Печенье из сметаны для домашнего чаепития

На сегодняшний день прилавки торговых супермаркетов так и ломятся от обилия и разнообразия кондитерских изделий. Это всевозможные коврижки, тортики, печенья, кексы, булочки, пончики, рулеты и многое другое. Многое из этого списка можно испечь дома, например печенье из сметаны, по вкусу оно не уступает магазинному и обойдется во много раз дешевле.

Видео: Печенье на сметане

Итак, для того чтобы испечь сметанное печенье, нам потребуется:

- две пачки жирной сметаны;

- два желтка;

- один стакан сахарного песка;

- 100 граммов масла сливочного;

- щепотка ванилина;

- пшеничная мука высшего сорта;




- орехи по желанию.

Для глазури потребуется: две ложки с горкой какао, масло сливочное – 100 граммов, сахарный песок – полстакана. Все эти ингредиенты соединить и поставить на маленький огонь. Перемешивать до тех пор, пока масло не растопится, а сахар не растворится. Пока шоколадная глазурь остывает, подготовим тесто для печенья.

Для начала отделите белки от желтков, взбейте вместе с сахарным песком до исчезновения крупинок. Масло растопите и соедините с взбитыми желтками. Если у вас нет сливочного масла, его можно заменить маргарином. Печенье из сметаны и маргарина получается не менее вкусным. Затем постепенно добавьте сметану, ванилин и муку. Получится крутое тесто, как на пельмени. При желании можно добавить в тесто грецкие орехи, миндаль или фундук, это придаст вашему печенью немного экзотики. После того, как тесто будет готово, уберите его в холодильник на полчаса, чтобы оно застыло и его легче было раскатать. Когда тесто застынет, раскатайте его в пласт примерно толщиной в 1,5 см и вырезайте различные фигурки. Печенье из сметаны сложите на противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом, и выпекайте в духовке до аппетитной корочки. Печенюшки получаются хрустящими и рассыпчатыми, и все это благодаря сметане.

Остывшее печенье остается покрыть глазурью, посыпать сахарной пудрой. К нему можно подать горячий чай с мятой, кофе с молоком, фруктовый сок, компот, морс, в общем, все, что угодно. Такое печенье из сметаны отлично подойдет и для детских праздников. А вашим детям будет не стыдно угощать своих друзей, ведь не каждая мама сможет побаловать таким вкусным печеньем.

Вышеописанный рецепт можно дополнить сухофруктами: изюмом, курагой, черносливом, вишней. Это прибавит вашей выпечке витаминчиков.

Видео: Медовик с черносливом

Существует масса интересных рецептов печенья, среди которых хотелось бы еще выделить печенье из творога и сметаны. Творог и сметана наверняка найдутся в холодильнике любой хозяйки.

Для творожного печенья нам потребуются следующие продукты:

Видео: Пирог 'Сметанник'

- одна пачка любого творога, жирного или обезжиренного;

- пачка жирной сметаны;



- 4 свежих яйца;

- один стакан сахарного песка;

- пшеничная мука высшего сорта;

- немного сливочного масла или маргарина (примерно 50 граммов);

- щепотка ванилина;

- сахарная пудра и джем для украшения печенья.

Сахарный песок и яйца растереть до исчезновения сахарных крупинок, соединить со сметаной и творогом, смесь взбить миксером. Добавить размягченное масло, ванилин и замесить плотное тесто. Тесто раскатать пластом толщиной 2 см и вырезать фигурки. Сложить печенье на противень и выпекать в духовке до аппетитной корочки. Готовое печенье украсить джемом и сахарной пудрой. К чаю подать немного остывшим. Творожное печенье, как и сметанное, станет прекрасным десертом к чаю, у него получается нежный сливочный вкус, а за счет творога - необыкновенно мягкая консистенция.

И напоследок небольшой совет: печенье из сметаны не стоит выпекать из старой прогорклой сметаны или залежавшегося масла, поскольку вся горечь, содержащаяся в ингредиентах, перейдет в печенье и испортит нежный вкус. Приятного аппетита! И не бойтесь экспериментировать с рецептами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье из сметаны для домашнего чаепития