Молитва - это проводник в мир духовного. Советы молящимся

Видео: Молитва по соглашению с о. Андреем Ткачевым. Ежедневно в "Елицы" в 21.00 по мск. (Включите субтитры)

Жизнь человека состоит из грустных и радостных событий. В моменты наивысшего счастья или, наоборот, в минуты величайшей грусти православные обращаются к Богу. Для того чтобы Господь услышал человека, существуют молитвы. Это древнейший, еще с библейских времен, способ передачи своих мыслей, просьб, благодарностей Создателю.

Видео: ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ШИРАПОВ: ПАРУ ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ПО СОВЕРШЕНИЮ ДОМАШНЕГО МОЛИТВЕННОГО ПРАВИЛА

молитва это

Что такое молитва

Что означает данное слово? В Большой советской энциклопедии ей дается такое определение: «Обращение верующего к Богу. Канонизированный текст сообщения». Православные христиане относятся к молитве более возвышенно и считают ее не просто способом передачи своих мыслей и желаний.

Видео: Закон самопожертвования или жертвенности – это духовный закон. Олег Гадецкий

Верующие считают, что молитва - это связующие нити духовного мира. Они соединяют мир земной и духовный. Можно сказать, что молитва является подобием воздуха. Если наши мысли и поступки во время нее будут чисты, то и духовный «воздух» станет чист и прозрачен. На всей Земле возникнет благодать. Если при совершении молитвы человека будут одолевать мрачные и злые мысли, то и духовный «воздух» вокруг станет мрачным и темным. А это уже является прямым проводником в мир скверны и порока.

Чтобы человеческая душа не оказалась во грехе, и существует молитва. Это своего рода оградительный щит от сил зла. Вот поэтому она так важна для каждого из нас.

Видео: ПРАЗДНИК "БОГОСЛОВИЯ В ЗВУКЕ..."




значение слова молитва

Молитва. Что это означает?

Каково христианское значение слова молитва? В Священном Писании достаточно широко раскрыто его определение: «Разговор души с Богом, как Отцом и Создателем, связь с Ним». Исходя из этого определения, можно сказать, что молитва - это любая мысль, обращение, поступок, связанные с Господом.

Поэтому, какое бы деяние ни совершил православный христианин, он это делает с молитвой. А значит, он творит это на глазах у Господа нашего. Чтобы душа после завершения земной жизни не оказалась в пучине адского мрака, необходимо все земные деяния творить во благо жизни на земле, с любовью к Господу нашему и ко всему живому. В этом случае можно надеяться на духовную благодать.

Как правильно молиться

Многих христиан, особенно тех, кто пришел к Господу совсем недавно, волнует вопрос правильности молитвы. Часто можно наблюдать такую ситуацию, когда православные испытывают чувство стеснения при молитве из-за того, что не знают, как правильно обращаться к Богу.

Чтобы разобраться в этом, стоит вспомнить значение слова молитва. Это обращение к нашему Небесному Создателю, способ соединения мира земного и духовного. Поэтому здесь нет определенных правил, которые следует строго соблюдать. Сомневающимся в правильности действий при молитве можно дать только один совет: поступайте и говорите только так, как желает человеческая душа, обращенная к Богу. Только в этом случае, при полной искренности и раскаянии в своих поступках можно говорить об истинной божественной молитве. Такое обращение немедленно будет услышано Господом, ведь оно будет идти от самого сердца.



Не зря говорят, что детская молитва – самая искренняя и чистая. Душа ребенка не способна лгать и скверно мыслить. Поэтому и детскую молитву по своей искренности и чистоте можно сравнить с ангельской.

Видео: Будь активным, бодрым и совершай молитву! | Пост в священный месяц Рамадан

Каждый христианин, задаваясь вопросом "как правильно молиться", должен взять на вооружение пример именно детской молитвы. Если он сможет очистить свою душу от греховных и злых помыслов, обращение к Господу поможет его душе возвыситься и попасть в высший небесный мир справедливости и доброты.

что такое молитва

В помощь молящимся

В православии существуют определенные рекомендации для совершения молитв. При обращении к Создателю, особенно при нахождении в храме, можно им следовать.

  1. Начинать и заканчивать земной день желательно с совершения молитвы.
  2. При совершении молитвы рекомендуется осенять себя крестным знамением и отдавать поклон.
  3. Находясь в храме, во время молитвы можно поставить святым зажженную свечу.
  4. Обращаясь к Господу, необходимо просить спасения души для всех православных христиан.
  5. Перед совершением трапезы или важного дела рекомендуется также обратиться к небесному Создателю.

Молитва – это обращение человеческой души к Богу. Совершая молитву, она очищается. Человек наполняется радостью и благодатью. Это наилучший способ попасть в мир справедливости и блаженства. Чем чаще человек будет творить молитву, тем чище будет его душа. А значит и он будет намного ближе к Богу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва - это проводник в мир духовного. Советы молящимся