Почему ислам стал мировой религией. Суть и история возникновения

Видео: История мировых религий. Часть 9. Буддизм, Дзен-буддизм, Ламаизм. Леонид Мацих.

В настоящее время все слышали об исламе, но не многие знают, что на самом деле представляет собой данная религия. Большинство верят лозунгам радикальных политических сил, которые используют исламскую символику. И лишь не многие знают истинные причины того, почему ислам стал мировой религией.

Что такое ислам

Почему ислам стал мировой религией

Ислам является мировой религией. Дословный перевод слова обозначает полное подчинение себя богу, иначе можно сказать - вверение воле господа. Можно отметить характеристики, которые наиболее конкретно описывают данную религию и объясняют, почему ислам стал мировой религией. По численности населения она занимает второе место после христианства. Как иудаизм и христианство, ислам является теистической религией. Это обозначает то, что он исходит из понимания единого бога.

Сходства и различия с иными религиями




Несмотря на то что у данной религии есть некоторые сходства с христианством и иудаизмом, она характеризуется определёнными отличиями от них. Данные различия очень существенны. Возможно, именно они объясняют, почему ислам стал мировой религией. К примеру, здесь существует совершенное иное понимание бога и не приемлется идея о триединстве, догмате троицы. В данной религии это воспринимается как уступка многобожию. Основы ислама заключаются в вере, что бог не просто един, но ещё и единственный. По данной причине в исламской религии отсутствует идея о воплощении. Вероятно, в этом также скрыты истинные причины того, почему ислам стал мировой религией. Согласно его предписаниям, Иисус представляет собой не божественное лицо. В исламе он является избранным пророком и божиим посланником, подобно Аврааму, Моисею и Мухаммеду.

Особенности вероучения

Суть ислама

В мусульманстве простая догматика. Религия основывается на вере в Аллаха. Именно он представляет собой единого бога. Согласно содержанию Корана, Аллах осуждает людей, проявляет к ним строгость. Помимо этого, люди считают его одновременно и милостивым. Главной его характеристикой является то, что он всемогущ. Согласно исламу, всё происходящее в жизни подчиняется воле Аллаха.

Религиозные обязанности мусульман

Данная религия предусматривает определённые предписания. Одно из них заключается в том, что необходимо исповедовать веру в Аллаха. Согласно этой религии не существует никакого бога, кроме Аллаха. Его пророком является Мухаммед. Во время ритуального омовения данное предписание должен произнести каждый новообращённый. При этом важное внимание обращается на искренность слов, потому что любое лицемерие является в данной религии непростительным грехом.

Видео: История мировых религий Часть 18 Христианство Леонид Мацих

Как появилась религия



История возникновения ислама

Видео: Ислам История становления КПЕ КОБ ДОТУ СЛАВОЛЮБОВ

В Аравии в начале седьмого века возникла мусульманская религия под названием ислам. История возникновения её сводится к тому, что ещё в древние времена, когда произошло разделение людей на богатых и бедных, она начала зарождаться. Согласно переводу ислам обозначает покорность. Её последователем является мусульманин. Религия возникла по причине того, что у эксплуататоров рабов появилась необходимость каким-то образом запугивать бедуинов, чтобы они повиновались им. Таким образом, в каждом племени стали появляться свои боги, которые и держали в страхе бедняков. Помимо этого, арабы обожествляли живую и неживую природу. И только позже появилась сама религия. Суть ислама заключалась в том, что он проповедовал веру в единого бога.

Ислам в настоящее время

Постепенно мусульманские общины стали становиться всё больше и больше по численности последователей. В их число входили бедуины и оседлые жители Аравии. В результате происходящих событий объединились арабские племена, что стало главной причиной образования арабского государства. Очень скоро последователи ислама начали нападать на соседние земли с целью подчинения большего количества населения в данную религию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ислам стал мировой религией. Суть и история возникновения