Кулинарные шедевры: пирожное тирамису, пирожное эклер

Видео: Эклеры с кремом на сгущенке и шоколадной глазурью

Тирамису – один из самых вкусных и популярных десертов во всем мире. Итальянский рецепт пришелся по вкусу не только жителям страны, придумавшей этот кулинарный шедевр, но сумел завоевать огромную аудиторию всей вселенной.

Видео: Заварное пирожное Эклер

Когда только тирамису был придуман (а это конец семнадцатого века), это был сладкий суп, который подавался на десерт. И лишь со временем превратился в пирожное (торт). Надо сказать, что перевод названия «тирамису» (звучит как «подними меня наверх») совпадает с ассоциациями человека, вкушающего пирожное тирамису. Его бодрящие компоненты (кофе, вино, шоколад) буквально приподнимают над житейскими тягостями и дарят ощущение легкости и удовольствия. Возможно, именно поэтому пирожное тирамису так популярно.

Если вы хотите полакомиться десертом, завоевавшим всю планету, то вам придется посетить Италию, именно там готовят настоящий тирамису. Но можно попробовать сделать итальянский десерт по-русски, дома, в таком случае понадобится рецепт.

Итак, пирожное тирамису. Рецепт классического десерта требует наличия следующих компонентов: печенье савоярди, сыр маскарпоне, вино марсала (можно другое крепкое вино), крепкий кофе, шоколад (какао), яйца.




Растираем с сахаром желтки шести яиц, в растертую до однородной массы смесь добавляем сыр маскарпоне (450 г) и немного вина марсала. Все компоненты осторожно перемешать и добавить взбитые белки. В отдельной посуде соединяем марсалу и остуженный крепкий кофе (200 г). В эту жидкость быстро обмакиваем печенье и выкладываем его на дно посуды, в которой будет находиться пирожное тирамису. На печенье выкладываем часть крема (приготовленного из маскарпоне), посыпаем шоколадной крошкой. Далее чередуем слои печенья, смоченного в винно-кофейной жидкости, со слоями крема. Не забываем посыпать шоколадом. Для пропитки пирожное должно простоять в холодильнике минимум шесть часов. Перед подачей десерт посыпается горьким какао.

Видео: Пирожные - рецепты Бабушки эмма

Раз уж десерт мы делаем в «обработке», то можем немного изменить ингредиенты: вместо сыра маскарпоне использовать очень жирную сметану или сливки, другой сливочный сыр- вместо печенья савоярди печенье пятнашки, вместо марсалы – ликер амаретто или другое крепкое вино.

Вот так можно приготовить пирожное тирамису дома, хотя вкус, конечно же, будет несколько отличаться. Вообще любители сладостей наверняка оценят не только тирамису, но и пирожное эклер. Тем более что этот десерт не так сложно отыскать у нас, как настоящий итальянский тирамису.

Видео: Торт ''Тирамису''



Эклер – это продолговатая булочка с кремом (как правило, заварным), сверху политая шоколадом. Такой десерт очень легко приготовить дома. Процесс этот не должен вызвать затруднений даже у очень поверхностно знакомых с кулинарным искусством.

Сливочное масло (100г) соединить с водой (1 ст.) и довести до кипения. Когда масло примет жидкий вид (растопится), очень быстро добавить стакан + 1 ст.л. муки и перемешать. Когда тесто соберется в ком и будет легко отделяться от посуды, его нужно снять с огня и остудить. Далее 5 яиц вбиваем в тесто по очереди, каждый раз взбивая смесь до однородного состояния. Тесто становится похожим на очень густую сметану. Используя кондитерский шприц (можно взять и обычную чайную ложку), выкладываем тесто на противень, смазанный маслом, и отправляем противень в максимально разогретую духовку. Важно, что дверь духовки не стоит открывать до тех пор, пока пирожные не подрумянятся и не поднимутся в объеме.

Начиняем пирожные заварным кремом (это также удобно делать с помощью шприца). Сверху поливаем эклеры горячим шоколадом или шоколадной глазурью.

Вот такие удивительно вкусные вещи можно приготовить дома, чтобы полакомиться сладким и вызвать бурю радостных эмоций у своих близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кулинарные шедевры: пирожное тирамису, пирожное эклер