Любимый всеми торт - Медовик

Видео: Медовый торт (Медовик) Лёгкий Рецепт МЕДОВИКА . Как приготовить медовый торт.

В кулинарных отделах магазинов, где продаются торты, широко представлены изделия, выполненные на основе медовых коржей – и это не удивительно, ведь многослойный торт, пропитанный нежным кремом - это любимый всеми вкус детства.

Честно сказать, я не делала этот торт уже очень много лет, а недавно наткнулась на изрядно пожелтевший листочек, исписанный маминым почерком (раньше мы частенько по этому рецепту торт делали), и решила - почему бы и сейчас не испечь? И не пожалела! Пусть не так замысловато он у меня украшен, как торт- медовик "Пчелка", который делают некоторые искусницы, но если вы его просто обсыплете крошкой из обрезков тех же коржей или орешками, то получится не менее аппетитно!

Да, сделать заварное тесто и выпечь более 3х коржей - занятие немного трудоемкое, но пугаться не надо - сложного-то ничего нет! Зато порадуете своих домашних собственноручно испеченным, а не покупным тортиком.

Могу рассказать, как испечь торт "Медовик". Для теста нам потребуются: мука белая пшеничная - примерно 4,5 стакана (добавлять будем не всю сразу), 3 яйца, чуть менее пачки сливочного масла или маргарина (граммов 180), 2 ложки мёда, ¾- стакана сахарного песка, 1 чайная ложка соды и немного соли.




Как делать тесто?

Как я уже сказала, тесто для медовика не простое – оно делается на водяной бане. Для этого приготовим 2 ёмкости (кастрюльки) – одну побольше, другую поменьше. Все продукты должны находиться наготове, так как с заварным тестом медлить будет некогда. В большую кастрюлю наливаем до половины воду, а пока она нагревается, в отдельной мисочке слегка взбиваем венчиком яйца и совсем ненадолго отставляем в сторону, а в меньшую кастрюльку кладем мед, масло, сахар и соль. Ставим эту кастрюльку на кипящую водяную баню и, интенсивно помешивая деревянной ложкой или лопаточкой, доводим смесь до однородного состояния.

Далее, не снимая с "бани", вливаем в эту смесь взбитые яйца, быстро все перемешиваем и всыпаем чайную ложку соды. Когда вся масса увеличится раза в 1,5-2, всыпаем 1,5 стакана муки. Все время интенсивно мешаем!

Как только тесто загустело, стало тягучим, снимаем верхнюю кастрюльку с пара, на стол высыпаем 3 стакана муки, выкладываем на нее наше теплое заварное тесто и вымешиваем. Должен в итоге получится мягкий, жирный колобок.

Все получившееся тесто делим на 6 частей и раскатываем их по диаметру небольшой тарелки (толшина коржей не более 0,5 см). Замечу, что многие умудряются и на 8 частей тесто поделить, и раскатать совсем тонкие коржи, но масляное тесто довольно хрупкое, и мне удается делать только 6.

Видео: Быстрый Медовый Торт! | Honey Cake Recipe (Medovik).



Выпекаются коржи в духовке при 180 градусах очень быстро, не более 5 минут каждый, и чем тоньше раскатаете, тем быстрее будут печься - достаточно до интенсивно-золотистого цвета держать, не дольше, чтобы ваше творение не превратилось в итоге во вкусные сухарики.

Пропитывать торт "Медовик" очень хорошо сметанным кремом. Для этого надо взять 1,5 стакана не жидкой, но и не слишком густой сметаны и хорошо взбить ее с полутора стаканами сахара (но можете взять чуть поменьше сахара). Если коржи не пересушены, то сразу густо намазываем их кремом и складываем один на другой, а если вдруг не углядели, и какой-то корж получился слишком сухим, то рекомендую его немного сбрызнуть медовой водичкой, чтобы он лучше впитывал крем впоследствии.

Видео: PIE MEDOVIK | Irina Belaja

Когда все коржи уложены, подравняем неровные края ножом, а крошку измельчим, и это будет наша панировка для торта. В прослойки вместе с кремом можно добавить измельченные грецкие орехи, а также усыпать ими бока и верхушку торта. Чтобы торт стал совсем мягким и буквально таял во рту, ему надо дать несколько часов на пропитку, сразу ставить в холод не надо, пусть с часок постоит при комнатной температуре (но не на жаре, иначе поплывет крем). А лучше всего приготовить торт "Медовик" с вечера, на ночь поставить в холодильник, а съесть в приятной компании уже на следующий день!

Приятного вам чаепития!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любимый всеми торт - Медовик