как делать намаз

Для начала давайте определимся, что же такое намаз? Намазом называют молитву, совершаемую правоверным мусульманином, которая проводится каждый день по пять раз и обращена к Аллаху. Первые слова о намазе можно увидеть в Коране, кстати, очень часто, но в основном там говорится о вечерней молитве, которая происходит на закате – эдакая очистительная процедура для каждого мусульманина. На самом деле намаз – это один из пяти столпов ислама, поэтому молитва пять раз в день является обязательным условием для верующего мусульманина. При этом кроме принудительных намазов, которые называются «фарыз», существуют еще и «нэфэли» - добровольные намазы. Так, как научиться делать намаз? Об этом пойдет речь далее.

Легенда

Прежде, чем рассказать, как делать намаз, хотелось бы поведать одну легенду, которая повествует о встрече Всевышнего Аллаха и Пророка Мухаммеда в Ночь Вознесения. Этот праздник знает каждый мусульманин, в какой бы точке мира он не находился. В легенде говорится о том, что Аллах для тех, кто проповедует ислам, установил сначала по 50 намазов в день. После жалобы по этому поводу Архангелу Джебраилу, пророк обратился с такой же просьбой к Всевышнему творцу и уменьшил количество намазов до десяти. Но после того, как Архангел Джебраил посоветовал еще раз попросить Аллаха облегчить обязанность молитв, Мухаммед обращался к Всевышнему снова и снова. В итоге, количество обязательных намазов уменьшилось с десяти до пяти.

Видео: намаз для Женщин мазхаб имама Абу Ханифы (да будет доволен им Аллаh).

Согласно легенде первым человеком мусульманской веры, который совершил намаз, и стал тот самый Мухаммед, а его наставником при этом был Архангел Джабриил. Местом проведения первого намаза называют Каабу, которая расположена в Священной Мекке. С того времени вид намаза совершенно не изменился.




Время пяти намазов

Видео: Как совершать намаз мужчине по школе Имама Абу Ханифы

Каждый из пяти ежедневных намазов имеет свое название и совершается всегда в одно и то же время. Так, первый утренний намаз (фаджр) необходимо делать за полтора часа, как наступит рассвет. Второй полуденный намаз (ийлэ) совершается по истечении 13 часов после первого. За два с половиной часа до заката совершается третий намаз (икендэ). Четвертый вечерний намаз (ахшам) делают уже после заката в течение полутора часов. Последний обязательный ночной намаз, который мусульмане называют ясту можно совершать в течение всего времени, предшествующего утреннему намазу фаджр. При этом запрещено молиться во время восхода, зенита и заката Солнца, так как согласно Корану – это уже поклонение Солнцу, но никак не Аллаху.

Условия совершения намаза



Итак, учимся делать намаз. Для того, чтобы совершать намаз необходимо соблюдать несколько основных условий:

  • В обязательном порядке перед тем, как делать намаз нужно делать обряд омовения;
  • Ни в коем случае не употреблять алкоголь, наркотические вещества и лекарства, так как это влияет на восприятие окружающего мира – мусульманин должен находиться в трезвом уме и памяти;
  • место для молитвы обязано отличаться чистотой;
  • чистая одежда с полами не ниже щиколотки – это залог успешной молитвы;
  • при совершении намаза лицо молящегося должно быть направлено в сторону Киблы или Каабы;
  • у мусульманина должно быть твердое намерение совершить намаз, или по-другому, ният. Поэтому перед тем, как делать намаз он и должен об этом произнести слова.

Процесс совершения намаза

Весь процесс молитвы состоит из нескольких ракагатов, число которых обязательно должно делиться на два. Ракагатами называют Сунные обряды, во время которых зачитываются аяты и суры из Священного Корана, а также совершаются поясные (ракуг) и земные (сэждэ) поклоны. Все это делается на молельном коврике, который мусульмане называют намазлык. При этом молящийся обязательно должен смотреть в точку, к которой он прижимается своим лбом во время очередного поклона. Религия называет эту точку ухом Аллаха. Именно так Всевышний слушает все то, что ему в молитвах рассказывают грешники.

Для того, чтобы понять, как делать намаз нужно быть истинным мусульманином. Необходимо расти в этой среде, приучаться к ней с детства. Взрослому человеку, впервые столкнувшемуся с намазом, очень трудно вникнуть в эти, слагавшиеся много веков обряды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как делать намаз