Молитва вечерняя: зачем и как

Любая молитва – это больше, чем просьба либо благодарность. Неправильное отношение приводит нас к своеобразному потребительскому отношению, а также поиску чудес. Конечно, по горячей и искренней молитве случается нередко невозможное, особенно действенна молитва матери о ребенке в беде. Но истинный христианин молится не только тогда, когда есть проблемы, он соблюдает и повседневные обряды. Среди прочих особое место занимает молитва вечерняя. Вернее, это целый комплекс молитв.

Видео: Вечерняя молитва.mp4

Как молиться?

Все необходимые постоянно молитвы собраны в молитвослове. Если вы будете читать их регулярно, со временем они запомнятся. Времени для внимательного прочтения всех вечерних молитв требуется примерно 15-20 минут. Конечно, многим и это кажется большим промежутком времени, однако, помните, что Бог видит ваши усилия и жертвы, на которые вы идете ради него. Возможно, для начала читайте не все молитвы, а лишь часть, если у Вас не получается уделить достаточное количество времени прочтению. Говорить надо шепотом или вслух. Если вы отвлекаетесь, остановитесь и вернитесь к последнему моменту, который помните. В этом случае выделите некое стандартное время для молитвы и останавливайтесь, когда оно закончится.

Видео: Как правильно читать утренние и вечерние молитвы?

Зачем молиться перед сном?




Во-первых, молитва вечерняя представляет собой обращение к Богу с просьбой простить грехи, сделанные за этот день, ведь даже самые праведные люди иногда грешат, пусть даже мыслью. Поэтому необходимо обратиться к Богу с признанием, что вы помните о своих нехороших делах. Некоторые благочестивые люди записывают каждый вечер грехи для будущей исповеди, думают о прошедшем дне и делают выводы на будущее.

Видео: КА ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ МОЛИТВЫ

Во-вторых, считается, что во сне наша душа более уязвима по отношению к злобным духам. Они могут посылать сновидения, которые нас будут смущать, пугать или заставлять делать неверные выводы. Поэтому в вечерней молитве испрашивается защита на ночь от нехороших существ, именно потому молитва вечерняя содержит молитву «Да воскреснет Бог», самое «сильнодействующее» средство против бесов. Эту молитву следует выучить наизусть и читать, если вы вдруг начали чего-то бояться или если одолевают нехорошие мысли.

В-третьих, любой верующий и знающий человек боится умереть во сне. Казалось бы, легкая смерть. Может, сам процесс и не мучителен, да вот только если человек не успел исповедаться и причаститься перед смертью, ответ на том свете может быть чрезвычайно нелегким. Поэтому в вечерней молитве просят защитить от смерти в ночи и продлить жизнь до возможности покаяться.

Видео: Православная вечерняя молитва, часть 1

В-четвертых, молитва вечерняя позволяет человеку защитить себя благодатью, воспитывая решимость бороться с плохими мыслями и действиями. Многие верующие знают, что стоит им пропустить один раз молитву, как грехи начнут накапливаться как снежный ком и уже не хочется с ними бороться. Без молитвы уходит защита, своеобразный «экран» из благодати.



Какие молитвы еще обязательны?

Конечно, христианин молится не только вечером. Обязательны, кроме того, утренняя молитва, молитва перед тем, как поесть, и благодарственная после этого процесса. Также важна молитва перед чтением Евангелия (а его надо читать каждый день хотя бы по главе), молитва перед тем, как покинуть дом. Христианин живет постоянно в круге молитв.

Что делать, если вечером не спится? Есть ли молитва от бессонницы? Рекомендуют для того, чтобы пришел сон, прочесть не менее 9 раз молитву «Богородице, дево, радуйся». Я испытывала на себе, помогает, главное, выговаривать слова полностью.

Видео: Как читать утреннее и вечернее правило

Присутствие Бога – это не элемент комфорта, для него нужно приложить усилие, пусть в форме молитвы. Сначала будет нелегко, но со временем вам станет тяжело без молитвы. И вы научитесь молиться так, чтобы хотелось это делать еще многократно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва вечерняя: зачем и как