Как приготовить бисквит на сметане?

Бисквит – это пышная ароматная выпечка, на основе которой часто готовят разнообразные торты и пирожные. Правильно приготовленный бисквит очень нежный и воздушный, но, несмотря на то, что рецепт приготовления этого теста, казалось бы, несложный, почему-то бисквиты удаются не всем. Нередко кулинары огорчаются, увидев, что их бисквитный пирог поднялся только с одной стороны, или, вообще, опал и превратился в плоскую сухую лепешку. Почему так происходит? Видимо, потому что неопытные кондитеры не учитывают некоторые нюансы приготовления этого деликатного теста.

Классический бисквит готовят, используя всего три вида продуктов – яйца, муку и сахар. Тесто для бисквита можно готовить холодным или горячим способом. В первом случае, бисквит получится более легким и нежным. При горячем способе приготовления выпечка будет более плотной структуры, но зато такой бисквит практически никогда не оседает.

При холодном методе приготовления теста, яйца разделяют и взбивают отдельно желтки с сахаром и белки. В конце взбитую массу соединяют с мукой. При горячем способе приготовления яйца взбивают, не разделяя, на водяной бане.

Видео: Бисквит на сметане. Очень вкусный!

Крайне важно при приготовлении бисквита, чтобы к концу приготовления теста духовка была разогрета до 180 градусов, чтобы его можно было сразу же переложить в форму и выпекать.

Помимо классического рецепта приготовления теста, существует еще много различных вариантов. Например, многие кулинары любят часть муки заменить картофельным крахмалом, тогда пирог получится более пористым. Нередко используется и такой вариант, как бисквит на сметане.

Видео: Бисквитное тесто на сметане




Нужно заметить, что рецепт бисквита на сметане отличается от классического только тем, что в тесто добавляется еще один ингредиент. Для приготовления этого теста нужно взять 6 яиц и разделить их, поместив в одну мисочку белки, а в другую – желтки.

В миску с желтками нужно всыпать стакан сахара и взбить массу миксером до появления пены и полного растворения крупинок сахара. Потом добавить в эту массу стакан сметаны и все смешать.

В отдельной посуде взбить белки. Чтобы пена получилась более устойчивой, нужно добавить в белковую массу во время взбивания немного лимонного сока. Затем соединить белки с желтками, добавить стакан муки и аккуратно перемешать. Чтобы бисквит на сметане получился пышным, нужно обязательно муку просеять. Эта нехитрая операция насыщает муку кислородом, а в результате, выпечка получается удачной. Кроме того, для бисквитного теста подходит только мука высшего сорта, более дешевую лучше не использовать.

При добавлении во взбитую массу муки не стоит использовать миксер. Чтобы тесто не оседало, муку с яичной пеной лучше перемешивать деревянной ложкой. Можно использовать и лопаточку из силикона.

Форму для выпекания нужно смазать маслом, а если нужно, чтобы бисквит получился без корочки (например, если его предполагается использовать для приготовления торта), то стоит воспользоваться бумагой для выпекания.



Не стоит печь бисквит на сметане при слишком высоких температурах. Оптимальное значение 180 градусов, а после того, как он поднялся, а сверху появилась золотистая корочка, нужно снизить температуру до 160 градусов.

Видео: как приготовить густой сметанный крем из магазинной сметаны

Крайне важно не открывать дверцу духовки во время выпечки, по крайней мере, в начале процесса. Вообще, бисквит на сметане, да и любое другое бисквитное тесто очень капризное. Осесть он может не только от открывания крышки духовки, но и от любого встряхивания.

После того, как бисквит будет извлечен, его нужно положить на решетку до полного остывания, в этом случае нижняя корочка не отсыреет.

Видео: Рецепт торта Бисквитный торт на сметане

А как будем подавать наш бисквит сметанный? Тут существует множество вариантов. Бисквит можно просто посыпать сахарной пудрой или полить глазурью и подать на стол. А можно приготовить из него настоящий торт. Для этого его нужно немного подсушить. Например, испечь бисквит вечером, а начинать сборку торта утром или на следующий вечер. Выстоявшийся бисквит меньше крошится и не потеряет форму даже после пропитывания коржей сиропом.

Разрезать бисквитный корж проще всего при помощи лески или нитки. Подготовленные коржи пропитывают сиропом и смазывают любым подходящим кремом. Торт собирают, а верхний корж украшают по своему вкусу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить бисквит на сметане?