Сонник Фрейда: все за и против

Австрийский психолог З.Фрейд считается основоположником классического психоанализа. Он внес огромный вклад в развитие психологии. Популярность ему принесла работа по изучению снов, которая называется «Толкование сновидений». Этот труд содержит размышления ученого о механизмах снов, об их роли в жизни людей. В процессе рассуждений Фрейд пришел к выводам о том, что чем значимее какое-либо переживание, произошедшее наяву, тем ярче и красочнее оно проявится во сне. Также он считал, что нужно больше внимания уделять толкованию сновидений.

Видео: СОННИК ФРЕЙДА - Все сны на букву "Т"

Ученые на протяжении всей истории человечества работали над вопросом, что же представляет собой сон. Это породило немало гипотез. Одни считали, что сон содержит воспоминания о прошедшем дне. Существовала и иная точка зрения, якобы сон лишен всякого смысла и в нем к нам приходят нереальные образы. Однако Фрейд был иного мнения. Он считал, что сновидение является зашифрованным посланием, требующим глубокого анализа.

Наша жизнь включает в себя множество запретов, и из-за боязни неодобрительной оценки окружающих нам приходиться скрывать свои истинные желания и мотивы, заменять их другими. В этом заключена причина сновидений: из-за подавления желаний наяву, мы видим их уже осуществленными во сне, т.е. наш мозг таким способом идет на хитрость, для того чтобы хоть как-то ослабить ограничения, - так считал Фрейд. Сонник был написан на основе его работы «Толкование снов», только уже не самим психоаналитиком, а другими учеными.

Видео: СОННИК ФРЕЙДА - Все сны на букву “Г”

Период популярности сонника Миллера приходится на период 19 в, а сонник Фрейда, не раз переиздаваясь, стал настоящим бестселлером 20 века.




Достоинства толкователя снов Фрейда

Сонник Фрейда, в отличие от сонника Лоффа, не содержит никакой мистики или каких-либо загадок, он не насыщен так называемой эзотерической пылью. В нем собраны только данные, которые были получены научно-исследовательским путем в ходе ряда экспериментов. Но даже несмотря на то, что сонник Фрейда лишен мистического начала, он все равно считается одним из нестандартных и необычных толкователей сновидений.

В сборнике можно найти толкование таким обыденным и прочно вошедшим в жизнь вещам, как, например, дом, машина, кухня, самолет и др.

Сны по Фрейду часто трактуются весьма пикантно. Замечено, что сонник Фрейда пользуется большим спросом среди лиц мужского пола.



Теперь пришло время поговорить о недостатках сонника. Толкование снов по Фрейду своеобразно, так как в нем сны рассматриваются в плоскости половых органов. Известно, что основные изыскания ученого были направлены на изучение психологии любви. Фрейд был уверен в том, что нужно изучать связь инстинкта со снами, так как человеком движут сексуальные инстинкты. По этой причине сонник Фрейда еще называют эротическим.

Видео: СОННИК ФРЕЙДА - Все сны на букву "Ф"

Толкование сновидений по Фрейду опирается на концепцию неосознанных желаний. Иными словами, все наши несбывшиеся мечты, неудовлетворенные потребности и неосуществившиеся помыслы находят свой выход во сне, причем основные символы имеют эротическую под собой основу. И если расшифровать алгоритм свободных ассоциаций, можно лучше познать самого себя, свои истинные желания, а также причины поражений, для того чтобы преобразовать свою жизнь.

Толкование снов заключается в поиске скрытого смысла, истины, содержащейся в каждом сне. Необычность этого толкователя заключается в том, что, согласно ему, приснившиеся сны не предсказывают будущее. Они призваны помочь человеку разобраться в себе, в своих скрытых желаниях. А это способствует обретению внутренней гармонии.

Великий психоаналитик был уверен в том, что сновидение – это не столько научный объект, сколько средство познания себя и других людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сонник Фрейда: все за и против