Удивительный киви - фрукт, богатый витаминами

Не так давно российский потребитель познакомился с киви, но этот фрукт быстро завоевал популярность. Во многом это объясняется его нежным вкусом, являющимся чем-то средним между клубникой и крыжовником, а также полезными свойствами, которыми обладает данный плод.

Довольно молодой по возрасту киви - фрукт довольно необычный, выведенный из декоративного растения благодаря селекционной науке. Широкое распространение он получил только в середине 20 века, так как обладает практически всеми качествами для успешной продажи: он может долгое время лежать, успешно переносит транспортировку и не особо прихотлив в уходе при выращивании.

Чтобы определить спелость киви, фрукт нужно немного придавить пальцем. Спелый плод будет мягким, но не слишком (черезчур мягкий – уже перезревший фрукт). При этом, если плод не дозрел, то его можно положить на некоторое время на горизонтальную поверхность и он постепенно дойдет до необходимой кондиции. Хранить поспевший киви, (фрукт, который долго не портится) в холодильнике можно несколько недель.

Видео: Киви. Польза и вред для организма.




По содержанию витамина С киви находится на первом месте. Это означает, что в осенне-весенний период, когда организм наиболее подвержен заболеваниям, стоит не забывать об этом фрукте, так как всего два средних по размеру плода содержат суточную норму витамина для взрослого человека. Также здесь находятся вещества, позволяющие выводить соли из организма, улучшающие пищеварение и расщепляющие жиры.

Присутствие в киви витамина Е, обладающего антиоксидантными свойствами, делает полезным данный фрукт для продления молодости кожи и для здоровья ногтей и волос. Содержание витаминов В6 и В9 в одном продукте является редкостью, поэтому киви, в котором они содержатся, уникален в своем роде. Стоит отметить, что витамины группы В особенно полезны беременным женщинам.

Киви употребляется в пищу чаще всего в сыром виде. Однако существует большое количество рецептов с этим фруктом, начиная от приготовления мяса и заканчивая десертами.

Так, фруктовый салат с киви понравится взрослым, детям и даже неожиданно пришедшим гостям. Для его приготовления необходимо взять киви, яблоки, апельсины или другие фрукты, которые есть в холодильнике. Нарезав киви кружочками, а остальные фрукты дольками, стоит смешать их между собой, заправить взбитыми сливками (можно заменить сметаной) и по вкусу добавить сахар. Этот салат будет не только оригинальным, но и красочно украсит стол, а также в нем содержится необычайно большое количество полезных веществ. Такое блюдо будет очень актуально для детского праздничного стола.

Видео: Смузи Банан Киви Шпинат | Рецепты Смузи |



Еще один десерт, в котором можно использовать данный плод, - это торт с киви и бананами. При приготовлении этого блюда можно экспериментировать с тестом и кремом. Но необходимо знать, что оптимальным вариантом будет сочетание данных фруктов с белковым кремом и бисквитом.

Надо сказать, что помимо фруктовых салатов и десертов, киви фрукт можно использовать в мясных блюдах и салатах, заправленных майонезом. Это придаст блюду пикантность и необычные вкусовые ощущения. При консервировании данный плод сохраняет много витаминов, в отличие от многих других, которые уменьшают свои ценные свойства при консервации почти вдвое.

Видео: Вкусный десерт из творога, моркови, киви. Полезный.

Таким образом, уникальное содержание полезных веществ делает киви одним из самых полезных экзотических плодов. А если учесть, что период его созревания приходится на осень, когда привычные фрукты, выращенные в России, постепенно исчезают с прилавков, то киви может быть просто незаменимым для восполнения нехватки витаминов в зимний и весенний период. Если прибавить к этому необычный, но приятный вкус, то можно понять, почему он пользуется такой популярностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительный киви - фрукт, богатый витаминами