Бисквит воздушный: рецепт, особенности приготовления, состав и отзывы

Как быстро и легко испечь бисквит воздушный? Рецепт такого изделия будет представлен в этой статье.бисквит воздушный рецепт

Основные сведения

Пошаговый рецепт воздушного бисквита для торта известен практически каждому кулинару. Ведь такой корж очень часть применяют в качестве основы для домашнего десерта.

Следует особо отметить, что существует огромное количество вариантов приготовления подобного изделия. Мы решили представить вам только самые популярные и простые.

Воздушный шоколадный бисквит: рецепт

Наверняка нет таких людей, кто бы не любил шоколадный торт домашнего приготовления. В создании подобного десерта нет ничего сложного. Но для того чтобы он прилучился максимально пышным, нежным и вкусным, следует приложить немало усилий.

Так как в домашних условиях приготовить бисквит воздушный? Рецепт шоколадного коржа требует использования следующих компонентов:

  • сахара некрупного свекольного – 255 г;
  • яиц куриных свежих – 4 шт.;
  • соды столовой – ½- маленькой ложки;
  • кислой сметаны – 5 г (для гашения соды);
  • масла растительного – около 7 мл (для смазывания формы);
  • порошка какао – 3 больших ложек;
  • муки светлой пшеничной – 255 г.рецепт воздушного бисквита для торта

Готовим шоколадное бисквитное тесто

Как можно сделать легкий воздушный бисквит? Рецепт этого изделия требует особого подхода. Для начала охлажденные куриные яйца разделяют на белки и желтки. После этого к первому и второму компоненту добавляют равное количество белого сахара. Желтки тщательно растирают посредством ложки, а белки взбивают в стойкую пену, используя венчик или миксер.

Видео: Рулет бисквитный. Как приготовить бисквитный рулет "Нежность". Рецепт бисквитного рулета с кремом

Как только обе части основы будут готовы, их соединяют. Получив воздушную и пышную массу, к ней поочередно добавляют сначала гашеную кислой сметаной столовую соду, а затем немного порошка какао.

Перемешав компоненты до однородного состояния, к ним постепенно всыпают светлую муку. В итоге получают воздушное и очень нежное тесто, которое тут же подвергают термической обработке.

Как выпекать правильно?




Бисквит воздушный (рецепт простой рассмотрен в данной статье) необходимо выпекать в жаропрочной посуде. Ее слегка подогревают в духовке, а затем хорошенько смазывают растительным маслом.

Как только тара будет подготовлена, в нее выкладывают все заранее замешанное тесто.

Шоколадный бисквит выпекают в разогретой до 200 градусов духовке на протяжении 55 минут. За это время он должен подрумяниться и стать очень пышным.бисквит воздушный рецепт простой

Как следует использовать?

Теперь вам известно о том, как выпекается бисквит воздушный. Рецепт шоколадного коржа был подробно описан выше.

После того как изделие будет готово, его аккуратно вынимают из посуды и располагают на большом и плоском блюде. В таком виде бисквит остужают около 65 минут (на спокойном воздухе). Далее его разрезают на два или три коржа и смазывают любым понравившимся кремом.

Сформировав красивый и пышный шоколадный торт, его отправляют в холодильник (желательно на всю ночь). К утру десерт хорошо пропитается, станет максимально нежным и вкусным.

Видео: Как приготовить воздушный рис I Дутый рис

Воздушный нежный бисквит: рецепт на кефире

Как было сказано выше, способов приготовления рассматриваемой выпечки существует великое множество. Классический рецепт этого изделия был описан выше. Если же вы хотите получить более нежный и необычный торт, то рекомендуем воспользоваться ниже представленным вариантом.

Итак, для замеса бисквитного теста на кефире нам понадобятся следующие компоненты:

  • сахар некрупный свекольный – 280 г;
  • яйца куриные средние – 4 шт.;
  • сода столовая – ½- маленькой ложечки;
  • кефир 3%-ной жирности – 200 мл;
  • масло растительное – около 6 мл (для смазывания формы);
  • мука светлая – около 275 г.воздушный шоколадный бисквит рецепт

Видео: Как приготовить сочные котлеты. Кулинарные секреты как сделать котлеты

Процесс приготовления теста



Для замеса бисквитной основы следует использовать только 3%-ный свежий кефир. Его слегка подогревают в эмалированной таре, после чего интенсивно смешивают со столовой содой. Далее к ингредиентам добавляют яичные желтки и весь свекольный сахар. Также отдельно взбивают белки. Получившуюся пену выкладывают в ту же посуду, куда впоследствии всыпают пшеничную муку.

В результате описанных действий получают однородное тесто, которое сразу выпекают в духовом шкафу.

Тепловая обработка молочного коржа

Как следует выпекать бисквит воздушный? Рецепт, предусматривающий использование кефира, в этом плане ничем не отличается от предыдущего.

Для формирования коржа необходимо взять подходящую жаропрочную посуду, которую следует немного разогреть и смазать маслом (подсолнечным). После этого в тару требуется выложить все молочное тесто, а затем сразу же отправить его в духовой шкаф.

Оптимальная температура для выпечки кефирного бисквита – 200 градусов. За 50-60 минут корж должен хорошо подняться и стать слегка румяным. Кстати, проверить его готовность можно посредством деревянной зубочистки, которую следует воткнуть в толщу изделия. Если тесто на нее не налипло, то бисквит можно смело вынимать из духовки.воздушный нежный бисквит рецепт

Делаем торт

Домашний торт, приготовленный на основе кефирного бисквита, получается особенно нежным и вкусным. Как только молочный корж будет полностью выпечен, его вынимают из жаропрочной посуды и остужают на плоской доске. Впоследствии бисквит разрезают и используют для формирования домашнего десерта.

Секреты приготовления воздушного коржа, отзывы

Для получения максимально пышного и нежного бисквита опытные повара рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Все ингредиенты, предназначенные для теста, должны быть слегка охлажденными.
  • Продукты для основы следует интенсивно взбивать посредством венчика, блендера или миксера.
  • После замеса бисквитного теста его нельзя выдерживать ни в тепле, ни в холоде. Основу необходимо сразу же выпечь в духовке.
  • Перед помещением теста в духовой шкаф его следует обязательно разогреть до температуры в 200 градусов.
  • Чтобы после выпечки корж хорошо отошел от тары, перед выкладкой теста в посуду ее рекомендуется предварительно разогреть и смазать маслом (желательно растительным).
  • Перед смазыванием бисквитных коржей кремом, их следует обязательно остудить.

Согласно отзывам кулинаров, при соблюдении всех представленных правил у вас обязательно получится самый пышный, нежный и воздушный бисквитный корж для торта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бисквит воздушный: рецепт, особенности приготовления, состав и отзывы