Пражский торт: рецепты приготовления

Пражский торт любят многие, но делать его в домашних условиях берутся не все хозяйки. Дело в том, что этот десерт является сложным в приготовлении, поэтому можем предложить несколько самых вкусных и аппетитных рецептов.

Видео: Торт "Прага" по ГОСТу

Классический Пражский торт

Для его приготовления потребуется: полтора стакана муки, два яйца, стакан нежирной сметаны, половина банки сгущенного молока, немного соды, стакан сахара и сто грамм какао.

Приступаем к приготовлению торта. Для этого соду нужно положить в сметану, чтобы ее погасить. Отделить белки и взбить их с сахаром. Только после этого положить желтки. Тщательно перемешать и добавить смесь сметаны с содой, сгущенку, муку и какао.

Замесить тесто, разделить его на три одинаковые части и выпечь по отдельности. Для этого вылить 1/3 массы в разъемную форму, застеленную промасленной пергаментной бумагой. Отправить в холодный духовой шкаф и выпекать в течение получаса, выставив температуру сто восемьдесят градусов. Таким же образом поступить и с остальными частями теста.

Видео: торт прага рецепт как приготовить

Готовим крем из половины пачки сливочного масла, двух больших ложек какао и половины банки сгущенного молока. Нужно сделать однородную, пышную массу и промазать все коржи, сформировав высокий Пражский торт.




Покрываем его при помощи шоколадной глазури. Для ее приготовления перемешать три большие ложки сметаны и шесть маленьких ложек сахара. Потом постепенно ввести восемьдесят грамм какао. Проварить глазурь в течение пяти минут, сделав самый маленький огонь.

Пражский торт с вареной сгущенкой

Для его приготовления потребуется: 1,25 стакана просеянной муки, три яйца, стакан жирной сметаны, половина маленькой ложки соды, стакан сахара, четыре большие ложки какао.

Сначала нужно погасить соду в сметане. Смешав все ингредиенты, замесить тесто. Разъемную форму застелить промасленным пергаментом, вылить в нее полуфабрикат. Поместить ее в духовку, готовить пласт в течение получаса, установив температуру не более ста восьмидесяти градусов. При желании сделать более высокий торт из шоколада, тесто делим на три части и готовим три коржа.

Пока основа запекается, займемся кремом. Сто пятьдесят грамм сливочного масла и банку вареной сгущенки взбить в блэндере до образования пышной массы. Промазываем кремом корж (или коржи), а поверхность поливаем шоколадной глазурью.

Видео: ТОРТ "ПРАГА" Классический По ГОСТу

Для ее приготовления перемешать четыре большие ложки сметаны, столько же сахара и какао. Далее варить массу в течение четырех минут, сделав самый маленький огонь и постоянно перемешивая ее деревянной лопаточкой. Готовность глазури будет определяться по появлению пузырей.

Пражский торт следует отправить в холодильник на десять часов, чтобы он пропитался. Хранить его можно около двух дней.



Рекомендуем приготовить торт "Прага" со сгущенным какао.

Понадобится: по стакану муки и сахара, три яйца, двести грамм сметаны, половина банки какао, половина маленькой ложки соды.

Из указанных ингредиентов замесить эластичное тесто. Далее делим его на три части. Выпекаем три коржа, каждую часть выложив в разъемную и смазанную жиром форму, либо же глубокую сковородку. Готовить бисквиты рекомендуется в течение пятнадцати минут в предварительно разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке.

В это время делаем крем из пачки сливочного масла и оставшегося сгущенного какао, он должен приобрести пышную консистенцию. Смазываем им все коржи и покрываем глазурью. Сделать ее можно по предложенному выше рецепту.

Пражский торт, приготовленный по данному рецепту, получится очень вкусным, если ему дать возможность настояться в течение суток, а перед подачей на стол украсить ядрами грецких орешков. Понадобится их двести грамм.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пражский торт: рецепты приготовления