История Ислама и Пророка Мухаммада

Примерно в 570 году в городе Мекка, что находится в северо-восточной области современной Аравии, на свет появился мальчик, получивший имя Мухаммад, которому суждено было стать Пророком одной из трех мировых религий. Именно с него и началась история Ислама.

Видео: Жизнь пророка Мухаммеда { 1 }Жизнь арабов до Ислама

Его семья принадлежала к роду курайшитов, который в свою очередь являлся самым могущественным родом города. Родители Мухаммада умерли очень рано: Абдаллах Абд аль-Мутталиб скончался еще до рождения своего сына, а мать Амина – после того, как ему исполнилось 6 лет. Поэтому сироту воспитывал его дед, который являлся главой рода хашимитов. По традиции того времени маленького Мухаммада отдали на пару лет в семью бедуинов, что сыграло достаточно большую роль в его будущем. Ведь там он приобрел такие важные для человека качества, как терпение, стойкость, выносливость, снисхождение и любовь к людям. К тому же, научился красноречию и полюбил богатый и выразительный язык, столь любимый арабскими бедуинами.история Ислама

Когда пророку Мухаммаду исполнилось 20 лет, он устроился на работу торговцем к вдове Хадидже, на которой впоследствии и женился. У них было 4 дочери, а двое сыновей скончались спустя некоторое время после рождения. В эти годы Пророк очень много странствовал по миру, а его любимым местом была пещера недалеко от Мекки, где и случилось первое из величайших событий Ислама. Как-то раз, когда он сидел и размышлял в пещере, ему явился голос Ангела Джибрииля, по велению которого Мухаммад выговорил слова, являющиеся в данный момент первыми пятью стихами суры 96 Священного Корана.

Видео: �� Самая красивая история любви Пророка и Айши (р.а) . Последние слова Пророка




Сначала Мухаммад поделился этой историей лишь со своей женой и близкими друзьями, но со временем, когда ему были ниспосланы новые откровения, которые провозглашали Единство Бога, количество его последователей стало расти. Среди них были как простые бедняки и рабы, так и высший класс Мекки. Данные откровения и стали составляющей священной книги всех мусульман - Корана.

Но стоит сказать, что многие не приняли данную религию. Они были язычниками и верили в многобожье. В Исламе же, напротив, верховной была вера в одного Бога, который является исключительным и единственным. Однако данное обстоятельство лишь усилило у Мухаммада осознание того, что его религия уникальна и сильно отличается от язычества.

После нескольких лет проповедования у Мухаммада и его сторонников появились многочисленные враги, которые оскорбляли и пытали последователей Ислама. А когда в 622 году Пророку стало известно о готовящемся покушении на его жизнь, он принял решение отправиться со своими сподвижниками в Ярсиб, который впоследствии был переименован в Медину. С этого события, носящего название Хиджра, ведет свое начало история Ислама.Ислам мусульманство

В Медине происходило быстрое развитие и распространение религии Ислам, мусульманство проникло во многие враждующие племена и объединило их. Сторонников Мухаммада становилось все больше и больше, а спустя некоторое время вышел Свод законов Медины, который признал Мухаммада пророком Бога и образовал единую и обособленную общину - мусульманскую умму.

Видео: Мухаммад аль-Арифи - "Пророк Иса, мир ему"



Пророк Мухаммад скончался 8 июня 632 года после продолжительной болезни. Его смерть стала громадной потерей для мусульман, они восприняли это как личную трагедию. Ведь простолюдин из Мекки был не просто отличным другом и великолепным правителем: он явил миру великое учение, которому следуют миллионы людей уже много веков подряд.

Однако нельзя сказать, что смерть Пророка остановила или прекратила развитие мусульманства в мире. В будущем история Ислама знала многих халифов и амиров, которые исполняли главную миссию своей религии - донесение Священного Корана человечеству.

Видео: История Пророка Мухаммада (с.а.с)

История Ислама в России началась в VI-VII веке, когда во времена расширения Арабского халифата мусульманство проникло на Северный Кавказ. Оттуда оно впоследствии распространилось по Волге и стало основной религией Золотой Орды, Астраханского и Казанского ханств. На сегодняшний день Ислам является второй по величине религией в России. Основную массу мусульман составляют татары, чуваши, башкиры и народы Северного Кавказа.история Ислама в России
С самого своего начала история Ислама знавала положительные и отрицательные стороны, взлеты и падения, но одно можно сказать с полной уверенностью: благодаря Пророку Мухаммаду для бесчисленного количества людей всех времен и народов Ислам стал примером поведения и неотъемлемой частью жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История Ислама и Пророка Мухаммада