Стейк из свинины

Трудно представить блюдо, которое было бы так любимо практически всеми и подходило бы под любые виды гарниров. Стейк из свинины – это действительно вкусное и ароматноелакомство. Существует бесчисленное количество рецептов приготовления этого блюда. Ниже приведены два несложных рецепта, по которым даже неопытный новичок может приготовить свиной стейк. Для приготовления этого кушанья мясо не следует нарезать слишком тонко, потому что так оно не получится достаточно сочным. Чтобы стейки получились очень вкусными, лучше всего для их приготовления подходит свежая свинина, которая не подвергалась длительному хранению, а тем более заморозке.

Стейк с лимоном.

Для приготовления вам понадобятся такие ингредиенты:

- свинина – примерно 800 г-

- средние помидоры – 4 шт.-

- один лимон -

- 2 зубчика чеснока-

- оливковое масло – 25 мл-

- сухой орегано – 1 ч. ложка-

Видео: Как приготовить стейк из свинины

- поваренная соль, черный молотый перец.

Стейк из свинины лучше делать из корейки, костреца или шеи. Такое мясо получается самым нежным и необыкновенно сочным. Конечно, можно приобрести уже нарезанные стейки в магазине, но можно и самим сделать их из свежего продукта. При нарезании порционных кусков старайтесь резать мясо поперек мышечных волокон. Стандартная толщина лакомства – 3-4 см.

Процесс приготовления начинается с маринада. На терке натирается цедра лимона, а и из него самого выжимается сок. В эмалированной миске смешивают сок, цедру, орегано, измельченный чеснок, оливковое масло, перец, соль. Нарезанные стейки из свинины на несколько минут кладут в подготовленный маринад, переворачивая их несколько раз для того, чтобы они равномерно им пропитались. Подготовленное мясо выкладывают на решетку, расположенную в сковороде, которую помещают на сильный огонь и прожаривают продукт с обеих сторон в течение 12 минут. После первого переворачивания поверхность лакомства смазывают оставшимся маринадом.




Обжаренное мясо доводится до готовности при 150°C в духовке. Готовые стейки выкладывают на большое блюдо, после чего дают им отстоятся 10 минут.

На жире, который остался после поджаривания мяса, обжариваются разрезанные на две половинки помидоры. До того, как подать лакомство к столу, его предварительно тонко нарезают. Сверху блюдо поливается соком, оставшимся на сковороде, и оформляется зеленью и обжаренными помидорами.

Стейки с пивом

Необходимые ингредиенты:

- стейк из свинины – 2 шт. (по 200г)-

- луковица – 1 шт.-

- консервированная или отварная морковь – 100г-

Видео: Стейк из свинины

- свежий тимьян – 2 веточки-

- масло сливочное – 50г-

- отварной картофель («в мундире») – 4 шт.-

- сахар – 25 г-

- мясной бульон – 100 мл-



- сухая горчица – 0,5 ч. ложки-

- пиво – 100 мл-

- перец черный и красный, соль-

- масло растительное.

Способ приготовления:

1. Помытое и обсушенное мясо слегка отбивают (под пищевой пленкой). Стейки натирают перцем и солью.

2. Приготовление соуса:

Шинкуется лук и обжаривается на умеренном огне 5-6 мин. (до состояния мягкости). Его посыпают сахаром и, постоянно перемешивая, дожаривают до золотистой окраски. В сковороду вливают пиво и бульон, заправляют все перцем, горчицей и солью. Соус должен увариться ровно наполовину. Нужно его постоянно помешивать, чтобы он не пригорел.

3. Стейк из свинины обжаривают на масле растительном по 2 минуты с обеих сторон. Мясо выкладывают в форму, предварительно смазанную маслом, и поливают их горячим соусом. В нагретой до 180° С духовке продукт доводят до готовности (15 минут).

4. Отварной картофель режут на кубики и обжаривают на масле до золотистого состояния. К картофелю добавляют порезанную консервированную или отварную морковь и жарят все 3 минуты, затем вливают соус и держат его на огне 2 минуты.

5. На порционную тарелку выкладывают гарнир, а сверху – свинной стейк. Блюдо поливают ранее приготовленным соусом и украшают веточками тимьяна.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стейк из свинины