Как варить варенье из вишни без косточек

Варенье из вишни можно приготовить по-разному. С косточками оно получается более целебным и ароматным, ведь именно в них содержится множество полезных веществ. Но, если заготавливать его впрок или использовать для кормления маленьких детей, то тогда лучше варить варенье из вишни без косточек.

Классический вариант приготовления варенья из вишни начинается с заготовки ягод. Их лучше собирать в сухую и солнечную погоду. Ягоды, собранные после дождя, содержат больше влаги и быстрее портятся, поэтому их практичнее применять для заготовки джемов или компотов.

Душистое варенье из вишни без косточек получается из спелых крепких ягод, которые лучше всего собрать в день заготовки.

Видео: Варенье из вишни без косточек

Затем ягоды надо хорошо вымыть, слить излишки жидкости, удалить мусор, косточки и оставить немного просохнуть. Потом ягоды засыпают сахаром из расчета 1:1 и оставляют на несколько часов до образования сока. В емкость для варки осторожно перекладывают их вместе с соком и оставшимся сахаром. Готовят варенье сначала на сильном огне, а после закипания его тщательно перемешивают и продолжают готовить на среднем огне за один прием. Важно постоянно снимать образовавшуюся пену, чтобы в будущем варенье не прокисло.




Чтобы варенье из вишни без косточек получилось более вкусным, в конце варки добавляют на кончике чайной ложки лимонную кислоту. Она и продукт лучше сохранит и приятный вкус придаст.

Видео: Варенье из вишни без косточек на зиму

Наиболее кропотливой и сложной процедурой является процесс извлечения косточек из ягод. В настоящее время придуманы и имеются в продаже разные электрические и простые механические приспособления, чтобы вынуть косточки из вишни. При их отсутствии можно воспользоваться шпилькой. Разрывать ягоды и руками вынимать косточки неразумно из-за большой потери сока. Такое варенье будет более густым и сухим на вкус. Добавление воды не улучшит его вкус.

Ароматная и яркая вишня, варенье из которой варят многие хозяйки по своим рецептам, полезна сама по себе. В ягоде содержится много витаминов Р, А, С, РР, пектина, железа, органических кислот. Вишня поднимает настроение, улучшает пищеварение, улучшает состояние при анемии, гипертонической болезни, артритах и заболеваниях сердца.

Если молодой хозяйке удается сварить варенье из вишни, то она получает настоящее удовольствие уже в процессе его готовки. Все большую популярность завоевывает рецепт вишневого варенья, сваренного на сиропе.



Для этого вначале варят сироп из полутора стаканов воды и полутора килограммов сахара. В кипящий сироп бросают чистые ягоды вишни без косточек и доводят до кипения. После чего таз снимают с огня и оставляют на 5-8 часов для пропитывания ягод. Варенье варят в несколько приемов по 15 минут. Последний раз доводят до готовности, которую определяют по нерастекающейся капле на плоской поверхности блюдца.

Видео: Сварить варенье из вишни/ Slatko od visnje/ Sweet cherry jam

Готовое варенье разливают в горячем виде в стерильные банки и закатывают под крышки. После чего переворачивают банки, укутывают их и остававляют остывать. Это помогает проверить качество укупорки и дополнительно стерилизует крышки. Существуют и другие способы расфасовки варенья. Можно поставить литровые банки пастеризоваться в большую емкость с кипящей водой на 15 минут, после чего крышки закатать.

Самый полезный вариант, когда варенье из вишни без косточек готовится быстро. Ягоды засыпают сахаром из расчета полкило на 1 килограмм вишни и оставляют постоять на 5 часов. После чего варят на несильном огне, не забывая перемешивать и снимать вкусную и ароматную пену на блюдце. Огонь выключают, еще раз убирают излишки пены и закатывают банки с горячим вареньем.

В нашей семье предпочитают готовить вишневое варенье на сиропе, в несколько приемов. Приготовленный продукт мы разливаем по банкам и даем остыть, прикрыв их чистыми листами бумаги. Потом закрываем обычными пластмассовыми крышками и храним в темной и прохладной кладовой комнате.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить варенье из вишни без косточек