Сыр рикотта в кулинарии

Сыр рикотта, являясь близким родственником творога, пришёл к нам из Италии и в переводе обозначает «сваренный повторно». Он готовится из овечьего или коровьего молока, поэтому имеет вкус жирных сливок. После приготовления творога остаётся некоторый осадок, который нагревают и смешивают с ферментом. Таким образом, получают сыр вторичного производства с низким процентом жирности (в некоторых видах сыра около 8% жирности) и отсутствием молочного белка. Рикотта - сыр, который содержит белок альбумин, легко усваиваемый человеческим организмом.

Видео: Рецепт для диеты. Сыр Рикотта. Диета Дюкана

Существует несколько его разновидностей:

  1. Fresca – сыр белого цвета, часто используемый при приготовлении салатов, начинок, пиццы и десертов.
  2. Salata – солёный сыр, который применяется вместо пармезана (в тёртом виде).
  3. Affumicata – копченый сыр, используемый как самостоятельно, так и в тёртом виде.
  4. Forte – применяется для намазывания на хлеб.
  5. Romana – солёный твёрдый сыр.
  6. Forno – сыр, приготовленный в печи.

На сегодняшний день сыр рикотта стоит довольно дорого, его очень трудно найти на прилавках магазинов, поэтому его заменяют творогом при приготовлении блюд. Однако можно приготовить этот сыр и в домашних условиях, тогда он будет иметь более нежный вкус и текстуру. Рассмотрим, как он готовится.

Ингредиенты: один литр молока пастеризованного, триста граммов жирных сливок, пол-ложки соли, сок половины лимона.




Молоко и сливки смешиваются в посуде, к ним добавляется соль, всё ставится на огонь и периодически помешивается. Когда смесь закипит, к ней добавляют сок лимона и тщательно перемешивают. Когда молоко свернётся, посуду снимают, накрывают плотной тканью и остуживают. Творожную массу аккуратно перекладывают в дуршлаг и дают стечь сыворотке. Сыр перекладывают в иную посуду и ставят в холодильник. Храниться сыр рикотта может до двух суток. Его можно использовать для приготовления пасты, лазаньи или десертов. Следует отметить, что для десертов в рикотту кладут меньшее количество соли и более жирные сливки.

По сравнению с иными сырами, рикотта является маложирным. В нём содержится большое количество витамина А, отвечающего за рост и зрение человека, и кальция, отвечающего за костную ткань. А главное, что все эти полезные вещества не теряются в процессе приготовления продукта.

Видео: Куриные грудки с сыром рикотта и шпинатом

Перед тем как приобрести сыр рикотта, необходимо посмотреть на срок годности, узнать, какое молоко было использовано при его приготовлении. При этом самым жирным является сыр из козьего молока (24% жирности).



За счёт содержания лактозы и сахара рикотта имеет нежную мягкую текстуру, сладковатый вкус и белоснежный цвет.

Данный продукт долго не хранится. Его лучше всего употреблять на протяжении двух дней после приобретения или приготовления, несмотря на то, что его кладут в холодильник. До двух недель могут храниться только твёрдые сорта этого сыра.

Таким образом, рикотта - это сыр, изготовленный из овечьего, козьего или коровьего молока, или их смеси. Данный продукт широко используется в кулинарии, он является популярным ингредиентом как итальянской, так и средиземноморской кухонь. Сыр входит в состав большого количества десертов, при этом он измельчается и взбивается. С ним пекут торты, солёные пироги, готовят горячие блюда, а также его употребляют в таком виде, в каком он есть. Хорошо сочетается рикотта с овощами, в частности со свежими томатами, с ним получается отменная лазанья и пицца. В Италии с этим сыром выпекают традиционный пасхальный хлеб.

Имея высокую пищевую ценность, рикотта обладает хорошими профилактическими и лечебными свойствами, поскольку содержит большое количество кальция, витаминов А и группы В, легко усваиваемый белок, аминокислоты триптофан и метионин. Его рекомендуют употреблять детям и подросткам, так как сыр способствует формированию и развитию нервной и костной систем, а также беременным женщинам и людям преклонного возраста, которые страдают артритами и артрозами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сыр рикотта в кулинарии