Соблюдая Успенский пост, важно знать не только о питании

Видео: Great Orthodox position. Menu food for days in Lent

Данная публикация рассматривает Успенский пост не только с позиции правильного питания. Дело в том, что верующие и приближающиеся к Богу люди нередко интересуются именно тем, что можно и что нельзя есть в эти дни. Но смысл поста не просто в полном или частичном отказе от пищи. В дни, когда можно кушать те или иные блюда, рацион также нельзя ставить на первое место. Что же тогда важно?

Не секрет, что самой важной и священной книгой для христиан является Библия. Такое словосочетание, как "пост православный" в ней отсутствует, но написано достаточно о том, как правильно поститься. В частности, восьмая глава Книги Ездры повествует о том, что учитель закона по имени Ездра провозглашает пост, целью которого является смирение перед Господом. В это время упомянутый книжник вместе с другими верующими взывал к Небесному Отцу с просьбой о Благословении для своего народа: благополучной дороге и защите имущества. Написано, что постящиеся были услышаны Господом и получили ответ.

Другой муж божий – пророк Даниил также практиковал пост. При этом состояние, в котором он пребывал в течение 21 дня, канонические тексты перевели как "сетование". Это же слово из 10 главы книги Даниила можно перевести так: "рыдать, плакать, скорбеть, сетовать, печалиться, грустить". Помимо того, Пророк не ел хлеба и полностью отказался от мяса и вина. В результате ему явился Ангел и передал сообщение от Бога.

Видео: Великий пост как соблюдать в современных условиях




Важно понять и усвоить, что сетовать мы можем и должны дома, в укромном месте, а не на людях. Напротив, Иисус Христос называет лицемерами людей, которые постятся напоказ, чтобы все увидели их набожность. Верующим Евангелие рекомендует умыть лицо и помазать голову. Смысл поста в данном случае заключается в появлении перед Небесным Отцом в смирении, а перед людьми в своем обычном виде. В отношении питания Христос ничего не сказал, но всем верующим известно, что и Он, как минимум однажды, не ел в течение сорока дней. Важно понять, что любой православный пост имеет библейское основание и может быть как с полным, так и с частичным отказом от еды и пития.

Успенский пост назван в честь Дня Успения Пресвятой Богородицы. Он продолжается ровно десять дней (в 2012: 14,08 – 28,08) и посвящается Деве Марии, родившей Спасителя рода людского. Как можно видеть – он не долгий, но при этом считается достаточно строгим. В этом отношении его даже сравнивают с постом Великим. Почти на всем его протяжении христиане воздерживаются не только от мяса, но и от рыбы. Несколько напоминает Даниилов пост, но важно помнить о том, что пророк главное свое внимание обращал не на рацион, а на внутреннего своего человека.

Вот и Иисус – Сын, рожденный Пресвятой Богородицей, рекомендует являться в определенном состоянии Духа перед Отцом. В данном случае, поскольку это Успенский пост, то почитающие Марию верующие, конечно, молятся пред ее иконой. Но общие принципы остаются неизменными, и на первом месте – духовное сосредоточение. Конечно же, как и во время Великого, и любого другого поста, недопустимы шумные развлечения, следует не только избегать ссор, но и простить всех обидчиков и попросить о том, чтобы вас простили.



В субботние и воскресные дни Успенского поста позволяется добавлять в пищу масло растительное, а также можно выпить вина. Когда наступает Преображение Господне, то в этот день можно употреблять рыбные блюда, добавлять масло в пищу. В этот же день разрешается выпить немного вина. Вторник, четверг – это дни поста, в которые традиционно масло в пищу не добавляют, а среда и пятница подразумевает сухоедение.

Видео: О ПОСТЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И ДЕТЕЙ, строгость поста и возможности организма? о.Макарий Маркиш

Это не означает, что воду нельзя пить вообще, но следует в эти дни ограничить ее потребление, не готовить пищу с применением воды и воздержаться от растительного масла.

При этом можно готовить, например, в микроволновой печи. Успенский пост, несмотря на строгость, любим верующими. Он непродолжителен, и к этому времени, как известно, появляется множество фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соблюдая Успенский пост, важно знать не только о питании