Рецепт панакоты: вкусное итальянское кушанье на русских столах

Это кушанье, название которого редко произносят и, тем более, пишут правильно, состоит из сладкого сливочного желе. «Панна котта» или панакота может стать идеальным десертом тогда, когда все кулинарные фантазии уже исчерпаны, а порадовать своих друзей или близких очень хочется. Если вы знаете, как приготовить панакоту, то всегда будете признаны главным поваром на любой вечеринке.

Это блюдо идеально подойдет в том случае, если нет времени на приготовление торта или пирожных, а также если в холодильнике нет необходимых продуктов. Простой набор продуктов и чуть больше четверти часа свободного времени – такой рецепт панакоты сможет осилить даже начинающий кулинар. Это итальянское кушанье, являющееся традиционным десертом, не только самым вкусным из лакомств, но и самым нежным, изготавливающимся из изысканного крема с ягодами и фруктами.




Например, можно приготовить этот десерт таким образом: взять сливки (950 мл.), сахар (150 гр.) и ванилин (1 пач.). Кроме того, потребуется желатин (45 гр.) и цедра одного небольшого лимона. В первую очередь стоит заняться подготовкой желатина – его следует заранее на полчаса замочить в воде. Пока желатин будет разбухать, можно влить в небольшую емкость сливки, лимонную цедру и порцию сахара. После того, как сливки начнут постепенно прогреваться, в них можно высыпать ванилин и довести смесь до кипения, постоянно ее помешивая. Не давая сливкам закипеть, кастрюлю следует снять с огня, смешать с разбухшим желатином и снова согреть. Далее рецепт панакоты предусматривает помешивание закипающей смеси до тех пор, пока не растворится полностью желатин. На последнем этапе приготовления останется только извлечь из загустевшей смеси цедру лимона, разлить чуть остуженное лакомство по формочкам и отправить на пару часов в холодильник.

Иногда бывает важно не только знать, как приготовить десерт панакота, но и как ее правильно извлечь, чтобы не нарушить привлекательную форму. Если при приготовлении использовались силиконовые формочки, то никаких проблем не будет – кушанье придется лишь чуть поддеть ножом и аккуратно перевернуть на тарелку. Если формы пластмассовые, то их придется вначале на пару секунд опустить в горячую воду до самого края, а затем повторить все вышеописанные манипуляции.



Отличный рецепт панакоты можно использовать для того, чтобы украсить и дополнить детский стол. Это шоколадное лакомство, неповторимо ароматное и замечательно вкусное. Для его создания понадобится взять молоко (250 мл), шоколад (100 гр.), сливки (500 мл.), сахар (60 гр.) и желатин (20 гр.). Для начала нужно на водяной бане растопить шоколад, осторожно влить в него молоко, сливки, всыпать сахар и тщательно размешать, не допуская кипения массы. Желатин необходимо замочить в воде на четверть часа (что лучше сделать до того, как браться за данный рецепт панакоты), а когда он разбухнет – соединить с шоколадно-молочной массой. Остывшую смесь следует разлить по формочкам и отправить в холодильник – остывать.

А если вам очень хочется попробовать панакоту необыкновенную, не похожую на классическое кушанье, то стоит попробовать лакомство из йогурта. Для нее потребуются следующие ингредиенты: сливки (150 мл.), натуральный йогурт без добавок (400 гр.), сахар (60 гр.) и желатин (20 гр.). Обязательно следует заранее замочить для разбухания в воде желатин – пока это происходит, в кастрюле нужно согреть сливки, постепенно смешивая их с сахаром до полного растворения последнего. Когда смесь начнет закипать, в нее можно вливать желатин и взбитый в миксере йогурт. Тщательно размешанная масса охлаждается и разливается по формам – через два-три часа, проведенных в холодильнике, панакота будет готова к отправке на стол, к гордости повара и удовольствию его гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт панакоты: вкусное итальянское кушанье на русских столах