Карта "повешенный" (таро): значение. Карта "повешенный": значение в гаданиях на отношения

Видео: Карта таро "Повешенный" (Tarot card " The Hanged Man ")

Карты Таро состоят из 78 карт с изображениями, в которых зашифрованы символы оккультизма, астрологии, алхимии.

повешенный таро значение

История происхождения Таро неясна и окутана множеством легенд. Но в одном соглашаются как оккультные, так и традиционные исследователи – Таро представляет собрание зашифрованных тайных знаний прошлого. В изображениях карт прослеживаются мистические традиции Индии, Египта, Персии, Китая.

Современная колода Таро

Когда и где впервые возникла колода Таро в современном виде, доподлинно неизвестно. Состоит она из 78 карт, которые делятся на 2 вида:

  • Младшие арканы;
  • Старшие арканы.

Младшие арканы напоминают традиционные игральные карты и состоят из 56 карт, которые, в свою очередь, делятся на 4 масти: мечи, чаши (кубки), пентакли (денарии), жезлы.

карта таро повешенный значение

Старшие арканы состоят из 22 карт, каждая из которых обладает своим сюжетом и глубоким философским смыслом. Нумеруются карты от нуля до 21 и, расположенные по номерам, символически изображают человеческую жизнь.

Изображение на карте «Повешенный»

повешенный тароТаро, являясь носителем древних знаний, предполагает подробный разбор и толкование рисунка каждой карты старших арканов.

Карта Таро «Повешенный» представляет собой изображение молодого мужчины, повешенного вниз головой на виселице или дереве – рисунок может варьироваться в зависимости от колоды. Также человек может висеть между двух колонн, символизирующих портал. В ряде современных колод можно найти практически схематическое, скудное изображение, где присутствует лишь фигура, подвешенная на балку, и больше ничего. Каноничным изображением считается то, где вместо виселицы присутствует живое, иногда цветущее, дерево.

Часто «Повешенный» Таро изображается подвешенным за одну ногу, в то время как вторая согнута и заложена за первую. Руки висельника связаны или за спиной, или над головой. При этом лицо человека изображается задумчивым, спокойным и умиротворенным, на нем нет и признака страдания. Это символизирует то, что данное положение – выбор самого человека. И добровольный выбор этот совершен ради какой-то цели, за которую стоит страдать. Смирение и добровольную жертву изображает карта Таро «Повешенный». Значение ученичества также реализовывается в карте. Так как учение одновременно и принуждение, ограничение свободы, и новые возможности в познании мира, истинного хода вещей.

Значение карты




В раскладе «Повешенный» символизирует высшую духовную мудрость. Поэтому, если вам выпала эта карта, то для вас началось или скоро начнется духовное путешествие, которое приведет к росту и обретению мудрости. Подобное путешествие может привести к трансформации вашего «Я», к отказу от своей старой сущности и принятию новой, для которой чужды материальные и мирские проблемы, а главным является духовное просветление. Пожертвовав традиционными взглядами на мир и мирскими ценностями, вы сможете обрести понимание и мудрость, которые обещает карта Таро «Повешенный». Значение сущего, согласно этому аркану, можно постичь не столько разумом, сколько интуицией, прибегнув к медитации, толкованию сновидений, гаданию.

Прямое положение карты

карта таро повешенныйКогда занимает прямое положение «Повешенный», Таро предупреждают, что началось время приостановить свою деятельность. Чтобы не сбиться с духовного пути, необходимо пересмотреть свои приоритеты и цели, свое отношение к жизни. Время словно останавливается для вас, появляется ощущение «замедленной съемки». Наступает период испытаний, в ходе которого необходимо усвоить определенные уроки. Это переходный период от старого к новому, перед вами открывается возможность воплотить свои желания, добиться поставленных целей.

Видео: Повешенный прямой и перевернутый

Однако чтобы достигнуть цели, придется от чего-то отказаться или принести что-то в жертву. Чтобы приобрести новое, надо пожертвовать старым – этот жизненный принцип ярче всего проявляется в карте «Повешенный» Таро. Значение этого аркана тесно связано с системой духовных ценностей человека. Поэтому, чтобы разобраться в себе, лучше углубиться в свое «я» и прибегнуть к медитации, созерцанию и отдыху. Советы окружающих в этот момент могут лишь навредить.

Перевернутое положение карты

Если карта оказывается в положении, когда «Повешенный»повешенный сочетание таро перевернутый, Таро указывают на то, что вы себя обманываете. Велика возможность того, что ваша жертва оказалась напрасной. И связано это с тем, что, попав под чужое влияние, вам пришлось отказаться от собственных жизненных ценностей и устремлений. Возможно, в отношениях с кем-то вам отведена роль жертвы.

Также существует вероятность того, что вы не можете даже ради заветной цели, принести необходимую жертву. И объясняется это боязнью поступить по-своему, не так, как принято в обществе. Сейчас лучшее для вас – попытаться перевернуть свой мир с ног на голову, чтобы прозреть. Если вы спрашивали карты о бизнесе, то не стоит следовать советам окружающих или делать крупные вклады. Лучше будет переждать и обдумать сложившуюся ситуацию.

