Лечебная облепиха. Рецепты приготовления

На сегодняшний день практически каждый садовод старается посадить облепиху на участке, поскольку она имеет целебные свойства. Так, плоды и сок имеют бактерицидное действие, стимулируют процесс пищеварения, а ароматическое масло заживляет раны, ожоги, трофические язвы. Эта ягода богата поливитаминами, железом, марганцем и многими иными макро- и микроэлементами. Облепиха, рецепты приготовления которой будут приведены ниже, является хорошим дополнением к лечению простуды.

Облепиховое масло готовится следующим образом: отжимается сок из свежих ягод, жмых подсушивают и измельчают в кофемолке. Далее его заливают подогретым подсолнечным маслом из расчёта 1:2 и оставляют на одни сутки, после чего масло сливают и употребляют в лечебных целях.

Облепиха. Рецепты

Видео: Sea Buckthorn Recipes. Oil and Juice of Sea Buckthorn. DIY CAM

Очень хорошими получается вино, желе и варенье из такой ягоды, как облепиха. Рецепты их приготовления будут рассмотрены детально. Однако перед этим нужно сказать, что плоды употребляют и в свежем виде, перетирают с сахаром в соотношении 1:1 (при этом смесь хранят в холодильнике) или же замораживают.

Рассмотрим, как готовятся блюда из облепихи.

1. Желе из облепихи.

Ингредиенты: один литр облепихового сока с мякотью, девятьсот граммов сахара.




Сок подогревают на медленном огне, добавляют в него сахар, варят на сильном огне, пока смесь не достигнет температуры в сто пять градусов. Массу горячей разливают в предварительно подготовленную посуду, остуживают и плотно закрывают крышкой.

желе из облепихи

2. Грецкие орехи и облепиха (варенье).

Ингредиенты: один килограмм ягод, двести граммов орехов, полтора килограмма сахара, два стакана воды.

Орехи измельчают до состояния крупы, кладут их в сахарный сироп и варят двадцать минут. Затем добавляют плоды облепихи и проваривают ещё полчаса.

3. Молоко и облепиха (рецепты украинской кухни).

Ингредиенты: пятьсот граммов молока, облепиховый сок с мякотью.



Молоко охлаждают, добавляют в него пять ложек сока облепихи вместе с сахаром, взбивают блендером. Подают напиток остуженым в больших фужерах.

Видео: Джем из облепихи. Как правильно приготовить джем из облепихи.

облепиха варенье

4. Сладкая выпечка из ягод облепихи.

Ингредиенты: пятьсот граммов облепихи, триста граммов муки, двести граммов сахара, полстакана молока, по полторы ложки крахмала и разрыхлителя, одна ложка соды, щепотка соли, три ложки масла растительного.

Ягоды промывают, перетирают при помощи сита так, чтобы получить один стакан сока. К нему добавляют молоко и масло. Муку, соду, сахар, крахмал, соль и разрыхлитель соединяют и хорошо перемешивают, добавляют сок с молоком и снова перемешивают.

Формы для выпечки застилают пергаментом, раскладывают тесто, сверху которого кладут несколько ягод. Выпекают в духовке тридцать минут, затем выпечку вынимают и остужают.

Таким образом, облепиха, рецепты приготовления которой достаточно разнообразны, обладает не только хорошими вкусовыми характеристиками, но и лечебными свойствами. Издавна её применяли в народной медицине в качестве противопростудного средства, также с её помощью заживляли раны. На сегодняшний день эта ягода не менее популярна и используется как в кулинарии, так и в косметологии и медицине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебная облепиха. Рецепты приготовления