Почему нельзя есть свинину мусульманам

Видео: Почему мусульмане не едят свинину?

Действительно, почему нельзя есть свинину мусульманам? Коран запрещает есть свинину, то же - и в Библии: там перечислено, каких животных Бог дает в пищу людям, а каких есть запрещено (свинья входит в запрещенные). Но в наш просвещенный век многие задаются вопросом «почему нельзя есть свинину мусульманам?», есть ли у этого запрета научные предпосылки? Ведь слово «иман» - «вера» по-арабски, однокоренное с арабским выражением «обеспечивать безопасность». Возможно, религиозные запреты должны защищать людей от чего-то. Например, нередко предполагают что от свинины можно заразится глистами, что свиньи «грязные», едят отбросы и экскременты и т.д. Некоторые предполагают (ссылаясь на ученных) что мясо свиньи не переваривается и вообще вызывает рак.

Видео: Коран разрешает свинину, а не запрещает. Почему мусульманам можно есть свинину. Прада об Исламе

Из-за чего же вопрос этот «почему нельзя есть свинину мусульманам?» возникает снова и снова? Потому что эти доводы не выдерживают критики. В самом деле, многие народности веками едят свинину и болеют не больше мусульман, глистами можно заразится от непроверенного мяса любого вида, а куры тоже роются в отбросах (а уж копрофагия - поедание собственных экскрементов - биологически им необходима). И все же, почему нельзя есть свинину?

Есть, пожалуй, одно существенное отличие свиньи от всех других «разрешенных в пищу» животных. Все они - травоядные, а свинья является всеядной, как например, медведь, обезьяна и&hellip- человек. Мало того, у свиньи одинаковая с человеком температура тела, некоторые органы свиньи годны для пересадки людям. Зафиксированы случаи, когда в результате мутации на свет появлялись дети со свиными атавизмами (например, свиным рылом). И еще у свиней острая болевая чувствительность (даже выше чем у человека), у травоядных чувствительность к боли намного ниже.

Видео: Вот почему мусульманину запрещено есть свинину!




Правда, остается не ясным, почему нельзя есть свинину мусульманам: из этических соображений, из-за опасности заражения общими со свиньей вирусами или по какой-то другой, известной Богу причине. Да и стоит ли выяснять это? Как говорится «Бог бережет береженого».

Нередко возникает вопрос- можно ли христианам есть свинину? Чтобы точно и однозначно на него ответить, придется немного рассказать об истории религий.

Мусульманский Коран, христианская Библия и иудейская Тора имеют общие корни, они относятся к Авраамическим религиям. То есть все они восходят к Аврааму и признают Ветхий завет (причем мусульмане считают, что откровение данное Аллахом Мухаммеду и есть религия Авраама в самом чистом виде). Эти религии основываются на Божественном откровении, возвещении законов и воли Божий избранному человеку и через него - остальным людям. При этом Бог считается единым, непостигаемым и непознаваемым. Моисеево Пятикнижие тоже лежит в основе всех этих религий. Христианство отделилось от иудаизма с приходом Христа в I в н.э., так как наше летоисчисление принято вести от Рождества Христова, которого иудеи не признают. Хотя по словам самого Иисуса, приведенным в Евангелии, он пришел не отменять прежние заповеди, а дополнить их.



Ислам появился в VII в.н.э., провозгласив себя истинной религией, без искажений (как в Иудаизме и Христианстве, то есть Ислам не отрицает их, но призван исправить и очистить). Священная книга мусульман - Коран- кроме законов и правил, данных Мухаммеду, он включает в себя и свитки Авраама, Тору, Евангелие и Псалтирь. Богословы ислама считают, что раньше Аллах уже передавал священные знания и заветы через Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса), но с течением времени они были извращены людьми. Только Мухаммед открыл верующим истинные заветы Аллаха. В число исламских пророков входят и Адам и Ибрагим (Авраам) и Искандер (Александр Македонский) и Иса (Иисус), Мухаммед считается последним пророком.

Видео: Иудеи и мусульмане спасают тело поэтому им нельзя есть свинину...?

Существует еще и совсем молодая религия, тоже относящаяся к Авраамическим. Религия Бахаи продолжает все предыдущие Авраамические религии (в начале ее считали исламской сектой). Основоположник ее Бахаула, считается в этой религии новым Божьим посланником, продолжающим дело предыдущих (Христа, Мухаммеда и даже Кришны). Бахаи утверждают что Бог, един и все религии это одно целое.

Таким образом, становится ясно, что свинину нельзя есть всем приверженцам вышеперечисленных религий, так как этот запрет находится в общей для них части Библии. Остается добавить что, согласно самому древнему учению в мире, Каббале (это скрытая часть Торы, корень всех мировых религий) в Библии говорится не о нашем физическом мире, а о духовном. В таком случае разрешение есть некоторые виды животных и не есть другие виды - на самом деле обозначает духовные процессы и действия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему нельзя есть свинину мусульманам