Что говорит ислам о сновидениях: исламский сонник

Видео: исламский сонник толкование снов

Большинство людей, увидев необычный и непонятный сон, пытаются понять, о чем он говорит, что предвещает. И приверженцы исламской религии в этом не исключение.

Видео: Женщины ислама

Сегодня стало удобно и доступно разгадывать значение сна по сонникам, коих можно найти великое множество: русский, английский, китайский, цыганский&hellip- Есть разнообразные авторские сонники, есть и исламский сонник. Толкование снов по любому из них может быть полезным, но не стопроцентно верным, так как сны все же очень индивидуальны.




Как вообще принято в Исламе относиться к сновидениям? Можно найти ответ в Святых книгах и высказываниях. Вот что о снах говорил Пророк (да благословит его Аллах): сны передают пророчества и откровения. Правдивые люди видят правдивые сны, а лжецы - лживые. Хорошие сны приходят от Аллаха, плохие - от шайтана. Истинные сны снятся ближе к рассвету, а пустые в начале ночи, когда сильна власть шайтана. Если сон хороший и нравится вам, то нужно ему радоваться и благодарить за него Аллаха, можно рассказать о нем тем, кому вы доверяете. Если сон плохой и вам не нравится, то он от шайтана, и нужно искать у Аллаха убежище, а сон никому не рассказывать. Кроме того, когда приснится плохой сон, нужно три раза сплюнуть налево и трижды перевернуться на другой бок. Тот кто хочет, чтобы ему приснился истинный сон, должен вести праведную во всем жизнь, строго соблюдать законы шариата, стараться быть правдивым, есть халал и ложиться спать после ритуального очищения лицом к Каабе. Засыпая, думать об Аллахе. Тогда есть надежда увидеть правдивый, вещий сон. Символику снов неплохо объясняет исламский сонник. Сны можно трактовать по Корану или по Сунне, метафорами или именами, при помощи людских понятий. Например, веревка по Корану - это договор, от сказанного Аллахом «за веревку Аллаха держитесь крепко все вместе и не распадайтесь». Пример толкования именами: видеть во сне человека по имени Рашид - обозначает мудрость.

Видео: Невероятный сон - из Христианство в Ислам



Существует еще старинный исламский сонник Ибн Сирина, поговорим о нем подробнее. «Большой тафсир снов Ибн Сирина» - труд, написанный видным арабским ученым и профессиональным толкователем сновидений Имамом Мухаммадом Ибн Сирин Аль-Басри, жившим с 655г по733г. Это наиболее известный исламский сонник (хотя в авторстве его иногда высказываются сомнения). Но вот информация, изложенная в нем, более полезна историкам, так как живо и достоверно описывает ту эпоху, когда этот труд был составлен. Он изобилует конкретными историями и примерами, приоткрывающими перед читателем мироощущение правоверных мусульман того времени. Вот названия некоторых разделов этой книги: «Толкование снов о шайтанах и джиннах», «Сны о Воскресении из мертвых, Расчете, Свитках, Весах, Сирате», «Значения снов, когда снится геенна, да упасет нас Аллах от нее», «О сновидениях, в которых видели Ангелов, да будет над ними мир» или более обыденные «О услышанных во сне голосах и крике животных», «О снах про человеческие болезни»…

Вот еще интересный фрагмент этого труда: «Аль Хасану Аль-Басри приснилось во сне, что он стоит на куче навоза и играет на лютне, глядя в сторону Каабы, на нем надет балахон из шерсти с прорезью для пояса, платок цвета меда, а на ногах - оковы. Ибн Сирина спросили о значении этого сна, и он растолковал его так: Шерстяной балахон говорит о том, что это человек набожный, а глубокая прорезь на нем говорит о его религиозности и глубокой вере в Аллаха. Медовый цвет его платка означает его любовь к Корану, что он имеет стремление толковать и разъяснять Коран людям. Оковы на ногах - знак того, что вера его стойкая. Куча навоза - это мирская жизнь, брошенная Аллахом ему под ноги, а то что он играл на лютне означает, что он несет миру божественную мудрость. То, что он стоял лицом на Каабу, значит его обращение к Аллаху и поиск у Него убежища.». Вот такое символическое повествование рассказывает этот исламский сонник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что говорит ислам о сновидениях: исламский сонник