Бисквитный пирог – секреты нежного вкуса

Любое чаепитие в кругу семьи и друзей не может обойтись без вкусной выпечки. И тут самым изысканным, но в тоже время нежным и по-домашнему приятным десертом становится бисквитный пирог.

Такой пирог может украсить не только праздничное застолье, но и стать прекрасным дополнением к завтраку или завершением ужина. Многообразие способов приготовления позволит выбрать вариант, который удовлетворит любой вкус.

Бисквитный пирог: секреты приготовления

Традиционно различают три способа приготовления: холодным и теплым способом, а также вариант «пятиминутка». Для них потребуется практически одинаковый набор продуктов при выходе готового теста объемом 200 граммов:

1. яйца - 4 штуки-

Видео: Секрет идеального бисквита от Олега Ильина

2. сахар - 2 столовые ложки-




3. мука - 2 столовые ложки.

Холодный способ приготовления требует от кулинара хорошего уровня подготовки. Следует отделить желтки от белков, далее в отдельную посуду влить ¼- яичных желтков и взбить. После добавить ¾- сахарного песка и растереть до получения однообразной белой массы. Не прекращая растирания, добавить в полученную смесь оставшиеся желтки и снова добиться однородности. Следует учитывать, что масса будет увеличиваться в объеме, а потому для приготовления бисквита следует брать посуду с высокими стенками.

После того как была подготовлена смесь желтка с сахаром, необходимо взбить белки до получения воздушной массы. Далее в воздушную массу вводится оставшаяся часть сахара и снова взбивается до тех пор, пока не будет получена кремообразная смесь. Далее следует добавить треть белковой массы к желтковой и хорошо перемешать. После получения однородной массы с осторожность ввести муку, избегая появления комков. Доведя полученную смесь до однородности, добавить оставшиеся 2/3 белковой массы и снова добиться равномерного состава теста. В результате получится воздушный бисквитный пирог.

Видео: бисквит с манкой манник SUGEE CAKE рецепт от DOVNA

Теплый способ приготовления базируется на использовании водяной бани. Для приготовления необходимо влить яйца и сахар в емкость, поставленную на водяную баню, температура которой составляет около 90-100 градусов. При этом процесс перемешивания компонентов осуществляется непосредственно на пару. Как только масса подогреется до 50 градусов, её следует снять с бани и остудить до температуры 20-25 градусов, активно взбивая. После чего снова нагреть и остудить вышеуказанными способами и ввести муку, тщательно размешивая и избегая свертывания муки.

Бисквитный пирог, приготовленный таким способом, получается более плотным, но в тоже время более рассыпчатым. Украсить его можно как воздушными кремами, так и мастикой.

Видео: Простой шоколадный бисквитный торт - Рецепт Бабушки Эммы



Способ «пятиминутка». Подойдет для тех, к кому неожиданно пришли гости. Для этого необходимо смешать яйца с сахаром, вводя муку. После того как получилась однородная масса, ввести кефир (1 стакан) и гашеную соду (1 чайную ложку), снова доведя до единообразной консистенции.

Выпекать пирог, бисквитный корж которого приготовлен одним из трех способов, следует при температуре 180 – 200 градусов в газовой духовке или 200-220 градусов в электрической. Время приготовления составляет примерно 25 – 35 минут, при этом готовность оценивается при помощи деревянной шпажки в самом конце приготовления.

Бисквитный пирог с яблоками – радуем домашних вкусной выпечкой

Самое распространенное название этого пирога – шарлотка. Её приготовление не потребует особых кулинарных талантов, а сам процесс можно превратить в игру, создавая вместе с детьми пирог. Бисквитный корж потребует 7 яиц, 100-150 граммов сахара, столько же муки (или же 7 столовых ложек с горкой), сливочное масло для промасливания формы, яблоки, корица.

Видео: Шоколадный бисквит на кипятке

Тесто готовится способом «пятиминутка», исключая введение кефира и соды. Далее яблоки разделить на тонкие дольки и выложить их в промасленную форму любым узором. Главное условие – дольки яблок должны плотно прилегать друг к другу. Далее яблоки залить полученной бисквитной массой и поставить для выпекания в духовку. Проверить, готов ли бисквитный пирог с яблоками, можно только спустя полчаса. До того времени духовку открывать запрещено, в противном случае выпечка осядет и не будет той воздушности, которой отличается бисквит.

Представленные способы приготовления бисквитного пирога великолепно подходят для создания тортов и пирожных. Главное помнить, что в само тесто можно добавлять только фрукты, а джемы и крема оставить для украшения и пропитки уже испеченных коржей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисквитный пирог – секреты нежного вкуса