Восточные сладости: как приготовить пахлаву

Видео: Турецкие сладости 2 часть)))

Тот, кто был в Турции, несомненно, попробовал местные сладости, например, пахлаву. Это блюдо отличается незабываемым медовым вкусом, поскольку в своём составе содержит шербет, миндаль и фисташки. Интересен тот факт, что мёд в сладости добавляют крайне редко, обычно используют вместо него воду, лимонный сок и сахар. При этом каждый профессиональный восточный кулинар знает, как приготовить пахлаву. На Востоке это лакомство принято считать одним из лучших, его готовят на каждый праздник.

Видео: Турецкие сладости

Пахлава бывает самых разных видов, в зависимости от способов нарезки теста и используемых ингредиентов. Однако тесто во всех случаях должно быть очень тонким, при этом оно складывается в несколько слоёв, между которыми кладутся различные орехи и шербет. Готовое лакомство кладут на огромный поднос и нарезают мелкими кусочками.

Перед тем, как готовить пахлаву, кулинары берут двухметровую прочную скалку и раскатывают очень тонко тесто, затем его наматывают на скалку, как бы жонглируя, и повторят процедуру заново. Таким образом, получается достаточно тонкий пласт теста. В переводе с турецкого, слово «пахлава» обозначает «Посмотри, сладкое!».

На сегодняшний день приготовление пахлавы является длительным процессом, при этом рецепты её приготовления меняются в зависимости от расположения восточного региона. Одно лишь здесь остаётся неизменным: десерт должен быть приготовлен из слоеного теста, пропитанного шербетом, с добавлением орехов.




Рассмотрим детально, как приготовить пахлаву в домашних условиях.

Для приготовления турецкого лакомства потребуются два стакана муки, пятьдесят граммов топленого масла, пять ложек молока, одно яйцо, двести граммов любых орехов, полстакана сахара, сода и соль, шафран, сахар, лимонная кислота.

Сначала необходимо замесить крутое тесто: яйцо растирается с сахаром, солью и содой, в него добавляется мука и разогретое молоко. Тесто нужно отложить на один час, после чего оно раскатывается в тонкий пласт и разделяется на части. На противень кладётся одна часть теста, посыпается измельчёнными орехами с сахаром, сверху накрывается следующим слоем теста, смазанного маслом, так продолжают до тех пор, пока оно не закончится. Сконструированный таким образом пирог разрезается ромбиками, смазывается желтком, смешанным с шафраном и ставится в духовой шкаф на сорок минут. За десять минут до готовности пахлаву поливают сиропом, приготовленным из сахара, лимонной кислоты и воды, и посыпают сахарной пудрой.

Видео: Пахлава - восточная сладость

В нашей стране не многие знают, как приготовить пахлаву. Следует сказать, что пахлава представляет собой пирог с начинкой из орехов. При этом он бывает нескольких видов, как сдобным, так и дрожжевым, в зависимости от выбранного теста. Готовое лакомство может очень долго храниться в холодном месте.



На примере рассмотрим, как приготовить пахлаву из дрожжевого теста.

Для приготовления теста потребуется полкилограмма муки, стакан молока, полчайной ложки сухих дрожжей, одна ложка сахара.

Молоко необходимо немного подогреть, всыпать в него сахар и дрожжи, всё перемешать и оставить на некоторое время. После поднятия дрожжей всыпается мука и замешивается тесто, которое ставится на несколько часов в тёплое место для увеличения в объёме. Далее пахлава готовится так же, как и в предыдущем рецепте.

Таким образом, хотя и способов приготовления пахлавы существует достаточно много, в её составе неизменно остаются орехи, тесто и сироп. В Восточных странах опытные кулинары с лёгкостью создают неповторимые «шедевры», обладающие выдающимися вкусовыми качествами, которые пользуются спросом во всём мире. И что интересно, это лакомство возникло ещё в XIV веке и сохранило свою популярность по сегодняшний день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточные сладости: как приготовить пахлаву