Домашняя выпечка - пирог с клубникой

Несмотря на жаркие летние дни, хочется порадовать себя и близких вкусной домашней выпечкой. К тому же именно летом в качестве начинки для Ваших кулинарных шедевров можно использовать, в зависимости от сезона, разные свежие ягоды и фрукты. В этой статье хочу обратить Ваше внимание на такую вкусную и полезную ягоду, как клубника, и предложить испечь пирог с клубникой по нескольким несложным рецептам. Они прекрасно подойдут как для свежих ягод, так и для замороженных.

Видео: Тарт с клубникой. Рецепт домашней кухни I Вкусно с нами

Пирог с клубникой.

Этот рецепт совсем простой. Если Вы хотите приготовить пирог с клубникой быстро и без особых ингредиентов - тогда он однозначно для Вас.

Видео: Пирог с клубникой. Рецепт выпечки

Ингредиенты. Один стакан молока, полтора стакана муки, ¾- стакана сахара, пачка (200 гр.) сливочного масла, 4 яйца, апельсиновая цедра, упаковка разрыхлителя, полкилограмма клубники.

Приготовление. Масло размягчить и взбить в большой миске с сахаром, не прекращая взбивать, добавить яйца и молоко. В отдельную посуду просеять муку и размешать в ней разрыхлитель. По чуть-чуть добавлять муку, сюда же положить апельсиновую цедру. Полученную массу тщательно перемешать.

Видео: Клубничный пирог Приятного аппетита!

Клубнику промываем, очищаем от корешков и просушиваем на полотенце. В форму заливаем 3/4 всего теста, сверху на него выкладываем ягоды клубники и выливаем то тесто, что осталось.




Выпекать пирог с клубникой необходимо в разогретой духовке на протяжении 50 мин. Температура - 150 градусов.

Подавать к столу после того, как остынет, предварительно посыпав сахарной пудрой.

Пирог с клубникой и белковым кремом.

Видео: Пирог с клубникой: Клубничный пирог: Выпечка с клубникой

Ингредиенты. Тесто. Мука (400 гр.), маргарин (250 гр.), яичные желтки (4 шт.), чайная ложка соды, сметана (100 гр.), лимонная кислота, сахар (100-150 гр.). Начинка. Сахар (150 гр.), ягоды клубники (300-400 гр.), яичные белки (4 шт.).

Приготовление. На столешницу просеять муку к ней добавить маргарин и порубить с помощью большого ножа, в полученную массу высыпать лимонную кислоту и соду. Добавить сметану, сахар и желтки, из всех ингредиентов замесить тесто.



Из замешанного теста раскатываем пласт, толщина которого около 3 см, форма и размеры должны соответствовать форме для запекания (можно сделать небольшие бортики). Выкладываем тесто в форму, прокалываем вилкой (делаем как можно больше проколов) и отправляем в духовку на 20 минут, температура 170 градусов. Когда корж зазолотится, вынимаем его из духовки.

В большой посуде взбиваем до образования густой пены белки, затем постепенно, не переставая взбивать, небольшими порциями добавляем к ним сахар. Продолжаем до образования густого крема. Клубнику промываем, очищаем от корешков, просушиваем и разрезаем пополам. Берем ¾- крема и аккуратно перемешиваем его с клубникой. Полученной клубнично-белковой массой заливаем корж. Сверху все смазываем оставшимся кремом.

Отправляем пирог с клубникой в духовку и выпекаем около 15 минут. Пирог готов.

Есть и другой вариант этого блюда. Приготовленная по описанному выше рецепту основа заливается кремом. Для крема берется пачка творога, (жирность зависит от ваших предпочтений), банка сгущенного молока, пакетик желатина, клубника (300-500 гр.).

Клубника промывается проточной водой, отделяются корешки и выкладывается на полотенце, чтобы стекла вода. После того, как просохнет, укладываем равномерным слоем в одну ягоду на заранее выпеченную основу (можно сделать слой больше в две или три ягоды). В отдельной посуде творог взбивается с сгущенным молоком, добавляется растопленный в нескольких ложках воды желатин. Все перемешивается. Полученной массой заливается клубника. Пирог ставится в холодильник для застывания крема.

Приготовленные по описанным выше рецептам пироги с клубникой, могут стать прекрасным поводом для всей семьи собраться за кружечкой любимого напитка и насладиться домашней выпечкой. Приятного всем аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя выпечка - пирог с клубникой