5 столпов ислама

Ислам – это особый образ жизни, который затрагивает все стороны человеческого существования. Он построен на пяти основных положениях вероучения, которые являются его фундаментом. Заповеди ислама - это вера и свидетельство того, что никто и ничего не достойно поклонения, кроме Бога и что Мухаммад является последним пророком, который указал на то, что мусульманин, придерживающийся всех 5 столпов ислама, обязательно попадет после смерти в рай.

Главные положения вероучения определяются пятью основными постулатами, они имеют огромное значение для ислама. Столпы ислама - это не вся религия, но без них она бы не существовала. Если вера в заповеди будет сильна, то она окажет сильное влияние на жизнь мусульманина.

5 столпов ислама:

Видео: Назовите 5 столпов ислама?

  1. Шахада – подтверждение того, что нет Господа, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и посланник;
  2. Салят – обряд совершения пятикратной ежедневной молитвы;
  3. Закят – выплата пожертвований;
  4. Сыям – соблюдение тридцатидневного поста в течение священного месяца Рамадан;
  5. Хадж – паломничество в город Мекку, если на это человек способен.

Шахада

В переводе с арабского шахада означает "свидетельство". Это соблюдение строгого единобожия (Таухид), вера в единство Аллаха. Шахада значит, что Господь – Вечный и Единый, Он – Всесильный Создатель, главный правитель, который владеет и управляет всей вселенной, и нет такого же, похожего на Него. Вся вселенная подчиняется Его законам. Эта вера в Бога занимает главное место в убеждениях мусульманина. Закон Господа обязательно должен возвышаться над всеми иными законами и соображениями, поэтому настоящий мусульманин живет согласно примеру Пророка (Сунне) и Священному Корану. Человек, который произносит свидетельство ради Аллаха искренне, становится мусульманином.




Салят

Обрядовая молитва (Салят) является вторым по счету столпом ислама. Мусульманин обязательно пять раз в день должен совершать молитвы, во время которых он поворачивается к Каабе в Мекке. Эта обрядовая молитва проходит по примеру пророка Мухаммада, который он показывал всем на протяжении всей жизни. Пророк обычно руководил молитвой мусульман в Медине и Мекке, показывая им, как правильно необходимо совершать молитвы. Для каждого мусульманина молитва считается обязательной, если он здоров и в силах ее совершать. Молитва в исламе делится на обязательную (ваджиб или фард), одобряемую (сунна) и дополнительную (нафиля). Обязательных молитв в исламе насчитывается пять – это фаджр, зугр, аср, магриб и иша. Все эти пять молитв совершаются в разное время, в разных позах и состоят из определенного количества повторяющихся циклов (ракятов). Каждодневные пятикратные молитвы – это святая обязанность мусульманина, несоблюдение которой делает мусульманина грешником, а отрицающего обязанность их выполнения - не мусульманином (кяфиром).

Закят

Закят – это материальное обязательное пожертвование. Один раз в год состоятельный мусульманин должен выплачивать пожертвование, величина которого определяется его родом деятельности, доходом и видом имущества. На разные виды имущества начисляется разная доля выплат, а что касается денежных выплат – то с них жертвуется зякат в размере 2,5%.



Сыям

Сыям или Ураза – соблюдение поста в священный месяц Рамадан. Сущность поста заключается в поклонении Господу путем воздержания от питья, пищи и интимной близости и всего, что может помешать благочестивому поведению человека в светлое время суток, в течение 30 дней.

Хадж

Видео: Исмаил-хаджи Бостанов - 5 столпов Ислама

Хадж является последним из 5 столпов ислама. Он означает паломничество в город Мекку. Самым важным местом паломничества считается Кааба, которая является сердцем города. Хадж обязателен только для тех, кто материально и физически может позволить себе это. Паломничество совершается один раз в жизни.

Вышеперечисленные 5 столпов ислама являются главными в жизни каждого мусульманина, на них построена вся их жизнь. Эти заповеди не перечисляются в Коране, но они были в традиции и жизни Мухаммада, потому с ними согласно большинство мусульман. Пять столпов ислама – это деяния, которые являются основой веры и охватывают как ее аспекты, так и аспекты ритуального поклонения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 5 столпов ислама