Цветаевский пирог: рецепт с историей

Когда-то давным-давно, где-то в начале прошлого столетия, жили в России две сестры. Красавицы, умницы и по-настоящему талантливые девушки имели немало поклонников, которые ценили их веселый нрав и удивительную легкость общения. И фамилию они носили удивительную – Цветаевы. Многие из молодых ухажеров были вхожи в дом, где они проводили вечера за литературными беседами, вкусным крепким чаем и яблочным пирогом с удивительным ароматом. Детали этой истории уже давно канули в Лету, но и до сих пор в России принято угощать гостей этим уникальным блюдом, которое стало называться в честь сестер – цветаевский пирог.

Помимо фантастического вкуса и неповторимого аромата яблок и корицы, это блюдо неизменно радует хозяек простотой и скоростью приготовления, поэтому узнав этот рецепт однажды, вы полюбите его навсегда. Итак, для того чтобы приготовить самостоятельно цветаевский пирог, нам понадобится:

  • яблоки для начинки. Их нужно взять около килограмма. Можно обойтись и меньшим количеством, но тогда пропадает вся прелесть начинки, ведь ее обязательно должно быть много. Не стоит брать для этого случая заморские фрукты, манящие глянцевым блеском с прилавков супермаркетов. Лучше обойтись ароматной отечественной антоновкой – с ней и пирог будет вкусней, и историческая достоверность сохранится.

Видео: Божественный яблочный пирог ЦВЕТАЕВСКИЙ | рецепт рукавички МанифТВ

Для крема:

  • 1 стакан хорошей густой сметаны. Пирог цветаевский, само собой, не допускает использования жидкой современной сметаны. Здесь нужно выбрать продукт с как минимум 20 % жирностью, а лучше постараться и найти 30 % сметану. Только в этом случае крем станет настоящим, нежным и тающим.
  • 1 куриное яйцо (если яйца чересчур мелкие, возьмите два);
  • 2 ст. ложки просеянной муки;
  • стакан сахара (можно чуть меньше, если вы очень заботитесь о фигуре).



Для теста:

  • 150 г хорошего сливочного масла (не стоит брать дешевые спрэды или маргарин);
  • половину стакана сметаны (той же, что и для крема);
  • полтора стакана мелкой тщательно просеянной муки;
  • немного гашеной уксусом соды.

Видео: Цветаевский яблочный пирог

Для начала готовим начинку – очищаем от кожуры наши ароматные яблоки и нарезаем их небольшими брусочками. Если сорт яблок слишком сладкий, их можно сбрызнуть лимонным соком – он придаст вкусу пикантности. Затем готовим крем, который сделает наш цветаевский пирог нежным и насыщенным. Для этого все вышеперечисленные компоненты смешиваем и взбиваем венчиком или миксером до однородности (долго взбивать не нужно, достаточно 5-10 минут).

Когда все подготовительные работы завершены, замешиваем тесто, по консистенции оно должно напоминать растаявший пластилин – быть нежным, мягким и в меру тягучим. После этого тесто выкладываем в форму, смазанную маслом, и тщательно распределяем равномерным слоем по дну и бортикам. На тесто выкладываем начинку – сначала нарезанные и очищенные яблоки, потом взбитый крем.

Видео: 44.Цветаевский яблочный пирог



Перемешивать начинку обычно необходимости не возникает – крем получается достаточно жидким и он сам распределяет по яблокам. Лить крем нужно так, чтобы он попадал по всей окружности формы, заполняя пространство между яблоками. Полностью оформленный цветаевский пирог отправляем в духовку. Ее необходимо предварительно прогреть до 180-200 градусов. Время, необходимое для приготовления, – от получаса до сорока пяти минут.

После этого времени пирог извлекаем из духовки и перед подачей на стол посыпаем молотой корицей. Все – яблочный пирог цветаевский готов к подаче на стол.

Помимо традиционного рецепта с начинкой из яблок, существуют и более современные варианты с фруктовыми и ягодными начинками. По сути, назвать такой пирог цветаевским уже нельзя, но он не становится от этого менее вкусным. Так что с начинкой можно смело экспериментировать и пробовать различные сочетания, удивляя своих друзей и домашних кулинарными талантами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветаевский пирог: рецепт с историей