Лавра сергиева посада. Крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь

Лавра Сергиева Посада по праву считается одной из самых важных православных святынь в России. Ее почитают и называют сердцем православного мира, так как на протяжении всей своей истории эта обитель показывала несгибаемую силу духа и веру. На сегодняшний день тут находится самый крупный православный мужской монастырь.

лавра сергиева посада

История возникновения Лавры

Возникновение Троице-Сергиевой Лавры уходит в далекую глубь времен, а именно к 1337 году, когда близ города Радонеж двое братьев Варфоломей и Стефан выстроили келью и небольшую церквушку. Последняя была освящена во имя Пресвятой Троицы.

Через некоторое время Стефан решил перебраться в Богоявленский монастырь, а Варфоломей остался. Последний принял постриг и стал называться именем Сергий (впоследствии был известен как Радонежский). В одиночестве отшельник был около двух лет, затем близ его кельи стали селиться те, кто желал получать наставления. Всего насчитывалось двенадцать келий, которые через некоторое время были обнесены заборчиком, а также поставлены ворота.

Через некоторое время был назначен игуменом Митрофан, который пробыл на этом посту до 1344 года. После должность перешла самому Сергию Радонежскому. Он ревностно следил за соблюдением порядка служения, хотя и не было постоянного батюшки. Так начала формироваться будущая Лавра Сергиева Посада.

Еще при жизни Сергия был построен большой деревянный храм на деньги архимандрита Симона. Также отремонтировали кельи для братьев.

свято троицкая лавра сергиев посад

Нашествие Орды на землю русскую и новая эпоха в жизни Лавры

Важной вехой в истории России стало татаро-монгольское иго. Это было тяжелое время для всех. В 1380 году игумен Сергий по просьбе князя Дмитрия, который почитал его, стоял на молитве все то время, пока шла битва. Благодаря своему дару прозорливости он видел все, что происходило на поле брани.

В 1392 году будущая Лавра Сергиева Посада потеряла преподобного Сергия. Он отошел в мир иной. Его преемником стал Никон. Через пятнадцать лет после назначения монастырь был сожжен дотла нашествием орды. Его пришлось отстраивать заново.

В 1422 году случилось еще одно чудо, которое позволило открыть мощи преподобного Сергия Радонежского. Это привело к новому строительству, в результате которого был воздвигнут Троицкий собор. Именно он стал храмом для обретенных мощей святого.

Собор был построен из камня. Для его росписи был приглашен известный иконописец Андрей Рублев. Конечно, роспись в первоначальном виде до сегодняшних дней не сохранилась, так как несколько раз обновлялась, а некоторые фрагменты были вообще выполнены заново.

Чудо освобождения с помощью Сергия Радонежского уже после его смерти

Хочется отдельно сказать о том периоде в жизни монастыря, когда он осаждался поляками и литовцами. Это началось в 1608 году и продлилось до 1610 года. Обитель осаждалась огромным войском, а защитников было в разы меньше. В это время вся Лавра Сергиева Посада стояла на молитве. Благодаря заступничеству покровителя Сергия Радонежского обитель выстояла.

В это время случались многочисленные чудеса и, несмотря на перевес противников, братья не сдавались и верили. Шесть недель монастырские стены обстреливались из орудий, однако штурм не получился. Затем в ход пошли подкопы противника, которые также не помогли пробить оборону.

Защита обители – это и на сегодняшний день показатель мужественности. В то время этот подвиг воодушевил многих не сдаваться и продолжать борьбу против захватчиков.

троицкая лавра сергиев посад

Монастырь во время правления Петра и получение титула Лавры




Троице-Сергиева Лавра в свое время не раз служила убежищем для царственных особ. Именно благодаря их частым визитам были построены особые палаты – Чертоги. Это здание было устроено именно для таких посещений.

