Шоколадный пудинг - лучшее лакомство!

Пудинг – блюдо английское, но прижившееся в России великолепно. В своём начальном варианте пудинг представлял собой нечто между желе и массой «птичье молоко» - в общем, он выглядел гладкой, колышущейся от движений массой, такой, какую мы с удивлением видели в мультфильме «Том и Джерри», но не понимали ещё, что это такое. И наши мамы тоже не имели представления о том, как приготовить шоколадный пудинг.

Сегодня пудинги можно купить в каждом супермаркете – этот нежный десерт продаётся как в готовом виде, так и в состоянии полуфабриката, в который нужно «просто добавить воды» (ну, ещё немного прокипятить). Но, конечно, ни одно магазинное изделие не может превосходить по своим вкусовым качествам эксклюзивный продукт, созданный на частной кухне. Итак, готовим шоколадный пудинг!




Начнём с традиционного в нашем представлении десерта. 0,5 литра молока плюс 40 г кукурузного крахмала и 4 столовые ложки сахара – это всё, что нужно для основы лакомства. Шоколадным его делает, конечно, какао - на указанный объём молока потребуется всего две ложки. Молоко кипятим с сахаром, а крахмал, смешанный с какао, растворяем в небольшом количестве молока и вливаем в основную массу. Разливаем по формочкам – и в холодильник! Всё действительно очень просто. Если есть желание получить шоколадный пудинг не в формочке, а на тарелке, как в мультфильме, то необходимо быстро опустить форму в горячую воду, перевернуть вверх донышком и аккуратно снять. Украшать пудинг не обязательно, но если уж очень хочется, то можно использовать взбитые сливки и тёртый шоколад.

Следующий вариант – типично английский. Наверное, не все знают, что настоящий пудинг не запекают в духовом шкафу – его варят!Внимание! Варим шоколадный пудинг с апельсином. Сначала готовим начинку: в кипящую воду опускается апельсин на 10 минут, В это время в растопленное сливочное масло (85 г) добавляем тёмный шоколад (55 г) и тщательно перемешиваем. Отдельно смешивается масса из 170 г блинной муки, 2 столовых ложек молока, 170 г сахара и 55 г какао. Обе массы соединяются и перемешиваются до получения однородного теста. Теперь его третью часть выливаем в форму, осторожно опускаем туда же апельсин, предварительно проколов его со всех сторон зубочисткой. Сверху апельсин смазывается маслом и посыпается сахаром, затем заливается оставшейся массой. Пудинг варится в форме, опущенной в кастрюлю с кипящей водой под жаропрочной бумагой или плёнкой. Вода должна доходить до середины пудинга, поэтому по мере выкипания её необходимо доливать. Готовое лакомство можно полить кремом или сливками, и вот теперь настало время для традиционного: «Ваш пудинг, сэр!»



А этот рецепт – для тех, кто любит всё самое современное. Долой долгое приготовление! Даёшь микроволновку! Сначала готовим шоколадную массу: на 2 стакана воды – по стакану коричневого сахара и грецких орехов плюс ваниль по вкусу. Всё это готовится в микроволновой печи до лёгкого загустения. В это время создаём тесто: готовится оно очень легко – все ингредиенты берутся в количестве 1 стакана. Итак, какао, мука, масло, молоко и сахар осторожно смешиваются, можно добавить немного соли и разрыхлителя теста. Готовый пудинг из микроволновки выливается на полученную массу и снова отпраляется в микроволновую печь. Время приготовления – не брльше 12 минут. Подавать тёплым, можно посыпать сверху орехами. Весьма оригинальный и нестандартный рецепт – но шоколадный пудинг в этом варианте так же великолепен, как и в предыдущих!

Надеемся, что теперь Вы знаете ответ на вопрос о том, как сделать шоколадный пудинг. Остаётся только добавить, что в случае создания традиционного варёного лакомства начинку можно выбирать самую разную, а вместо микроволновой печи использовать аэрогриль или духовой шкаф. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шоколадный пудинг - лучшее лакомство!