Азербайджан: религия и вероисповедания

Видео: История Азербайджана. Храм Огня - Атешгях Баку Азербайджан. История Зороастризма и Азербайджана.

Современный Азербайджан в соответствии с действующей Конституцией – светское государство. Религия и государство официально отделены друг от друга, тем не менее, роль ее в обществе достаточно велика. В стране приняты и действуют законы, которые определяю правовое положение религий в обществе и положение граждан относительно религий. Азербайджан, религия в котором многоконфессиональна, относится к числу довольно толерантных государств в межрелигиозных отношениях.

Видео: Религия любви (документальный фильм, 2015)

На сегодняшний день основная религия азербайджанцев - ислам шиитского толка. Эту религию исповедуют, по данным статистики, свыше 99,2 % населения, причем имеется и некоторая часть населения, которые придерживаются суннитской ветви ислама (примерно 15%). Ислам в Азербайджане и других странах Закавказья возглавляется Духовным управлением мусульман Закавказья, которое было создано по инициативе И. Сталина еще в 1943 году. Главный орган этого учреждения находятся в Баку. С 1980 года во главе его находится Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде. После распада СССР и обретения Азербайджаном независимости, эта духовная организация получила новое название - Управление мусульман Кавказа. Под его юрисдикцией на территории страны находится 1802 мечети, кроме того имеются мечети в Ленкорани (75) и Массалинском районе (12).




Христианство занимает второе место в Азербайджане по количеству верующих. Как само государство Азербайджан, религия христианства имеет долгую историю, насчитывающую более 2000 лет. Его распространение непосредственно связывают с деятельностью апостола Варфоломея. Согласно преданию, именно он первым из учеников Христа посетил эту землю и принес ее народу христианскую веру. В Баку имеется место, на котором апостол Варфорломей пролил свою кровь и принял смерть за веру. По сей день эта святыня является местом паломничества и поклонения вот уже две тысячи лет. Наиболее широко православное христианство распространилось на территории теперешнего Азербайджана в 4 веке, тогда же была создана автокефальная Албанская церковь (такое название она получила в соответствии с тогдашним названием этих земель – Кавказская Албания). Сейчас в стране работает 5 православных соборов, в столице функционирует 3 из них.

Католицизм появился в стране позднее – только в 14 веке, его распространение связано с миссионерской деятельностью католических орденов на территории Закавказья, которая захватила и Азербайджан. Религия католицизма способствовала распространению европейской культуры, появлялись школы, католические монастыри. В 2002 году Азербайджан посетил с пастырским визитом Папа Римский Иоанн Павел II. На сегодняшний день в Баку действуют католические соборы, приют, работает орден сестер милосердия.

Протестантизм в Азербайджане представлен 25 общинами евангелистских христиан-баптистов, в которых начитывается примерно 3 тысячи верующих.

Видео: Ислам - религия мира и добра. Азербайджан.



Иудаизм представлен тремя еврейскими общинами, которые, несмотря на свою территориальную разобщенность, являются довольно влиятельным институтом общественной жизни страны. В частности, по ее инициативе в Азербайджане действует агентство «Сохнут», различные организации и советы по сохранению еврейского культурного наследия, религиозные школы, активно функционирует Культурный центр иудаизма. В столице страны работает 6 синагог, а новейшая их них, которая открылась в 2003 году, считается одной из самых больших в Европе.

Особенностью Азербайджана является то, что в этой стане сохраняется такое религиозное течение как зороастризм. Его истоки восходят к первому тысячелетию, когда зороастризм проник в Азербайджан. Религия зороастризм почти тысячелетие была самой влиятельной на этих землях. Не совсем случайно, наверное, по мнению некоторых специалистов, само название «Азербайджан» в переводе означает «Земля Вечного Огня». И на сегодняшний день культурные традиции зороастризма популярны в Азербайджане. Они проявляются даже во время традиционных праздников других религий в виде игр, обрядов, которые особо популярны среди молодежи в сельской местности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Азербайджан: религия и вероисповедания