Брак на небесах, или Что нужно для венчания в церкви

что нужно для венчания в церкви

Видео: Нужно ли венчаться через много десятилетий брака ?

Венчанием называют особый обряд, в ходе которого супружеская пара получает благословение. Как правило, большинство молодых семей соглашается на проведение подобной церемонии сразу же после заключения брака в ЗАГСе. Некоторые пары считают, что нельзя венчаться сразу, боясь того, что чувства не настолько сильны. Такие молодожены могут согласиться на проведения обряда под названием "православное венчание" уже спустя несколько лет после заключения брака или же после рождения малыша.

Что нужно знать перед выбором даты свадьбы?

Если пара приняла решение подкрепить свои чувства узами брака, то должны действовать твердо и искренне. Перед венчанием необходимо пройти регистрацию в ЗАГСе, заручиться благословением родителей, помолиться и исповедаться, а также получить причастие Святых Христовых Тайн и узнать, что нужно для венчания в церкви. За две недели до церемонии следует ознакомиться с некоторыми обязательными правилами.

православное венчание




Что нужно для венчания?

Как должны быть одеты молодожены?

  • Невеста должна иметь головной убор.
  • Плечи и грудь нужно закрыть накидкой.
  • Девушкам в брюках входить в храм запрещено.
  • Макияж и маникюр должны быть неяркими и минимальными.

По каким дням не проводят венчание?

  • По вторникам, четвергам, субботам.
  • В такие посты, как Великий, Петров, Успенский и Рождественский.
  • На Масленицу.
  • В течение Пасхальной недели.
  • В период от Рождества до Крещения.

Венчание не проводится, если за плечами у молодоженов уже есть три и более браков. Что нужно для венчания в церкви? Прежде всего, молодожены не могут быть близкими родственниками. Помимо этого, мужчина и женщина должны быть крещеными.



Венчание – это также и красивый праздник, который должен вспоминаться всю жизнь, поэтому к его подготовке и проведению следует подходить серьезно и ответственно. О том, что необходимо для венчания, мы уже узнали, остается только следовать этим правилам.

Что необходимо знать об обручальных кольцах?

Обручальные кольца также являются тем, что нужно для венчания в церкви. Кольца издавна символизировали верность, неразрывность и чистоту брака. Ранее по традиции одно из колец должно было быть из золота, а второе - из серебра. Кольцо из золота символизировало солнце благодаря своему блеску, а серебряное - луну. В наши дни обычно оба кольца являются золотыми.
что нужно для венчания

Видео: Есть ли смысл венчаться людям, которые уже много лет прожили в браке? (прот. Владимир Головин)

Что необходимо для венчания, если заключается второй брак?

При решении пары зарегистрировать свои отношения во второй раз и желании пройти церемонию венчания, следует учитывать неодобрение церковью повторных браков, но все же второй брак разрешается. Для этого необходимо добавить еще две молитвы покаяния. Подходить к церемонии следует обдуманно, и важно подготовить все, что нужно для венчания в церкви. Необходимо узнать о том, как следует одеться на венчание и какие молитвы выучить. Если хорошо подготовиться к венчанию, можно даже снять этот процесс на камеру. В наши дни становится все более популярным среди семейных пар искать благословения в церкви, что позволяет не просто зарегистрировать брак, но и освятить его таинство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брак на небесах, или Что нужно для венчания в церкви