Молитва в великий пост: есть особенности

Видео: Акафист и молитва Ангелу Хранителю.

Когда человек только начинает регулярно молиться, ему это нравится, и он окрылен. Тут-то его и подстерегают опасности. Первая – начать гордиться собой и считать себя достойным неких особых чувств и видений. Вторая – устать выполнять молитвенный труд и бросить свою новую привычку. Многие начинают регулярно молиться, когда они в первый раз сходят на исповедь. А исповедоваться стараются во время поста, часто это Великий пост. Есть ли особенности для молитвы в это время. Какой должна быть молитва в Великий пост? И что нужно знать о молитве вообще?

Видео: МОЛИТВА ЕФРЕМА СИРИНА ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Во-первых, если вы знаете о важности исполнения молитвенного правила, то вы уже ответственны за каждую малость имеющегося у вас знания. И когда вы сознательно отказываетесь от молитвы, это будет грехом, который, конечно, нужно исповедовать. Нужно обязательно обращаться к Богу ежедневно. Молитва в Великий пост – особая, потому что верующие в эти дни проникаются духом раскаяния и стараются прочитать все молитвы правила, даже если они обычно читают не каждую. Помните об этом и вы.

Во-вторых, помните, что молиться можно и нужно в любое время, за любой работой. Для этого отцы рекомендуют Иисусову молитву. Она не отвлекает от работы и, в то же время, по свидетельству верующих, работа удается лучше и случайность чаще оказывается на стороне молящегося.

В-третьих, не ищите каких-либо особых эффектов от молитвы, таких как эйфория, улучшение настроения, восторг. Святые отцы писали, что все чрезмерное бывает от бесов. Неопытного человека эти враги Бога могут довести до психиатрической больницы, поэтому будьте осторожны.




В-четвертых, нужно осознавать во время молитвы, насколько ваши достижения скромны. Ведь даже то, что мы привыкли считать своей безусловной заслугой, дал нам Бог. А вот грехи все - наши, и это отражает правильная молитва в Великий пост.

В это время требуется особенно тщательно анализировать свои мысли и поступки, также нужно быть внимательным к мотивам, которые нами управляют. Человек часто неспособен жить правильно оттого, что боится признать, что он слаб и уже сделал многое неправильно. Человек боится непрощения. Однако Господь милостив и после исповеди вы почувствуете, как скатился тяжелый камень с плеч.

Мир становится уплощенным, неправильным без встречи с Богом. А эта встреча – молитва. Христианин постоянно встречается с Богом таким способом. Сперва когда звучит молитва при крещении, в конце пути его отпевают и тоже читают молитвы.



Исследователи Бостонского университета установили, что человек склонен искать во всех событиях и вещах проявления высшего смысла. В душе каждого от рождения есть пространство для веры, которое может быть заполнено любыми религиозными убеждениями. Только атеизму в душе нормально развивающегося ребенка места не находится. Тогда на место веры приходят суеверия и мистика.

Почему Богу нужна наша любовь? Потому что это единственное, что мы сами можем дать или не дать ему. Все остальное в его руках. Если будет его воля – он может забрать все богатства, славу и почести. На Суд к нему мы идем только с отчетом за свои дела, больше ничего из мира материального мы взять не можем.

Видео: Как правильно молиться в Великий Пост? Какие молитвы читать?

Молитва к Богородице помогает часто в экстремальных и безвыходных ситуациях. Почему так происходит? Потому что Пресвятая Дева – это самая добрая сущность нашего мира, Она заступница всех христиан и приносит молитвы от них к Богу. В беде молитва к Ней творит чудеса. Она иногда является больным детям, Ее называют матерью сирот. Поэтому если нужно особое заступничество – обращайтесь именно к Ней.

Молитва в Великий пост должна дополняться помимо обязательного правила также чтением большего числа глав Евангелия, чем обычно. В пост люди избегают развлечений, поэтому остается время на чтение духовной литературы. Вместо того, чтобы включить телевизор, откройте Вечную книгу -Евангелие. А к правилу добавьте молитву прп. Ефрема Сирина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва в великий пост: есть особенности