Сыр с плесенью. Название и вкусовые особенности

Видео: ВИОЛА плавленый сыр Валио / VIOLA Valio Cheese — Unpack&Review World Food

Что собой представляет сыр с плесенью? Название этого вида продуктов говорит само за себя. Это особенный сорт сыра, в который при производстве добавляют безопасные для организма человека виды бактерий. От них и появляется плесень. В основном это бактерии вида Penicillium. Они имеют характерный специфический вкус и запах. В основном сыры Франции производятся с применением этой бактерии. К примеру, камамбер или бри. По цвету плесень может быть белой, синей, голубой, зеленой и так далее. Она может слегка сверху обволакивать сырную головку или быть внутри в виде своеобразных прожилок. сыр с плесенью названиеМягкий сыр с плесенью производится из коровьего молока. В зависимости от региона и пастбищ зависит вкус молока и, следовательно, готового продукта. Исключением является сыр с плесенью, название которого Рокфор. Для его производства используется овечье молоко.

Видео: На Кубани изготавливают «родного брата Камамбера»

Условно можно поделить сыры на мягкие и голубые. В большинстве к ним относятся элитные сорта. В среднем срок созревания составляет от двух до шести недель. Вкусовые оттенки и аромат могут быть очень разнообразны. Все зависит от способа приготовления. С точки зрения технологии производства мягкие сыры делят на несколько видов. Некоторые готовы к употреблению сразу же после завершения производства, а другим требуется недолгая выдержка. Поэтому сыр с плесенью, название подгруппы которого соответствует описанию внешнего вида, можно разделить на:сыры франции




1. Белые сыры. На их поверхности образовывается тоненькая белая корочка с небольшим налетом плесени. Ее культивация осуществляется путем напыления бактерий пенициллина. В итоге сыр получается со своеобразным пикантным вкусом и запахом: немного аммиачным, остро-перечным или грибным. Самый популярный сыр с плесенью, название которого Камамбер, имеет характерный запах сырой почвы, грибов и мха.

Видео: Сыр Президент с Белой Плесенью



2. Голубые сыры. Созревание происходит изнутри. Поэтому на поверхности сырного шарика образуется налет из голубой плесени. Сыр с плесенью (название самого распространенного вида - Рокфор) выдерживается в глубоком погребе. Насыщенность вкуса зависит от срока созревания. Белая или бледно-желтая масса, пронизанная прожилками зелено-синей плесени, напоминающими мраморную окраску, обладает острым пряным вкусом и грибным ароматом. Технология изготовления довольно-таки проста, но очень трудоемка. Сворачивание молока происходит при температуре 30 градусов, сырную массу подвешивают в марлевом мешочке, чтобы сыворотка стекала естественным путем. По истечении двух недель сыр прокалывают иглами с плесневыми грибками и солят. Получается, что прожилки равномерно распределяются по всей массе. мягкий сыр с плесенью

Также дополнительно сыры делятся на две подгруппы: с натуральными и обмытыми краями. У последних плесень идет по краю и развивается она от красных бактерий. Корочка у сыров этого вида имеет коричневатый или светло-оранжевый цвет. В основном такие сыры производят в Бургундии. Сырьем для сортов с натуральными краями является козье или овечье молоко. Это очень калорийные сыры, поэтому употребление в своем рационе стоит ограничить 50 граммами в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыр с плесенью. Название и вкусовые особенности