Вера в Распятие Христа освобождает от греха

Видео: Вера святых - 30 серий, об основах вероучения Православной Церкви.

Распятие Иисуса Христа – это событие, которое имеет колоссальную важность для всех верующих христиан. Этот символ также занимает центральное место в христианском искусстве. Не каждый человек понимает смысл этой казни. "Кому нужно было распятие Христа, римлянам или иудейским священникам?" – спрашивают люди. В ответ истинно верующие отвечают, что это было нужно всему человечеству.

Видео: Христианство. Восхождение к власти / Иисус. (Христиане)

Место распятия Христа – гора Голгофа, которая находилась за стенами города Иерусалима. По традиции там совершались казни преступников, совершивших тяжкие злодеяния. Сегодня Голгофа присоединена к "Храму гроба Господня" и стала второй главной святыней для христиан всего мира. Итак, Распятие Христа состоялось не потому, что плохим и злым людям не понравился хороший и добрый проповедник, все намного серьезнее и грандиознее. Ветхий Завет Библии говорит нам о том, что один из Вселенских законов гласит: "Не может быть прощен грех, если не прольется кровь".




Именно по этой причине "Красная нить принесения жертвы за грех" проходит через всю Библию, вплоть до того дня, когда произошло Распятие Христа на Кресте. Сначала жертва приносилась за каждого человека, и мы можем вспомнить историю Авеля и Каина. Затем во времена выхода еврейского народа из рабства египетского уже каждая семья должна была принести животное в жертву и помазать его кровью косяки дверей своего дома. Так они не только вместо своей крови проливали кровь животного, но как мы знаем, получили защиту от Ангела Смерти.

Видео: ЧТО ЗНАЧИТ КРОВЬ ХРИСТА... Андрей Шаповалов

Еще полезно вспомнить один ветхозаветный эпизод. Однажды, уже во время исхода из Египта, народ Израиля впал в прегрешения. Люди начали роптать, проявляя недовольство против Бога и Его пророка Моисея. В наказание ропотников начали жалить ядовитые змеи. Когда люди раскаялись, то Моисей помолился к Господу, а Он сказал ему сделать медного змея и поднять его вверх, прикрепив к древку знамени. Когда ужаленный человек смотрел на змея, то исцелялся и оставался живым. Это событие также символизирует Распятие Христа. Змей здесь является символом греха, который совершили Адам и Ева, а древо – Крест.

Крестная смерть Иисуса Христа была предопределена изначально. Об этом можно прочитать, например, в 53 главе пророка Исаии и других книгах Ветхого Завета. Ко времени этой казни иудеи уже приносили жертву за весь народ. Это делал первосвященник, который входил в Святилище с кровью жертвенного животного, а весь народ оставался снаружи. Следует отметить, что крестная смерть была крайне мучительна и позорна, но Сын Божий принял ее добровольно, поскольку принесение в жертву животных не могло принести внутреннего освобождения человека от его греховной природы.

Видео: Вера святых - часть 17. Крещение во оставление грехов



Человек совершает грех по той причине, что рожден таким, поскольку предположительно все люди произошли от Адама, который, благодаря змею был "заражен" грехом. Иисус Сын Божий назван в Библии "Вторым Адамом", существовавшим еще до появления первых людей на Земле. "Второй Адам" пришел для того, чтобы исправить то, что совершил в Эдемском саду первый Адам. Жертва Христа на Кресте была принесена за весь Мир, за каждого человека, который осознает ее смысл, поверит в смерть и воскресение Божьего Сына и примет Его, как своего Спасителя.

Распятие Христа на картинах некоторых художников изображается таким образом: истекающая из ран Иисуса Святая Кровь омывает лежащий у основания Креста череп. Принадлежит он Адаму, и таким образом можно уразуметь, что первородный грех потерял свою силу над верующим человеком. Фактически, за грех мира заплачено. Кроме того, Христос принял как первородный грех, так и наказание за его совершение на Себя. Поэтому Его Жертву также называют "Заместительной". Он принял страшную казнь и фактически одержал победу над силами, принадлежащими к Царству Тьмы. Написано, что Иисус Христос восторжествовал над ними и с властью подверг позорному поражению. Христиане также верят, что Сын Божий, таким образом, освободил их от проклятий, немощей и болезней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вера в Распятие Христа освобождает от греха