Готовим суфле птичье молоко

Вкус суфле «птичье молоко» многим знаком с детства, ведь когда-то эти конфеты были чуть ли не единственными на прилавках магазина. В настоящее время покупателю предоставлен огромный выбор сладостей и десертов, однако многие все равно предпочитают себя время от времени баловать этим лакомством. Стоит отметить, что это суфле содержит минимум калорий, поэтому дамы, следящие за своей фигурой, также могут не обходить эту сладость стороной.

Надо отметить, что суфле «птичье молоко» можно приготовить в домашних условиях. Конечно, в зависимости от рецепта оно может отличаться от магазинного, но все равно будет не менее вкусным и аппетитным. Особенно удачно можно использовать его, когда готовится торт суфле «птичье молоко». Его готовят и на праздники, и просто к вечернему чаю. Несмотря на аппетитный и пышный вид, приготовить такое блюдо довольно просто. В готовом изделии суфле «птичье молоко» на бисквитном корже приведет в восторг всех сладкоежек.

Для приготовления самого суфле понадобится десяток яиц, пачка сливочного масла, стакан молока, полтора стакана сахара и пакетик желатина. Вначале подготавливается желатин, он заливается стаканом кипяченой воды, размешивается и оставляется на время для набухания. Яичные желтки отделяются от белков. Последние взбиваются с половиной сахара до состояния пышной пены, аккуратно добавляется желатин. Желтки смешиваются с молоком и второй половиной сахара, сюда же засыпается столовая ложка муки. Полученная смесь ставится на водяную баню и доводится до загустения. После охлаждения сюда вводится размягченное масло. Полученную желтковую смесь смешивают с белками и ставят в холодильник на некоторое время.

Видео: #Торт Птичье молоко - Самый вкусный рецепт




Корж можно выпечь по любому рецепту, рекомендованному для бисквита. После выпекания его разрезают на две части. Одна из них кладется на дно подготовленной формочки, сюда же выкладывается суфле и накрывается второй половиной коржа. Готовое изделие украшается фруктами или заливается растопленным шоколадом. Торт со вкусом суфле «птичье молоко» готов.

Существует еще несколько технологий, по которым делается суфле. Некоторые считают, что для настоящего «птичьего молока» нужно брать только загуститель агар-агар, который делается из водорослей. Достать его гораздо труднее, чем желатин, но вполне возможно. Агар-агар нужно заранее замочить в воде, а затем прокипятить для того, чтобы загуститель растворился. Так как сахар может помешать полному растворению данного вещества, то его рекомендуется добавить уже в готовый раствор.

Видео: Торт Птичье молоко- видео-рецепт



Рецепт с этим ингредиентом будет выглядеть следующим образом. 2 чайные ложки загустителя замачивают на несколько часов в 100 мл воды. Полученная смесь кипятится около минуты, затем в нее добавляется полкилограмма сахара. Сироп кипятится еще некоторое время на маленьком огне при постоянном помешивании. В это время взбиваются 2 белка. В них кладется пол чайной ложки лимонной кислоты и аккуратно вливается слегка охлажденный сироп. 100 грамм сгущенного молока взбиваются с пачкой масла и оставляются на некоторое время при комнатной температуре. Этот крем смешивается со смесью белков и сиропа. С помощью миксера масса вымешивается – и суфле «птичье молоко» практически готово. Готовый продукт выкладывается на корж и ставится на некоторое время в холодильник для застывания.

При желании можно экспериментировать с ингредиентами, к примеру, добавлять фрукты. Так, большой популярностью пользуется суфле банановое, в которое добавляется пюре из этого фрукта.

Видео: Торт птичье молоко. Очень вкусный рецепт торта!

Таким образом, рецептов суфле можно найти великое множество, при этом в большинстве из них используются доступные ингредиенты. Такой десерт можно подать гостям или украсить им праздничный стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим суфле птичье молоко