Старый завет. Новый и старый завет

Видео: БИБЛИЯ.Ветхий Завет.

Когда мы говорим о христианстве, то в сознании каждого возникают разные ассоциации. Каждый из людей уникален, поэтому понимание сути этой религии является субъективной категорией для каждого из нас. Одни считают это понятие совокупностью священных писаний древности, другие – ненужным верованием в сверхъестественные силы. Но христианство – это, прежде всего, одна из мировых религий, которая формировалась веками.старый заветИстория возникновения этого феномена началась задолго до рождения великого Христа. Многие и представить не могут, что источники христианства как религиозного мировоззрения появились ещё в XII веке до нашей эры. В процессе изучения христианства нужно обратиться к священным писаниям, которые дают возможность понять моральные устои, политические факторы и даже некоторые особенности мышления древних людей, прямо влиявшие на процесс зарождения, развития и мирового распространения этой религии. Подобную информацию можно получить в процессе детального изучения Старого и Нового Завета – основных частей Библии.

Структурные элементы христианской Библии

Когда мы говорим о Библии, нужно чётко осознавать ее важность, ведь в ней собраны все некогда известные религиозные сказания. Это писание является настолько многогранным явлением, что от его понимания могут зависеть судьбы людей и даже целых народов.старый и новый завет отличия

Видео: В чём главное отличие Нового Завета от Ветхого.

Цитаты из Библии во все времена трактовались по-разному в зависимости от целей, преследуемых людьми. Тем не менее Библия не является истинным, первоначальным вариантом святого письма. Это, скорее, своего рода сборник, состоящий из двух основополагающих частей: Старого и Нового Завета. Смысл этих структурных элементов имплементирован в Библию в полной мере, без каких-либо изменений или дополнений.

В этом священном писании раскрывается божественная суть Бога, история создания мира, а также предоставляются основные каноны жизни обычного человека.

цитаты из библии

Библия претерпевала всевозможные изменения на протяжении многих веков. Это обусловлено появлением различных христианских течений, которые принимают или отрицают некоторые библейские писания. Тем не менее Библия, вне зависимости от изменений, вобрала в себя еврейские, а позднее - сформировавшиеся христианские традиции, изложенные в заветах: Старом и Новом.

Общая характеристика Старого Завета

Старый Завет, или Ветхий Завет, как его принято называть, является основной частью Библии наряду с Новым Заветом. Это самое древнее писание, вошедшее в Библию, которую мы привыкли видеть сегодня. Книгу Ветхого завета принято считать «Еврейской Библией».
новый и старый завет




Поражает хронология создания этого священного писания. Согласно историческим фактам, Старый Завет был написан в период с XII по I век до нашей эры – задолго до появления христианства как отдельной, самостоятельной религии. Отсюда следует, что многие еврейские религиозные традиции и понятия в полной мере вошли в состав христианства. Книга Ветхого завета написана древнееврейским языком, а перевод не греческий был осуществлён только в период с I по III век до нашей эры. Перевод был признан теми первыми христианами, в сознании которых только зарождалась эта религия.

Автор Ветхого Завета

На сегодняшний день неизвестно точное количество авторов, принимающих участие в процессе создания Ветхого Завета. С уверенностью можно утверждать лишь один факт: книга Старого Завета писалась десятками авторов на протяжении нескольких веков. Писание состоит из большого количества книг, названные в честь людей, создававших их. Однако многие учёные современности считают, что большая часть книг Ветхого Завета написана авторами, чьи имена сокрыты в веках.

Источники возникновения Ветхого Завета

Не смыслящие абсолютно ничего в религии люди считают, что основным источником святого письма является Библия. Старый Завет входит в состав Библии, но она никогда не была первостепенным источником, так как появилась уже после его написания. Ветхий Завет изложен в различных текстах и манускриптах, важнейшими из которых являются следующие:

  • Септуагинта (перевод с древнееврейского на греческий язык).
  • Вульгата (также перевод - только на латынь).
  • Таргумы (несколько сотен переводов на арамейский язык).
  • Пешитта (знаменитый манускрипт, в котором Старый Завет переведён на сирийский язык).

    библия старый завет

Помимо указанных источников, нужно отметить важность Кумранских рукописей. В них содержатся небольшие фрагменты всех книг, входящих в состав Ветхого Завета.

Видео: Чем Ветхий завет отличается от Нового

Каноны Ветхого Завета

Каноны Старого Завета – это совокупность книг (писаний), принятых и признанных церковью. Нужно понимать, что Библия, Старый Завет которой является основополагающей частью, создавалась на протяжении многих веков. Поэтому её конечный вид был сформирован уже в лоне церкви под пристальным контролем священнослужителей. Что касается Ветхого Завета, то на сегодняшний день существует три основных канона, отличающихся содержанием и происхождением:

  1. Танах (Иудейский канон). Полностью сформировался в иудаизме.
  2. Классический, христианский канон, который формировался под влиянием Септуагинты (греческого перевода). Канон принят Католической и Православной церковью.
  3. В XVI веке возник протестантский канон. Он занимает промежуточное место между Танахом и классическим каноном.


Историческое формирование всех канонов происходило на протяжении двух этапов:

  • формирование в иудаизме;
  • формирование под воздействием христианской церкви.

Новый Завет

Не менее важной частью Библии является Новый Завет, который был создан намного позже. Фактически эта часть священного писания повествует о событиях, которые были до и во время появления Иисуса Христа.
библия старый и новый завет

Новый и Старый завет кардинально отличаются друг от друга, прежде всего, источниками, способствовавшими их возникновению. Если Ветхий Завет основывается на древних манускриптах, то Новый во многом перенимает знания первой части Библии. Иными словами, Старый Завет – это источник Нового, пусть даже это утверждение имеет некоторые неточности.

Общая характеристика Нового Завета

Новый завет был сформирован в период с конца I века до нашей эры и до начала I века нашей эры. Он написан на древнегреческом языке. В его состав входят 27 книг, четыре Евангелия, повествующие о жизни пророка Иисуса, а также книга Деяний апостолов и Откровение Иоанна Богослова. Канонизация Нового Завета происходила на Вселенских Соборах. При этом была проблема с признанием Откровения Иоанна Богослова, потому что его писание считали мистической книгой.

Следует отметить большое влияние апокрифической, раннехристианской литературы на становление Нового Завета.

Гипотезы по поводу происхождения Библии

Некоторые учёные, изучающие цитаты из Библии, находят подтверждения тому, что две части священного писания имеют много общего между собой. Многие исследователи считают, что Новый Завет - это не что иное, как одна из книг Ветхого Завета. Подобная гипотеза на сегодняшний день ничем не подтверждена, хотя она имеет массу приверженцев в научной среде. Проблема состоит в том, что Старый и Новый Завет, отличия которых значительны, также имеют различные тематики, что уж никак не позволяет отождествлять их.

Итог

Итак, в статье мы детально проанализировали исторические факты и попытались понять, что такое Библия. Старый и Новый завет являются незаменимыми частями основного письма христианской церкви. Их изучение остаётся приоритетным направлением для учёных и по сей день, ведь многие тайны все еще остаются неразгаданными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старый завет. Новый и старый завет