Намаз – главная молитва мусульманина

Видео: Очень красивая мусульманская молитва!! Nasheed Very beautiful. Muslim prayer!

Ислам в настоящий момент насчитывает примерно 1,57 млрд. своих приверженцев, что составляет почти четверть (23%) всех людей нашей планеты. Высокая мобильность и миграция населения привели к тому, что мусульмане сейчас есть практически в каждой стране. Поэтому не лишним будет немного ознакомиться с особенностями данной религии. В частности, рассмотрим, что представляет собой намаз, чем он отличается от христианской молитвы.молитва мусульманина

Видео: Молитвы на каждый день (Утром)

Главная молитва мусульман




Все те, кто исповедуют ислам, непременно должны совершать ежедневный пятикратный намаз (ас-салят) – это одно из основных правил религии. Молитва мусульманина бывает обязательной (фард), необходимой (ваджиб) и дополнительной (намиль). Несмотря на то что в Коране нет четкого описания того, как именно должно совершаться обращение к Аллаху, порядок намаза является достаточно жестким. Нарушение последовательности поз и вербальных формул может привести к тому, что молитва мусульманина будет считаться недействительной. Кроме пяти ежедневных намазов-фардов существует также погребальный намаз аль-джаназа и пятничный салят аль-джума. Выполнение этих молитв также является обязательным. Считается, что пятикратное совершение данного ритуала спасает верующего в Аллаха от небрежения и забывчивости, помогает сохранить стойкость духа, воли и чистоту разума.время молитвы мусульман

Видео: В Петербурге мусульмане совершали намаз прямо на дороге

Время молитвы мусульман



Час исполнения намаза имеет в исламе важное религиозное значение. Утренняя молитва мусульманина (Аль-Фаджр) является символом рождения, раннего детства и юности верующего. Дневной намаз (Аз-Зухр) символизирует зрелую молодость, возмужание мусульманина. Он служит напоминанием о том, что жизнь человека очень коротка, срок, отпущенный для совершения земных дел, постоянно сокращается. Предвечерняя молитва мусульманина (Аль-Аср) вновь напоминает о неутомимом и безжалостном течении времени и о необходимости готовиться к встрече с Всевышним. Сразу после заката солнца снова выполняется намаз (Магриб). Как несложно догадаться, он является символом смерти. И наконец, пятая молитва мусульманина (Иша) служит напоминанием о том, что все в нашей жизни временно и в конце концов обратится в прах.главная молитва мусульман

Видео: Молитва в общественном месте (социальный эксперимент)

Условия правильного чтения намаза

  1. Наджаса (очищение от нечистот). Перед совершением обязательной молитвы следует привести себя в надлежащий вид. Молитвенный коврик (вместо него может использоваться простыня, полотенце и т. д.) и одежда должны быть чистыми. Женщинам рекомендуется сделать инстинджа, а мужчинам - истибра (очищение соответствующих органов после мочеиспускания и справления большой нужды).
  2. Малое и полное омовение. Первое совершается после того, как человек удовлетворил свои естественные потребности, и необходимо для полного очищения половых органов. Полное омовение совершается у женщин в период менструального цикла или после родов, а у мужчин – при поллюциях и выделении спермы.
  3. Прикрытие конкретных частей тела. В мусульманской вере существует такое понятие, как "аурат". Это слово обозначает запрещенную к показу часть тела. У мужчин – это все, что находится между коленями и пупком, а у женщин – практически все, кроме лица и кистей рук ниже запястья.
  4. Обращение лицом к Мекке, которая находится в Саудовской Аравии. Если быть точным, то смотреть следует в направлении Каабы. В случае необходимости следует использовать компас или воспользоваться другими доступными ориентирами.
  5. Пятикратное исполнение молитвы. Молитва, совершенная ранее установленного времени, считается недействительной. Призыв к намазу совершает мулла, ну а если поблизости нет мечети, следует руководствоваться расписанием времени, составленном для каждой конкретной местности. Все это настолько важно, что придуманы целые компьютерные программы, которые призваны помочь мусульманам совершить данный ритуал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Намаз – главная молитва мусульманина