Православный народ - это верующие в христа

Одной из самых распространенных мировых религий является христианство, проповедующее веру в Иисуса Христа — Спасителя всех обиженных и жаждущих справедливости. Однако в ходе исторических событий христианство распалось на три течения: православие, католицизм и протестантизм.

Во что верят православные

Православный народ — это люди, верующие в Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.

Видео: Яблочный Спас: православные верующие отмечают Преображение Господне

православный народ это

Для них Бог един, но воплощен в указанной Троице. Основными постулатами православия являются:

  • Вера в то, что Иисус Христос имеет одновременно две природы — человеческую и Божественную.

  • Вера в искупительную жертву, которую принес Иисус ради спасения человечества.

    Видео: Лекция профессора Осипова Алексея Ильича "О вере во Христа". Последнее.

  • Вера в загробную жизнь и в то, что каждому после смерти воздастся по его заслугам.

  • Вера в таинственную силу, называемую Божественной благодатью, которая посылается людям свыше для освобождения от греха.

  • Вера в существование ангелов и бесов.

Главной святыней является Библия, которую чтит православный народ.

Видео: Пострадают ли верующие от закона "Озерова-Яровой"?




Это книга, которая состоит из Ветхого и Нового Заветов, отражает основные христианские идеи и наставляет верующих на путь истинный.

Устои православного общества

Наибольшее распространение православие получило среди славянских народов.

Приверженцы этого течения в христианстве (в переводе дословно обозначающем «правильное учение/суждение») придерживаются древних обычаев и традиций, ярко отражающих их мировоззрение.

православные традиции русского народа

Благодаря христианским устоям в жизни православных появились такие значимые праздники, как Рождество Христово, Крещение, Пасха.

Православный народ — это люди, которые свято чтут семейные ценности и традиции. В частности, перед Рождеством верующие держат длительный пост. Его окончание приходится на 6 января — Сочельник.

Видео: Православный, будь человеком!

В этот день нельзя принимать пищу до восхода первой звезды. Традиционно после вечерного богослужения семья собирается за праздничным столом, где разговляется кутьёй (сочивом).

Основные праздники в православии

Рождество является праздником рождения Бога Сына — Иисуса Христа, пришедшего в мир в качестве Мессии, Спасителя. Благодаря Иисусу люди обрели веру и получили надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь, о которых говорил в своих проповедях Христос. По юлианскому календарю отмечается этот праздник 7 января, в то время как католики празднуют рождение Христа 25 декабря.

православные народы россии



В этот день по домам ходят колядовщики, славящие в колядках рождение Христа и желающие всем домочадцам здоровья и достатка.

Еще один значимый праздник, который отмечает православный народ, - это Крещение, знаменующее крещение Иисуса, которому на тот момент было 30 лет. Обряд был совершен Иоанном Предтечей в реке Иордан и символизировал очищение души и тела человека от грехов.

Накануне праздника в храмах и церквях проводят церемонию освящения воды. Считается, что после этого обряда вода приобретает чудодейственные свойства, способные исцелять больных, а также губительным образом влиять на нечистую силу. По традиции крещенская вода хранится в доме целый год, до следующего праздничного освящения.

Крещение Иисуса Христа послужило началом традиции крещения детей, которое стало одним из таинств православной церкви.

Главным христианским праздником является Воскресение Христово — Пасха. Она посвящена воскрешению Иисуса из мертвых. Этот день отмечается с особым торжеством: проводятся многочасовые службы- верующие готовят пасху, пекут куличи, красят яйца, которые освящаются после окончания богослужения.

православный народ значение

Православные традиции русского народа заключались в том числе и в вере в спасение души, очищении ее от грехов за совершение добрых дел. Поэтому на Пасху прихожане жертвовали на благо церкви и нуждающихся особенно много.

Влияние религии на общество

Православные народы России составляют значительную часть от общего населения страны. Тем не менее, они хорошо уживаются с представителями других религий, например, мусульманами, католиками, буддистами.

Видео: Православие и Ислам противоположны Иудаизму. Андрей Кураев

Немаловажным фактом является и то, что Русская православная церковь — крупнейшая в своем роде.

Ее влияние довольно ощутимо во всех вопросах жизни человека и государства. И все-таки в наше время оно не столь велико, как раньше. Так, церковь в значительной мере повлияла на творчество многих выдающихся писателей и композиторов: А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина. К произведениям этих выдающихся людей очень трепетно относится православный народ. Значение их для культуры и быта верующих огромно, как и соблюдение обычаев и традиций предков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Православный народ - это верующие в христа