Как питаться и когда можно есть рыбу в Великий пост

Посты для православных христиан не являются простой диетой. Наравне с ограничениями в рационе, они предполагают особо строгий самоконтроль как в действиях, речах, так и в помыслах. Такое поведение должно быть характерным для верующего круглый год, а во время постов происходит своеобразное закаливание характера, проверка воли и глубины религиозного чувства. Способен ли человек удержаться от соблазнов и искушений, если даже такое простое испытание, как ограничение рациона, он вынести не в состоянии?

меню великого поста

Самым строгим постом является Великий, и называется он так не потому, что самый долгий. Велико его духовное значение. Каждый из сорока восьми дней наполнен особым смыслом.

Соблюдение Великого поста не означает, что все шесть седмиц верующий должен голодать. Православной традиции не свойственно требовать от прихожан тех ограничений, которые могут нанести вред их здоровью. Существует рациональный и даже полезный для здоровья порядок приема пищи в этот для многих нелегкий период, регламентирующий, что можно есть в пост по дням.

что можно есть в пост по дням




В течение двух дней от пищи надлежит воздержаться – в Страстную пятницу, день казни Иисуса, и в самый первый, чистый понедельник.

Если Благовещение не приходится на Страстную неделю, то это тот день, когда можно есть рыбу в Великий пост.

В обычные дни рацион очень простой. Есть можно хлеб, овощи и фрукты, в будни сырые, а в субботу и воскресенье – приготовленные на постном масле. Для укрепления телесных сил можно выпить немного вина, разумеется, сухого.

Еще один день, когда можно есть рыбу в Великий пост, приходится на Вербное воскресенье. Это большой праздник, правильно его называть «Вход Господень в Иерусалим». Накануне этого светлого дня допускается вкушать икру. В пятницу первой Седмицы едят коливо, то есть вареные зерна пшеницы с медом, которую святят после литургии.

Меню великого поста в период со второй по пятую неделю разделяет дни следующим образом: в понедельник, среду и пятницу ограничения более строги, пить можно только воду, а есть хлеб и сырые растительные продукты, во вторник и четверг верующие едят горячую пищу, приготовленную без масла, даже растительного.

когда можно есть рыбу в великий пост



Таковы строгие церковные правила, однако излишний педантизм, приводящий к неприятным для организма последствиям, а особенно тот вид гордыни, когда человек постится демонстративно, глядя свысока на менее «продвинутых», совершенно недопустимы. Соблюдать надлежит не букву, а дух.

Если у прихожанина, особенно пожилого, ухудшилось самочувствие, то любой священник благословит его на изменение режима питания, и позволит ему решать самостоятельно, когда можно есть рыбу в Великий пост.

когда можно есть рыбу в великий пост

Женщинам, ждущим ребенка, детям, и тем, кто страдает какими-либо недугами, а также находящимся в пути или выполняющим тяжелую работу разрешается вкушать скоромную пищу.

К тому же голодать вовсе нет нужды, меню постника может содержать такие вкусные и питательные продукты, как картошка, фасоль, горох, орехи, капуста, сушки, грибы, ягоды и многое другое полезное съестное. А ведь есть еще и дни, когда можно есть рыбу в Великий пост. Так что доводить себя до физического истощения нет необходимости. Куда важнее не употреблять горячительных напитков, не гневаться, быть добрым к окружающим людям, исключить из быта непристойности, сквернословие и неподобающие утехи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как питаться и когда можно есть рыбу в Великий пост