Но не стоит огорчаться, период неопределенности, так или иначе, пройдет. И если вы потратите это время на переоценку своих воззрений и планов на последующую жизнь, то ваши действия в будущем приведут к достижению целей и успеху. Такова сущность перевернутой карты «Повешенный» Таро.

Значение в отношениях

Появляясь в области чувств, аркан проявляет свои самые негативные стороны. Это касается как прямого, так и перевернутого положения карты. «Повешенный» указывает на необходимость осознать тот факт, что причины нынешней ситуации кроются в прошлом и требуют переосмысления.

Отношения. Прямое положение

В прямом положении «Повешенный» свидетельствует о наличии кризиса в отношениях, вызванного нежеланием одного из партнеров пожертвовать чем-либо ради продолжения отношений. Или же один из партнеров посвящает всего себя другому, ничего не получая взамен. Также карта может говорить о длительном одиночестве, неспособности человека найти для себя пару. Кроме того, в некоторых случаях указывает на безрезультатность попыток вернуть отношениям прежнюю гармонию и теплоту. Так трактуется аркан, попадая в положение рядом с картами «Влюбленные» или «Тузом Кубков».

Если «Повешенный» выпал в позиции, говорящей о прошлом, то указывает на прошедший тяжелый период одинокой жизни или испытания, когда человек либо сознательно оставался одиноким, либо посвятил свое существование лицу, которому гадают.

Отношения. Перевернутое положение



Перевернутое значение аркана «Повешенный» трактуется крайне негативно. Основное значение карты будет связано с себялюбием и эгоизмом, нежеланием прислушиваться к партнеру и идти на уступки. О безразличности, грубости и отсутствии любви говорит «Повешенный» (Таро). Отношения зашли в тупик, жизненные приоритеты партнеров слишком разные, что не позволяет найти общий язык и договориться.

Видео: Карта таро "Сила" Tarot Card "Strength "Карта таро "Повешенный" Тarot card " The Hanged Man "

Однако, когда «Повешенный» выпадает с арканом «Звезда», то у пары еще есть надежда все исправить. В сочетании с «Солнцем» карта обещает благополучное разрешение проблемы. Если вместе с «Шутом» выпал «Повешенный», Таро говорят, что выход из ситуации найдется крайне неожиданно- а с «Судом» - чтобы обрести благополучие и успех, придется искупить старые грехи.

Если вопрос задавал одинокий человек, то «Повешенный» указывает на пренебрежение духовными ценностями и уход интересов в материальную сферу. Лицо, на которое гадают, проявляет тщеславие, меркантильность по отношению к окружающим, жаждет уважения и поклонения. Появляясь в такой ситуации, аркан предупреждает человека об огромной ошибке, призывает переосмыслить свое существование.

повешенный таро отношения

Сочетание аркана с другими картами

Немаловажное значение имеет для аркана «Повешенный» сочетание. Таро изначально предполагает толкование карт не отдельно, а в совокупности. Более того, некоторые сочетания могут не только изменять значение карты, но и усиливать или ослаблять его.

Так, к картам, которые усиливают значение аркана «Повешенный» относятся:

  • «Сила» - указывает на необходимость терпения, которое поможет выиграть время;
  • «Шут» - говорит о приверженности обществу, вере в сущее;
  • «10 мечей» - свидетельствует о мученичестве и жертвоприношении;
  • «Монахиня» - активность будет снижена, период ожидания.

Ослаблять значение аркана будут:

  • «4 пентаклей» - говорит о контроле, сдержанности;
  • «Маг» - проявление активности, бурной деятельности;
  • «Колесница» - стремление к самоутверждению;
  • «7 жезлов» - противоборство и вызывающее поведение.

Психологическое понимание аркана

повешенный перевернутый тароО переменах в жизни, о новом и трудном для осмысления свидетельствует появление аркана «Повешенный» (Таро). Значение карты призывает не пугаться, а открыться новому, посмотреть на мир по-другому. Если мир встает с ног на голову, можно последовать его примеру. Но наблюдая за происходящим, необходимо сохранять спокойствие и ясность мысли. Как можно скорее надо научиться находить и сохранять равновесие между своим внутренним «Я» и окружающей действительностью. Ни в коем случае не надо уходить в себя и ограничиваться только собственным миром. Ждать, наблюдать и осмысливать происходящее – вот что требуется от человека на этом этапе. Главное, помнить, что вскоре период затишья кончится, и жизнь вновь закипит и потребует действий.

Если говорить кратко, то «Повешенный» означает жизненный тупик. Но не стоит унывать, так как подобное положение дает возможность переосмыслить жизнь. А, следовательно, изменить ее и ваш взгляд на мир в целом. Пассивность, к которой приговаривает эта карта, напоминает лежачего больного. Но это период духовного исцеления и преображения.

Совет, если вам выпала перевернутая карта «Повешенный»

Пытаясь осмыслить происходящее, помните, чтобы не допустить ошибки, нужно рассмотреть события со всех сторон. Когда вы измените свою точку зрения, изменится и ваше отношение к происходящему. Если же подобный подход не поможет, то придется принести необходимую жертву – лишь так удастся принять что-то новое. Однако не надо цепляться за старое, жертва будет оправдана, и взамен вы получите неизмеримо больше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Карта "повешенный" (таро): значение. Карта "повешенный": значение в гаданиях на отношения