Классический рецепт песочного печенья

Песочное печенье – это любимое лакомство многих людей, которые ценят в нем нежный, тающий вкус и его рассыпчатость. Основной рецепт песочного печенья предполагает наличие в нем яиц, сахара, сливочного масла или маргарина и муки. Именно из-за своего состава десерт считается одним из самых калорийных блюд. Не рекомендуется увлекаться им тем людям, которые в силу каких-либо причин придерживаются диеты. Основой этого калорийного лакомства стало песочного тесто, которое очень часто используется кондитерами при приготовлении пирожных и тортов. Рассыпчатость ему придает сливочное масло, которое в принципе и является его основой.




В классический рецепт песочного печенья входят 3 стакана муки высшего сорта, 250 г сливочного масла, которое также можно заменить маргарином или кондитерским жиром, 2 желтка, разрыхлитель или сода гашеная уксусом. Для начала масло нужно размягчить вилкой, затем при помощи блендера или миксера взбивают желтки и добавляют их к маслу, туда же отправляется сахар и все тщательно перемешивается. В самом конце необходимо всыпать просеянную муку и разрыхлитель или соду, гашеную уксусом. Получится масса из множества крупинок. Ее нужно хорошо обмять, чтобы сформировался кусок однородного теста. Один из секретов, благодаря которому получается вкусное песочное печенье, состоит в том, чтобы охладить его до выпекания в течение часа в холодильнике. Духовка должна быть разогрета до 200 С. Получившуюся массу раскатывают скалкой на доске в пласт толщиной не более 0,5 см и из него уже вырезают печенья различной формы. Это могут быть круги, сделанные при помощи обыкновенного стакана, или, например, ромбы, вырезанные ножом. Тут фантазия хозяйки может проявиться в полном объеме. Печенье выпекается примерно 20 - 30 минут до получения его золотистого оттенка. Не стоит делать тесто толще 0,5 см, так как готовые изделия получатся слишком жесткими.

В некоторых рецептах предлагают использовать яйца целиком, но если взять только желтки, то оно будет нежнее. Также некоторые хозяйки меняют масло на маргарин, что не меняет принципиально вкус печенья и его свойства. Классический рецепт песочного печенья можно разнообразить, добавляя в него в него изюм, шоколад, курагу, мак и др. Также можно приготовить двухслойное лакомство. Для этого нужно в момент приготовления теста до того, как будет добавлена мука, разделить получившуюся массу на две равных части. В одну добавить муку и разрыхлитель, а в другую ко всему прочему - еще и какао. Затем отправить обе части в холодильник, а потом раскатать их и поместить пласты друг на друга. Получится один большой двухслойный пласт. Его нужно скатать в рулет и порезать на несколько тоненьких частей. Получившиеся круглые двухцветные печенья отправить на несколько минут в духовку.



Если же в классический рецепт песочного печенья добавить немного сметаны, то тесто станет податливей и пластичней, а десерт получится с легким сливочным вкусом. Внутрь него можно запечь какую-то начинку. Это могут быть ягоды, орехи или даже творог, смешанный с сахаром, яйцом и сливками. Многие хозяйки отмечают, что приготовление песочного печенья под силу даже новичку в этом деле, к тому же это не отнимает много времени и сил. Хранить получившейся продукт лучше в жестяной банке, причем печенье может стать от этого только вкусней. Выпекать его можно, как для обычного чаепития, так и для особых случаев таких, как День рождения, Новый год, 8 марта и других. Печенье очень универсально и будет уместно на любом праздничном столе. Его основной рецепт прост в приготовлении и его всегда можно разнообразить, получая каждый раз новый великолепный десерт. Песочное печенье может стать отличным подарком, ели его украсить соответственно тематике праздника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классический рецепт песочного печенья