В монастыре укрывался от восстания Петр I в 1682 году. Через семь лет он опять оказался там, но уже спасаясь от заговора. Именно сюда пришли на подмогу будущему царю его &ldquo-потешные&rdquo- полки, которые и позволили ему справится с заговорщиками. С этого монастыря и начинается новая история правления Петра I.

В 1742 году в монастыре открыли семинарию, а через два года обитель получила статус Лавры. С 1747 года начинается строительство церкви во имя Смоленской иконы Божьей Матери. Оно продлилось до 1767 года. Стиль церкви – барокко, она имеет округлую форму, а также многочисленные балконы с балюстрадами.

Видео: Сергиев Посад 9.05.15

Формирование города Сергиев Посад

Сам город начал закладываться еще с 1610 года, когда в монастыре был воинский гарнизон. В это же время вокруг него начали появляться первые поселения. Земли монастыря имели большие льготы, что способствовало развитию ремесел, а также процветанию торговли. В результате поселение разрасталось, а также увеличению численности людей, что в будущем привело к образованию города Сергиев Посад. Троице-Сергиева Лавра активно этому способствовала и своими постройками.

Получение монастырем титула Лавры, а также появление духовных учебных заведений, возводило его в особый статус. Уже в начале XVIII века вокруг монастыря было большое количество густонаселенных поселений. В 1782 году они все получили название Сергиев Посад. Он полностью работал на нужды монастыря – обслуживание прибывавших в большом количестве паломников, торговля, впоследствии гостиничное дело и др. Все было связано с потребностями Лавры. Можно сказать, что город Сергиев Посад Московской области – это было большое продолжение монастыря.

сергиев посад лавра адрес

Видео: 1 Православный монастырь Троице Сергиева Лавра Сергиев Посад Россия

Лавра в период правления Советов

Во время становления советской власти Лавра претерпела изменения. Было конфисковано многочисленное имущество обители. В 1918 году произошла национализация Лавры, а еще через год совершилось кощунственное деяние – вскрытие мощей Сергия Радонежского. Это событие заставило собраться в монастыре и городе Сергиев Посад Московской области многочисленный народ. Новые власти пошли на уступку верующим – не стали уничтожать мощи, а просто вскрыли.

В ноябре 1919 года всех монахов из обители выселяют и отправляют в Гефсиманский скит, а в мае 1920 года ее полностью опечатали и закрыли.

После этих событий на территории монастыря было много заведений: и музей, и клуб, и тир, и даже педагогический институт. Некоторые здания были заняты жильцами.

Видео: Троице-Сергиева Лавра - мужской ставропигиальный монастырь | Россия

Дальнейшие годы выдались совсем нелегкими. Была разрушена церковь Филарета, в которой находились могилы некоторых святителей. Последние были разграблены, а мощи выбросили в яму с мусором.

Возобновление богослужений произошло в 1946 году на Пасху. Возвратили некоторые мощи святых, а также открыли духовную семинарию и академию. Это была одна из немногих действующих обителей в то нелегкое для православия время.

сергиев посад троице сергиева лавра

Новая эпоха после развала СССР

Конечно, после того как Советы ушли с политической арены, православным можно было не скрывать свою веру. Кроме возобновленной в 1948 году работы академии и семинарии, сейчас там есть две школы – иконописная и регентская. Также находится и музей.

Стали возрождаться разрушенные скиты Лавры, после чего в них проводят торжественные богослужения. Проведена реконструкция гостиницы, которая теперь располагает всех желающих с удобствами.

Сейчас в монастыре находится около трехсот монахов, которые имеют различные обязанности. Это, к примеру, издательская и миссионерская деятельность, они окармливают заключенных, а также принимают исповеди паломников.

Чудеса, которые тут случались



Троицкая Лавра (Сергиев Посад) поражает всеми чудесами, которые тут происходили по воле Божьей. Заступник обители Сергий Радонежский не один раз предупреждал о лихе. Впервые это случилось в 1408 году. Он пришел во сне своему преемнику Никону и предупредил об опасности. Все братья ушли в безопасное место и сделали правильно, так как монастырь был сожжен дотла.

