Как приготовить `Наполеон` самостоятельно

Как приготовить "Наполеон"? Просто, процесс несложный, основной акцент сделан на слоеном тесте, которое, научившись, можно быстро приготовить. Итак, начнем.

Для теста нам понадобятся: масло (сливочное, но можно заменить маргарином) – 300 г, неполный стакан охлажденной воды (3/4), два яйца, 650 г муки (пшеничной, желательно просеянной), три столовых ложки водки, которую можно заменить коньяком, и одна столовая ложка девятипроцентного уксуса. Немного соли – на глазок.

В приготовленную глубокую посуду наливаем воду и добавляем уксус и водку. В отдельной посуде смешайте соль и одно яйцо. Теперь соедините оба приготовленных компонента.

Охлажденное сливочное масло нарезаем кубиками и перемешиваем с предварительно просеянной мукой, пока не получится мучнисто-масляная крошка, из которой вы делаете горку с углублением посередине. Внего вливаем постепенно ранее приготовленную смесь и замешиваем тесто, которое делим на двенадцать кусочков, скатав из них шарики. Даем немного «отдохнуть» им под пищевой пленкой, после чего отправляем в холодильник на два часа.

Из охлажденных шариков раскатываем коржи и выпекаем в духовке при температуре 220 градусов. К сведению хозяек: коржи получаются очень тонкими и ломкими, поэтому их лучше выпекать на противне, перевернутом обратной стороной. Так их намного легче снимать. Кстати, когда наловчитесь, коржи будет намного удобнее и раскатывать прямо на противне.




Раскатанный корж обрезаем при помощи тарелки и обязательно накалываем в нескольких местах вилкой, после чего отправляем в духовой шкаф. Как только корж позолотится (приблизительно пять-семь минут), его можно вынимать. Не забудьте испечь обрезанные кусочки, которые пригодятся для украшения торта.

Теперь приступаем к приготовлению крема, для которого понадобятся: семь желтков, полтора литра молока, 350 г сахара, 200 г сливочного масла, ванилин и мука, приблизительно сто грамм.

В приготовленной для заваривания крема посуде растапливаем масло, в которое постепенно вливаем раствор из яиц, молока и муки, не забывая непрерывно помешивать. Постепенно добавляем ванилин и сахар и, доведя смесь до кипения, снимаем с плиты. Охладите приготовленный крем.

Теперь все коржи можно перемазать кремом, причем, прежде чем намазывать последний корж, придавите слегка торт руками. Теперь намажьте верхний корж и поставьте торт в холодильник на два часа для пропитки.

Пропитавшиеся кремом коржи можно украсить растертыми в крошку обрезками коржей. Ваш "Наполеон" готов!



Как приготовить "Наполеон" более простым способом, возможно ли такое? Создание торта по рецепту выше - процесс немного трудоемкий, его можно сделать менее сложным.

"Наполеон" из готового теста

Если времени маловато (на пороге гости) или просто не хочется долго возиться, надо знать рецепт, как приготовить "Наполеон" за короткое время. На рецепт ниже у вас уйдет примерно сорок минут.

Как приготовить "Наполеон" из слоеного теста:

  • покупаем слоеное листовое тесто в любом супермаркете и размораживаем при комнатной температуре;
  • делим тесто на одинаковые части;
  • раскатываем тесто и обрезаем его по кругу (можно использовать форму для торта);
  • выпекаем коржи;
  • коржи откладываем в сторону для остывания, начинаем делать крем;
  • поджариваем на сковороде муку (80 г) до нежного золотистого цвета, после чего добавляем масло (200 г);
  • теперь добавляем литр молока, перетертые предварительно желтки (6 шт.) с сахаром (350 г) и немного ванили;
  • варим на слабом огне до загустения;
  • даем крему остыть и перемазываем коржи;
  • обрезанные краешки коржей (тоже испеченные) перетираем в крошку и украшаем торт;
  • ставим готовый торт на несколько часов в холодильник (2-3 часа будет достаточно).

Если вы спросите, как сделать торт "Наполеон" из готовых коржей, то мы ответим, что аналогичным способом. Можно приготовить любой крем, указанный выше. Зная основные принципы того, как приготовить "Наполеон", у вас появляется масса возможностей пофантазировать, и кто знает, возможно, вы сможете улучшить вкус любимого с детства торта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить `Наполеон` самостоятельно