Монастыри Кипра: описание лучших из монашеских обителей

Видео: Русская Палестина (2011) фильм

Киприоты – это необычайно верующий народ. На территории острова расположено множество церквей, соборов и монастырей. Именно монастыри Кипра являются истинными жемчужинами страны. Истории этих святынь много в чем похожи друг с другом, но каждая из них вызывает особенный интерес у туристов. Часто в горах находили иконы, которые там были спрятаны во времена иконоборства. После таких находок и обосновалось большинство аббатств на Кипре. Люди, страстно верующие в Бога, воспринимали такие находки как божье провидение и знак для того, чтобы построить монастырь. Существуют легенды, рассказывающие о том, что нередко люди видели сновидения, из которых они получали информацию о том, где именно захоронена икона и где должен быть будущий монастырь.монастыри кипра

Общая информация о кипрских монастырях

Кипр называют «островом святых». И это название вполне себя оправдывает. Первые монахи-подвижники с восточных стран устремлялись именно сюда. Позже монастыри Кипра пополнились верующими особами из Малой Азии, Египта и Сирии, а также из тех государств, в которых для христиан складывались не наилучшие жизненные условия. На сегодняшний день на острове имеется много общественных монастырей, а также объектов, которые раньше были пристанищами отшельников. Также можно найти гробницы и пещеры первых аскетов.

После того как остров провозгласил свою независимость, монастыри Кипра достигают нового расцвета. На местах древних обителей были построены женские и мужские монастыри, которые в наше время открыты для христиан со всей Земли. В обителях монахини и монахи ежедневно проводят богослужения и занимаются ручным трудом. Служители некоторых монастырей активно возделывают землю. Так, иноки выращивают злаковые культуры, оливки, фрукты и цветы на собственных земельных участках. Во многих аббатствах можно встретить собственные пасеки и животноводческие хозяйства.

Кипрские обители получают доходы благодаря тому, что торгуют собственными продуктами и разного рода изделиями. Полученные средства идут на содержание монастырей, благотворительные мероприятия и участие в социальных и гуманитарных программах.святые монастыри кипра

Монастырь Неофита Затворника




В своем большинстве монастыри Кипра являются общежительными: в них живут и мужчины, и женщины. Но есть такие обители, в которых есть разделение. Монастырь Неофита Затворника, или Святого Неофита – это мужской ставропигальный монастырь. Обитель полностью независима от епархиальной местной власти и подчиняется только патриарху. Находится аббатство вблизи от поселка Тала.

Монах Неофит в начале XII столетия на месте будущего монастыря обустроил пещеру для своего затворничества. Келья, которая была оборудована внутри скалы, существует и в наши дни. Тут инок на протяжении 11 лет жил в полном одиночестве. В 1170 году жилище монаха начало становиться скитом, а позже оно и вовсе преобразовалось в монастырь. В 1187 году Неофит разработал для него первый устав.

В начале XVI столетия был возведен основной храм монастыря. Сегодня на территории обители находится музей, где можно ознакомиться с рукописями Святого Неофита, рассмотреть иконы разных эпох и античную керамику.монастырь святой феклы кипр

Видео: По святым местам. От 10 августа. Скорбященский женский монастырь в Нижнем Тагиле. Часть 2

Монастырь, построенный Еленой

В IV столетии царица Елена организовала монастырь Святой Феклы (Кипр). Монаршая особа остановилась здесь во время своей поездки из Иерусалима в Константинополь. Женщина молилась на открытом воздухе, и неожиданно из-под ее ног появился источник. Елена сразу же решила возвести на этом месте монастырь и посвятить его Святой Фекле. На протяжении долгого времени обитель то пустовала, то в ней жил всего одни монах.



Восстановление обители началось только в 1960-х годах. Сегодня это монастырь для женщин. Говорят, что источник, обнаруженный царицей, обладает целебными свойствами. А грязь из него способна излечить человека от многих заболеваний кожи. Ежегодно 24 сентября здесь проходит престольный праздник.

Монастырь в горах

Монастырь Троодитисса (Кипр) отзывы от туристов получает прекрасные. Это действующая мужская обитель, которая располагается в горах Троодоса. Побывавшие там путешественники говорят о том, что местные жители и экскурсоводы рассказывают самые разнообразные легенды об этом месте. Например, интересной является история о названии аббатства. Наименование свое монастырь получил от иконы, которую написал Лука. История не знает имени инока, который привез икону на остров во время иконоборчества. Но известно, что эта особа скиталась по монастырям острова до того момента, пока не поселилась в одной из пещер.

Через некоторое время инок умер, а об иконе так никто и не знал. Но однажды деревенский пастух увидел, что внутри горы что-то светится, и таким образом нашел святой лик. Через некоторое время в полукилометре от пещеры был построен храм, ставший впоследствии монастырем.монастырь троодитисса кипр отзывы

Монастырь немецких отшельников

Рассказывая про святые монастыри Кипра, невозможно не упомянуть обитель Святого Георгия Аламану. Это женский монастырь, который был открыт германскими отшельниками из Палестины. Изначально аббатство было открыто для мужчины, но в середине прошлого столетия сюда переехали монахини из монастыря, находящегося в Деринии, и оно превратилось в женскую обитель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монастыри Кипра: описание лучших из монашеских обителей