Как проходит намаз, или намаз для начинающих

Видео: Уроки намаза для начинающих (namaz)

Намаз – это обязательная пятикратная ежедневная молитва у мусульман. Перед его проведением совершают ритуальное омовение («тахара»). В странах СНГ, Иране, Турции этот обряд называю тюркским словом «намаз», в остальных же государствах с мусульманской верой его называют «салят». Для того чтобы объяснить, что такое намаз для начинающих, будет правильным подробнее описать сам обряд.

Видео: Обучение намазу (для начинающих)

Итак, уже понятно, что намаз – это мусульманская молитва, в которой верующий обращается к Аллаху. Совершение намаза происходит в течение всего дня пять раз (пять салятов). Первый из них – это утренняя молитва, которая читается на рассвете. Полуденный намаз совершается в послеполуденное время, после 13 часов. Предвечерняя молитва совершается перед заходом солнца. Следующий – вечерний намаз (после заката), затем идет ночная молитва. Существуют ещё и другие виды намаза, которые совершаются в дни празднования, вернее, в последнюю ночь Рамазана, в день окончания поста и в период совершения обряда жертвоприношения, и т. д.




Верующий мусульманин обязан свято соблюдать намаз – этого требует Ислам. Иначе он может потерять связь с Аллахом. Порядок совершения намаза предусматривает процедуру омовения перед началом обряда. Тело верующего должно быть чистым, без состояния осквернения – таковыми считаются малые или большие осквернения (естественные опорожнения организма или половой акт). Верующий надевает чистую одежду, низ которой не должен свисать ниже щиколоток. Если обряд происходит дома, то место для этого выбирается самое светлое и чистое. Мысли – ясные и направлены на совершение обряда, ничто не отвлекает верующего. Лицо его должно быть обращено в сторону Каабы. Верующий мусульманин, который употребил алкоголь, не освобождается от совершения обряда. Однако молитва такого человека не принимается в течение сорока дней. Изучая намаз для начинающих, этот факт обязательно оговаривают.

Видео: Намаз для начинающих.

Намаз обязателен для всех – для мужчин и женщин, для детей и стариков, для больных и находящихся в здравии. Только одни для этого посещают мечеть, а другие совершают его дома. Рассказывая о том, что такое намаз, для начинающих священник должен чётко разъяснить все правила поведения при обряде. Это происходит ещё в раннем детстве и закладывается на долгие годы. Все мусульмане осознают греховность отказа от совершения этого обряда, ведь таким образом нарушается одна из самых важных заповедей – обязанность перед Творцом. Все блага, которые имеет человек, посланы Аллахом, поэтому несовершение намаза – это, прежде всего, неблагодарность. Намаз организовывает человека, освобождает от плохих мыслей и желаний. В исламской вере намаз считается одним из пяти столпов в жизни верующего. Пока столп стоит, человек имеет защиту. Кроме того, намаз для начинающих, так же, как и для зрелых мусульман, крайне важен потому, что даёт возможность понять, насколько значима для них вера. Без его совершения невозможно заслужить место в Раю и успеть исправить допущенные в течение жизни ошибки и грехи.



Во время совершения обряда мусульмане, находясь на коленях, произносят молитву покаяния, затем возносят молитвы во Славу Аллаха. Только после этого они читают Догу, или мольбу о личной нужде. Затем произносится Салават Пророку, и намаз считается законченным. Салават – это обращение к Аллаху о прощении грехов, о ниспослании благодати и милосердия.

Ни болезнь, ни военные действия не могут освободить мусульманина от намаза. Единственное послабление – в таких случаях сам обряд может происходить несколько иначе. Например, читая молитву, необходимо совершать поклоны, но не обязательно в сторону Каабы. Во время боевых действий намаз можно совершать в бою или даже находясь верхом на лошади.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проходит намаз, или намаз для начинающих