Еще одно подобное видение случилось в 1611 году. Тогда он трижды являлся Кузьме Минину с призывом собирать войско и идти освобождать Москву.

Архитектура и постройки Лавры

На сегодняшний день постройки Лавры, которые были возведены в XV-XIX веках, являются некоторым пособием по русскому зодчеству того времени. К примеру, Пятницкая башня, которая появилась в 1640 году. Она является одной из самых мощных, а также у нее семьдесят семь бойниц.

Войти в Лавру можно через Святые ворота, над которой размещена Надвратная Красная башня, имеющая пятьдесят восемь бойниц. Сами ворота разукрашены разнообразными фресками, которые рассказывают о жизни преподобного Сергия Радонежского.

Также интересной архитектурной композицией является церковь Рождества св. Иоанна Предтечи. Она оформлена в стиле московского барокко и является прекрасным оформлением входа в Лавру.

В 1422 году был построен Троицкий собор в честь св. Сергия Радонежского. Это поистине интересное сооружение, которое передает некоторые моменты зодчества того времени.

сергиев посад московской области

Святыни, которые есть в Лавре

Свято-Троицкая Лавра (Сергиев Посад) хранит в себе немало святынь, которые имеют важное значение для православных. Рассмотрим каждую из них:

  • святые мощи Сергия Радонежского (находятся в Троицком соборе Лавры, практически все время с момента их обретения находились при монастыре);
  • святые мощи Антония Радонежского (хранятся в Духовском соборе Лавры);
  • святые мощи Максима Грека (хранятся в Трапезном храме Лавры, обретены были сравнительно недавно, в 1996 году);
  • Тихвинская икона Божьей Матери (хранится в Троицком соборе Лавры);
  • Черниговская икона Божьей Матери (там же);
  • икона святого Николая, которая очень чтится (хранится в храме преподобного Сергия).

Помощь больным при Лавре

В Лавре практикуют излечение болезней, которые медицина именует душевными. В православии – это порча и беснование. Поэтому очень многие болящие духовно приезжают сюда, где находится город Сергиев Посад, Лавра. Отчитка происходит с помощью молитв, которые являются специальным наследием для этого еще с четвертого века. Также происходит помазывание святым елеем, затем окропление святой водой и осенение крестом.

Конечно, сами больные при этом ведут себя не совсем адекватно. Одержимое различными демонами человеческое тело совершает довольно странные телодвижения. Также больные издают различные звуки, нечеловеческие голоса, а также каркают, плачут, хохочут. Некоторых больных привозят из других местностей связанными.

Один из самых сильных экзорцистов в городе Сергиев Посад (Лавра) – отец Герман (Чесноков). Он и проводит такие очистки. К слову сказать, это совсем не шутка, и лучше при этом не присутствовать. Это мероприятие опасно тем, что неискушенный и слабый человек может и сам подхватить какого-нибудь беса. Тогда уже отчитка понадобится и ему.

сергиев посад лавра отчитка

Где находится Свято-Троицкая Сергиева Лавра?

Теперь рассмотрим, как добраться до города Сергиев посад (Лавра). Адрес совсем не сложен. Он находится в Московской области. Проехать туда можно от Ярославского вокзала на пригородных электропоездах, которые следуют прямо до нужной вам станции. Примерное время езды – полтора часа. Затем непосредственно до Лавры от вокзала можно дойти пешком или проехать одну остановку на маршрутке.

Кроме пригородных электропоездов до Сергиева Посада следуют автобусы. Они идут от ВДНХ очень часто. Первый автобус выезжает в половину седьмого утра, а последний – без двадцати одиннадцать вечера. Из Сергиева Посада же первый автобус идет в пять часов десять минут утра, а последний – в девять часов вечера.

Для более удобного путешествия на автомобиле к городу Сергиев Посад (Лавра), карта этой местности будет вам помощницей. Приобретите ее перед путешествием, и вы легко сможете добраться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лавра сергиева посада. Крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь