Мечта сладкоежек- козинаки. Рецепт перед вами

Восточная кухня всегда славилась своими сладостями. Необычные по вкусу, они неизменно желанны как в детстве, так и взрослой жизни. Их великое множество: пастила, халва, козинаки. Рецепт их приготовления доступен сегодня каждой сладкоежке.

Видео: ТВ «Домашний» в Питере-А.Селезнев(2).MOV

Один из традиционных шедевров - козинаки из семечек. Рецепт подразумевает наличие следующих компонентов:

- 1 килограмма семечек (это могут быть зерна подсолнечника, кунжута),

- около половины килограмма меда (лучше брать светлый),

- 100 граммов сахара.

Видео: Как сделать так чтобы все желания исполнялись!?




Вместо семечек можно использовать ядра орехов (грецких, арахиса, кешью).

Приобретите на рынке 1,3 килограмма семян подсолнечника крупного размера, желательно перед покупкой их попробовать, чтобы они не имели затхлого или прогорклого вкуса. Промойте их под проточной водой в дуршлаге или пропуская напор воды через сито. Дайте воде стечь. Можете высыпать на полотенце или салфетку тонким слоем для обсушки. Разогреть на среднем огне сковороду и добавить 2-3 столовые ложки растительного масла. Высыпать тонким слоем зерна подсолнечника. Обжарить их со всех сторон, периодически помешивая, чтобы не допустить пригорания. Для вкуса можно добавить 0,5 чайной ложки поваренной соли на сковороду. Высыпать обжаренные семечки на ровную поверхность и дать им остыть.

Следующий этап - самый трудоемкий и не самый приятный. Это очистка семян от шелухи. Поскольку в домашних условиях нет камер с повышенным давлением, будем проводить очистку вручную. Можете подсоединить к этому процессу всех домашних сладкоежек, чтобы сократить время приготовления, а норму выхода увеличить. Есть, конечно, вариант более прогрессивной очистки, но столь качественных и цельных зерен можно добиться только ручным трудом. Затем следует засыпать семена в блендер на короткое время, высыпать массу на противень и продуть воздухом для удаления шелухи (можно использовать фен). Либо высыпать в посуду и залить водой, чтобы шелуха всплыла. Но тогда придется высушивать зерна и вновь их обжаривать. Если в вашем населенном пункте в розничной торговле есть очищенные семена подсолнечника, покупайте именно их. Они существенно сократят время приготовления.

Разогретый мед с сахаром скрепляет козинаки. Рецепт приготовления сладкой массы заключается в следующем. Выливаем на разогретую сковороду мед, постоянно вымешивая ложкой во избежании пригорания. Постепенно насыпаем сахар. Нагреваем всю сладкую массу, чтобы сахар растворился, и варим некоторое время. Это проделываем для большей карамелизации сладких компонентов и придания более насыщенного красивого цвета. Когда мед начнет потрескивать от лопающихся пузырьков, значит, масса готова. Высыпаем в сковороду очищенные семена подсолнечника и вымешиваем все до однородности.

Теперь действия должны быть быстры, потому что нам надо переложить массу на ровную поверхность, выровнять ее и успеть разрезать, пока мед не застыл. Следует приготовить стеклянную посуду или поднос, смочить водой и быстро выложить массу. Раскатать ее с помощью смоченной в воде скалки в лист не более 1 см толщиной. Нарезать ножом на фигуры и дать время застыть.



Можно использовать модификацию восточной сладости и приготовить козинаки из геркулеса. Для этого понадобится:

- овсяные хлопья- 200 граммов,

масло коровье – 80-100 граммов,

- 100 граммов сахара.

Козинаки, рецепт которых мы предлагаем, носит, конечно, адаптированный характер, но зато по вкусу не менее приятен. Масло выкладываем на разогретую сковороду и растапливаем до жидкого состояния на маленьком огне. Добавляем хлопья и сахар. Массу, постоянно помешивая, доводим до светло-коричневого цвета. Выкладываем на смоченную водой стеклянную поверхность и выравниваем. Режем на ромбы и охлаждаем. Так мы приготовили из геркулеса и из семечек козинаки. Рецепт, согласитесь, весьма прост. А угощение получается весьма оригинальное, вкусное и полезное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мечта сладкоежек- козинаки. Рецепт перед вами