Христианство - это одна из наиболее распространенных религий

Видео: История мировых религий. Национальные религии Индии. Индуизм.

Христианство является одной из наиболее распространенных мировых религий. Оно основано на принципе монотеизма и сформировалось в I-II веке в рамках иудаизма. Центральный принцип этой религии заключается в том, что Иисус Христос является единым Богом, владеющим именно божественной, а не человеческой силой, который воплотился на Земле в виде Сына Божьего, чтобы умереть за грехи всех людей. Вместе с тем христианство – это не просто монотеистическая вера. Оно также привносит в принципы единобожия идею тройственности единой личности (Бог, Логос, Святой Дух).

христианство это

Возникновение христианства. Кратко о ранней истории

В понимании самих христиан их религия возникла внезапно как результат вознесения Иисуса Христа в Царство Небесное. Однако нельзя не учесть тот факт, что христианское вероучение является продолжением многовековой теологии иудеев, смешанной с мифами эллинов. Так, Павел в своих подлинных посланиях Нового Завета еще в 50-х гг н. э. описывает «таинственную религию Иисуса». И, судя по этим писаниям, Павел ничего не знал ни о божественном зачатии Христа, ни о тайной вечере, ни о воскрешении после смерти. Он не говорил явно о том, принял ли Иисус крещение, хоть и довольно часто упоминает о крещении во имя Христа.

Видео: Вудуизм и традиционные религии народов Западной Африки / Лекция

Спустя 20 лет Евангелие от Марка смогло раскрыть некоторые особенности служения Иисуса. При этом более поздние евангелия Матфея и Луки в большей степени основаны на предыдущем учении, а вот Иоанн излагает историю совершенно по-другому.

значение слова христианство

Еще в первые века нашей эры многие из написанных трудов по христианству были признаны недостоверными и мошенническими. Различные толкования привели к тому, что стали возможными споры вокруг тонкостей теологии. Инакомыслию в христианской церкви был положен конец, когда на Первом Никейском соборе, созванном императором Константином I в 325 году, был принят самый первый символ веры. И уже в 380 году в Римской империи эта религия приобрела статус официальной.

Характерные черты христианства

В данной религии присутствуют такие основные принципы:

Видео: ХОЧУ ЗНАТЬ - АРМЕНИЯ - Христианство

1. Спиритуалистическое единобожие с учением о тройственности Лиц в одном божественном существе.

2. Бог является абсолютно совершенным Духом, Бог есть любовь.




3. Человеческая личность абсолютно ценна и является бессмертным духовным существом, созданным Богом по своему подобию.

4. Идеальное назначение человека заключается во всестороннем бесконечном духовном усовершенствовании.

5. Духовное начало господствует над материей. А Бог – ее владыка.

6. Зло находится не в материи и создано не от нее, а от извращенной воли ангелов и человека.

7. Христианство – это также учение о воскресении плоти и о блаженстве, обретаемом праведниками в мире просветленном и вечном.

8. Догмат христианства – учение о Богочеловеке, который спустился на Землю ради спасения людей от греха.

9. Данная религия основана на главной книге, Библии, и вере.

Таким образом, христианство – это еще и религия гармонии материи и духа. Она не уничижает ни одного из видов деятельности человека, но старается облагородить их все.

Что такое христианство как вероучение?



Прежде всего, это вера в то, что спаситель человечества Иисус Христос был Богом во плоти, который был зачат Святым Духом и рожден Девой Марией. Живя на Земле в период правления Понтия Пилата, он познал страдания и был распят. После своей смерти Иисус сошел в ад, а на третий день воскрес из умерших и вознесся на небеса. И теперь оттуда он придет судить и живых, и мертвых.

что такое христианство

Точное значение слова «христианство» довольно туманно. И при его толковании большое значение имеет то, на какие исторические и религиозные источники можно опираться или с кем ведется разговор. Традиционно его понятие излагается в трех основных положениях: Апостольский Символ Веры, Никейский Символ Веры, Афанасьевский Символ Веры. Однако разработаны и другие положения.

В разные времена православные, католики, катары, гностики, протестанты, мормоны, квакеры и другие религиозные группы не считались христианскими и были признаны еретическими. В большинстве церквей ересь считалась предательством, что в итоге приводило к массовым гонениям, пыткам и убийствам.

Спасение

В христианстве человек признается существом изначально несовершенным, которое легко поддается искушению (первородный грех Адама и Евы). При этом каждый может обрести спасение, которое дается в виде Божьей благодати. Оно необходимо, чтобы люди приняли присутствие Бога после смерти. Как именно происходит этот процесс? До конца не ясно, поскольку существует несколько различных утверждений: одни считают, что самое главное – это вера- другие – что она должна подтверждаться благими делами. Тем не менее принято считать, что смерть Иисуса Христа является искуплением за прегрешения всего человечества.

Видео: СубханАллах! Вот поэтому ни одна книга не сравниться с Кораном! Это Чудо Аллаха!

возникновение христианства кратко

Троица

Большая часть христианского мира поддерживают концепцию Троицы, в основе которой заложено, что единый Бог имеет три ипостаси: Бог Отец (создал Вселенную), Бог Сын (Иисус Христос, искупивший людей), Святой Дух (спасает человеческие души).

Тринитаризм, или учение о Троице, является общепринятой точкой зрения для большинства христиан, но не для всех. Так, например, унитаристы признают существование одной лишь личности Бога-создателя. А пятидесятники-единственники считают единственным Богом именно Иисуса Христа.

Таким образом, христианство – это одна из наиболее раздробленных религий, которая содержит множество конфессий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Христианство - это одна из наиболее распространенных религий