Как варить варенье из груш

Варенье является одним из самых любимых лакомств у сладкоежек. Особенно ценится этот продукт, если он приготовлен в домашних условиях. Опытные хозяйки знают, как сварить варенье из груш, чтобы оно получилось не только вкусным и ароматным, но и очень красивым. Поговорим немного о рецептах приготовления этого лакомства.

Видео: Варенье из груш на зиму

Варенье из груши варят несколькими способами. Вот самый простой способ, приготовление которого не займет много времени, но в результате получится отличное лакомство, которое зимним вечером порадует не только вас, но и ваших гостей. Потребуется около одного килограмма груш. Лучше взять небольшие, твердые плоды, которые не будут сильно развариваться в процессе приготовления. Груши необходимо вымыть и разрезать на половинки. Затем удаляем сердцевину и нарезаем каждую половину на дольки. Укладываем их в емкость, предназначенную для варки варенья. Добавляем к нарезанным плодам половину килограмма сахара. Закрываем емкость с грушами и оставляем их на несколько часов или до утра.

На следующий день ставим емкость с вареньем на плиту и варим, постоянно помешивая, чтобы оно не пригорело. Когда варенье закипит нужно добавить к нему немного цедры лимона, ванилин и гвоздику. Эти ингредиенты берем в произвольных пропорциях. Лимонную цедру добавляют для кислоты. Гвоздику при желании можно не использовать. После этого варим варенье из груш в течение одного часа. О готовности лакомства свидетельствует прозрачные кусочки фруктов. Затем нужно разлить полученный продукт в заранее приготовленные банки и закрыть крышками. Хранить варенье из груш следует в прохладном месте.

Видео: Грушевое варенье Варенье из груш




Существует и другая технология приготовления варенья. Она более трудоемкая, но в результате получается прозрачная масса с красивыми кусочками фруктов. Для приготовления этого лакомства нужно взять крепкие груши. Если они небольшого размера, то можно использовать их целыми. В противном случае нарезаем груши на дольки, удалив сердцевину. Для начала варим их в подкисленной воде (используем лимонную кислоту) около 10-12 минут и сразу охлаждаем в холодной воде. Затем необходимо приготовить сироп. Для этого берем 4,5 килограмма сахарного песка и три стакана воды. Заливаем остывшие фрукты сиропом и даем настояться три часа. После этого ставим варенье на огонь и варим в течение 5 минут. Далее оставляем продукт в сторону и даем ему настояться в течение 10 часов. Эту процедуру повторяем три раза.

Когда груши станут прозрачными, варенье готово. Это количество сиропа рассчитано на один килограмм фруктов. В конце приготовления добавляем по желанию ванилин и лимонную кислоту. Разливаем варенье по банкам и ставим в прохладное место, когда они остынут. Варенье из груш получается прозрачным, вкусным и ароматным.

Видео: Варенье из Груш с Лимоном «Лакомство для ангелов»



Для следующего рецепта понадобится килограмм фруктов и полтора килограмма сахара. Плоды промываем и режем на дольки, удалив сердцевину. Затем выкладываем их в кастрюлю и добавляем воды, чтобы она едва покрывала фрукты. Варим их до мягкости. В емкость для варки варенья высыпаем сахар и вливаем два стакана воды. Готовим сироп. Когда он закипит, выкладываем в него груши и варим их до готовности. Варенье готово.

Эти рецепты рассчитаны на любителей ароматного лакомства с кусочками фруктов. Но можно приготовить и повидло из груш. Вот самый простой рецепт. Берем эти фрукты и очищаем их от кожуры. Затем удаляем сердцевину и нарезаем на дольки. Пропускаем груши через мясорубку и выкладываем полученное пюре в кастрюлю. Варим некоторое время, чтобы испарилась лишняя влага. Затем высыпаем в емкость сахар. На два килограмма грушевого пюре идет примерно 400-500 грамм сахарного песка. Варим повидло до готовности. Затем разливаем его в банки и закрываем крышками. Храним лакомство в прохладном месте.

Используя данные советы можно приготовить красивое и очень вкусное варенье из груш.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить варенье из груш