Биография пророка мухаммеда: ключевые события и основа учения

Видео: Алексей Коломийцев ''Агнец Божий'' проповедь смотреть онлайн

Религиозный мыслитель - основатель ислама пророк Мухаммед - биография которого может служить примером для каждого мусульманина, родился в семье купца по имени Абдаллах в городе Мекка. Споры насчёт даты его рождения до сих пор не утихают, но в большинстве достоверных источников указывается 570 год. Мальчик лишился отца, находясь ещё в утробе. Мать умерла, когда ему исполнилось 6 лет. Воспитанием будущего пророка занялся дядя. С детства мальчик много и упорно работал: пастухом, помощником купца, а потом мелким торговцем. Вместе с караванами этот любознательный и самостоятельно мыслящий юноша объездил много городов, где общался с разными людьми. В одном из таких путешествий ему встретился несторианский монах Бахира.

биография пророка мухаммеда

Предсказание Бахиры

Видео: Послание медитирующего монаха.Возвращение буддистского пророка 2

Биография пророка Мухаммеда содержит много интересных моментов, но этот считается одним из самых важных. Можно даже сказать – судьбоносным. Будучи подростком, Мухаммед отправился вместе с караваном своего дяди в Сирию. По дороге он заехал в Бусру и разместился рядом с кельей монаха Бахиры, который считался христианским учёным. Утверждают, что монах увидел над будущим пророком облако. Когда тень этого облака заслонила стоящее рядом дерево, то его ветки низко склонились над Мухаммедом. Поражённый увиденным, Бахира пригласил юношу к себе и стал расспрашивать о его взглядах на жизнь, снах, поступках и т. д. После длительного разговора монах был уверен, что Мухаммед – пророк Аллаха. О чём он и поведал подростку и его дяде.

пророк мухаммед биография

Видео: Парижская коммуна. Специальный репортаж Леонида Канфера

Женитьба на Хадидже




Биография пророка Мухаммеда наполнена не только религиозными, но и обычными, бытовыми событиями. Одним из таких является его женитьба на богатой и знатной вдове Хадидже. Она занималась торговлей и брала на работу мужчин для ведения собственных дел. Так к ней в лавку попал 21-летний Мухаммед. Спустя четыре года восхищённая качествами будущего пророка Хадиджа решила выйти за него замуж. Согласно свидетельству многочисленных источников она была старше мужа на 15 лет. До этого она успела побывать замужем два раза. Основатель ислама очень сильно любил её, даже после того как она умерла. Когда к обеду или ужину резали овцу, Мухаммед всегда отправлял её подругам несколько кусков мяса. Вторая жена Аиша до конца жизни ревновала его к Хадидже, даже когда той уже не было в живых.

мухаммед пророк аллаха

Основа учения

Биография пророка Мухаммеда была бы неполной без упоминания Корана, где собраны его высказывания. В основе учения, которое известно как ислам, лежат пять постулатов:

1. Единобожие (существует только Аллах).



2. Молитва 5 раз в день.

3. Очистительная милостыня.

Видео: Основы Ислама. Лекция 23. Отношение Ислама к ширку, колдовству и убийству.

4. Паломничество в Мекку.

5. Ежегодный пост в месяц Рамадан.

Видео: Жизнь пророка Мухаммеда {3} Рождение пророка

Последний Хадж (паломничество)

Биография пророка Мухаммеда заканчивается 632 годом. В марте он совершил хадж в Мекку. На его проповеди было 14 тысяч мусульман, которым Мухаммед объявил об окончании своей пророческой миссии. После возвращения в Медину у него началась лихорадка. От лекарств пророк категорически отказывался. 8-го июня он пришёл в расположенную рядом с его домом мечеть и простился с молящимися. Спустя несколько часов Мухаммед скончался на руках своей жены Аиши.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография пророка мухаммеда: ключевые события и основа учения