на свет Богомладенца пастухи, а оповестили их о столь радостном событии ангелы, явившиеся с небес, после чего пастухи и поклонились ему в вертепе. В это же время, как описывает евангелист Матфей, воссияла на небосклоне необычайно яркая новая звезда, свидетельствовавшая о долгожданном событии ветхозаветного иудейского народа – рождении Мессии, Сына Божьего.

В настоящее время зимние каникулы совпадают со встречей Нового года, плавно перетекающей в подготовку ко второму по значимости после Пасхи, великому и светлому празднику православное Рождество, предшествует которому Сочельник. В этот день своеобразным сигналом к началу застолья считается появление первой звезды на небесах, которую называют Вифлеемской. Принимать пищу и питье на протяжении всего дня для верующих людей совершенно непозволительно, поскольку в Сочельник необходимо выдержать особо строгий пост. Кстати сказать, обязательным условием является, чтобы в этот вечер стол ломился от постных праздничных кушаний, которых в общей сложности должно насчитываться двенадцать. Это символизирует последующие 12 дней Святок и память о 12-ти апостолах.




На православное Рождество главным обрядовым блюдом является Сочиво – каша, которую готовят чаще всего из цельных зерен пшеницы, риса или ячменя, обильно сдабривают медом, добавляют варенье, изюм, орехи, мак и другие компоненты. Православные люди знают, что предваряют эти волнительные события, связанные с подготовкой к празднованию, сорок дней поста, придерживаясь которого верующие в очередной раз подтверждают свое согласие с учением Церкви. Православное Рождество символизирует примирение человека с Богом, предвозвещая об искупительном подвиге Христа и об обновлении природы человека, которого поразило грехопадение его прародителей.

Мало кому известно, что традиция украшать церкви и дома рождественскими елями или ветвями связана с изобилующим плодами райским деревом и символизирует вечную жизнь.

Видео: Россия и “ее друзья” празднуют православное Рождество в Ливане



Рождественская служба длится на протяжении всей ночи и вызывает настоящий восторг и ликование в душах православных при словах: «Иисус родился!», после чего они поздравляют всех со светлейшим праздником Рождества Христова и прекращают пост, иными словами – разговляются. 7 января издавна на Руси принято было устраивать пышные застолья с уже скоромными блюдами. Дети ходили по домам с шутливыми колядками, поздравляли хозяев, желали им благополучия, здоровья, с собой они носили «вертеп» - небольшой красочно оформленный ящичек, в котором разыгрывались сценки из библейских сюжетов с помощью прикрепленных на оси кукол. После таких представлений, заряжающих всех окружающих весельем и сопровождающихся пением и прибаутками, детей одаривали сладкими подарками. В настоящее время, в частности в Украине, обычай этот сохранился и по сей день.

Поверье гласит, что рождественская ночь дарит настоящие чудеса и самые заветные желания, загаданные в полночь, могут осуществиться, единственное условие, так это то, что они должны исходить из самого сердца, быть по-настоящему искренними и светлыми.

При всей своей торжественности новогодние и рождественские праздники, являются домашними, при зажженных свечах (что символизирует разум) семья в полном составе собирается за столом. И непременными атрибутами должны быть, прежде всего, царящая атмосфера любви, взаимопонимания, согласия и мира в доме, а уже косвенными: для богатства – золотые украшения, для спокойной жизни и достатка – рождественские пряники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют православное Рождество