Кексы без яиц. Как приготовить кекс без яиц в микроволновке?

Правильно приготовленные кексы без яиц получаются очень пышными, мягкими и рассыпчатыми. Стоит особо отметить, что сегодня существует огромное количество рецептов, которые позволяют сделать вкусный десерт с применением недорогих и простых ингредиентов. Именно такие способы мы и рассмотрим в представленной статье.

Видео: шоколадный тортик в кружке за 2 минуты без яиц в микроволновке

Кексы без яиц: рецепты приготовления в духовом шкафу

кексы без яиц

Для создания такой необычной выпечки следует приобрести такие продукты, как:

Видео: ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ-КЕКС БЕЗ ЯИЦ, МАРГАРИНА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

  • крупа манная – 150 г;
  • сода столовая (обязательно гасить 6%-ым уксусом) – десертная ложка;
  • песок сахарный мелкий – 180 г;
  • кефир густой жирный – 1 стакан;
  • маргарин для выпечки или масло свежее сливочное– 180 г;
  • мука пшеничная просеянная – 0,8 стакана;
  • изюм без косточек и орехи – использовать по личному усмотрению.

Процесс замешивания теста

Кексы без яиц выпекаются в духовом шкафу практически такое же количество времени, как и стандартный вариант данного десерта. Но прежде чем поместить изделия в духовку, следует тщательно замешать не очень тугую основу. Для этого следует взять сливочное масло или специальный маргарин для выпечки, а затем выложить его в металлическую миску и растопить на медленном огне. Далее в теплый кулинарный жир необходимо всыпать сахарный песок и тщательно все перемешать, пока сыпучий компонент полностью не растворится. После этого к получившейся массе следует влить густой жирный кефир и выложить крупу. Чтобы манка хорошо взбухла, ингредиенты требуется перемешать и оставить в стороне на полчаса. В завершение в основу необходимо выложить гашеную пищевую соду, пшеничную муку, пропаренный изюм без косточек и любые колотые орехи. В результате вы должны получить не очень густое тесто.

Видео: Шоколадные кексы без яиц!

кексы без яиц рецепты

Процесс формирования и выпекания

Кексы без яиц в духовом шкафу следует выпекать в специальных порционных формочках. Их необходимо щедро смазать растительным маслом, а затем выложить 1,5 десертных ложек основы. Готовить такие небольшие изделия рекомендуется в разогретом духовом шкафу примерно 30-37 минут.

После того как кексы без яиц станут пышными и румяными, их следует вынуть из формочек, а затем подать к столу в теплом состоянии вместе с крепким чаем или какао. При желании домашнюю выпечку можно обсыпать пудрой из сахара или облить шоколадной глазурью.

Как приготовить шоколадный кекс без яиц в мультиварке?




Такой десерт получается не только очень вкусным и нежным, но и удивительно красивым. Для его приготовления необходимо приобрести следующие компоненты:

  • какао-порошок – 4 большие ложки;
  • муку пшеничную просеянную – 250 г;
  • песок сахарный мелкий – 110 г;
  • разрыхлитель (или гашеную столовую соду) – 10 г (5 г);
  • кефир густой жирный – 200 мл;
  • растительное масло рафинированное – большая ложка (для смазывания изделий);
  • миндаль – для украшения;
  • темный шоколад – плитка (для глазури);
  • молоко свежее – пару больших ложек (для глазури);
  • масло сливочное – 2 десертные ложечки (для глазури).

Приготовление теста

кекс без яиц в мультиварке

Шоколадный кекс без яиц готовится в мультиварке примерно 1 час. Но прежде чем поместить основу в чашу кухонного устройства, ее следует хорошо замесить. Для этого требуется соединить в одной посуде такие ингредиенты, как пшеничная мука, сахарный песок, какао-порошок и разрыхлитель (гашеная сода). После этого в сыпучую массу необходимо влить густой жирный кефир и тщательно все перемешать. В результате вы должны получить не очень густое тесто.

Процесс формирования и выпекания

После того как шоколадная основа будет готова, чашу мультиварки требуется смазать растительным маслом и выложить все ранее замешанное тесто. Далее устройство необходимо закрыть и поставить программу выпечки на 60 минут. За это время шоколадный кекс должен полностью приготовиться.

Видео: Рецепт шоколадных кексов//Без яиц,молока Recipe for chocolate muffinsWithout eggsWithout milk

Как правильно подавать к столу?

По прошествии указанного времени десерт следует вынуть из чаши, поместить на плоскую тарелку и немного остудить. Тем временим можно заняться приготовлением глазури. Для этого необходимо разломать плитку темного шоколада и поместить ее в металлическую емкость вместе с несколькими ложечками молока и сливочным маслом. Далее посуду требуется поставить на слабый огонь и подогреть содержимое так, чтобы у вас получилась довольно густая и ароматная глазурь. Ее необходимо в горячем виде нанести на поверхность кекса и дождаться полного остывания. Подавать такой вкусный и красивый десерт следует вместе с горячим чаем, кофе или какао.

Быстрый морковный десерт в микроволновой печи



Кекс без яиц в микроволновке готовится легко и просто. Для такого необычного десерта вам потребуются следующие ингредиенты:шоколадный кекс без яиц

  • мука пшеничная – 6 больших ложек;
  • песок сахарный мелкий – 2 большие ложки;
  • сода гашеная пищевая – ½- маленькой ложечки;
  • соль мелкая морская, мускатный орех, молотая корица, ванилин – добавлять по личному усмотрению;
  • молоко охлажденное – 5 больших ложек;
  • лимонный сок – ½- большой ложки;
  • растительного масло – 20 мл;
  • тертая свежая морковь – 1 небольшая шт.;
  • измельченные орехи, изюм – добавлять по вкусу.

Процесс приготовления основы

Для приготовления такого быстрого десерта необходимо взять небольшую миску, а затем выложить в нее пшеничную просеянную муку, пищевую соду, сахарный песок, мелкую соль и молотую корицу. Все сыпучие ингредиенты требуется хорошо перемешать, а затем приступить к приготовлению другой части теста. Для этого в неглубокую посуду следует влить молоко, лимонный сок, растительное масло, а также добавить ванилин и тертую свежую морковь. Перечисленные продукты необходимо перемешать, выложить к массе из пшеничной муки и хорошо все взбить при помощи вилочки. После этого в тесто требуется всыпать изюм и орехи.

Видео: Delicious chocolate mugcake (no eggs)

кекс без яиц в микроволновке

Процесс выпекания

Замешанную основу необходимо влить в стеклянную или фарфоровую кружку так, чтобы она занимала не более 2/3 части от общего объема посуды. Далее заготовку требуется поместить в микроволновую печь, включить режим подогрева и готовить в течение 2-2,7 минут.

Как преподносить к столу?

Морковные кексы без яиц (рецепты разных домашних изделий представлены выше) рекомендуется подавать к столу только в теплом состоянии. Дополнительно к такому десерту следует преподнести горячий крепкий чай, а также мед или шоколадный сироп.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кексы без яиц. Как приготовить кекс без яиц в микроволновке?